プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩2分・築15年

4.32上位10%
2,120万円〜4,965万円
坪単価 339万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 8.8万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩2分・築15年

2,120万円〜4,965万円
坪単価 339万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 8.8万円〜18.2万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2012,237万円価格を確認する2,180万円9.3万円/月1K21.78
-
2022,174万円価格を確認する2,180万円9.2万円/月1K21.08
-
2032,190万円価格を確認する2,180万円9.2万円/月1K21.24
-
2042,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2052,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2062,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2072,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2082,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2092,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2102,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
2112,120万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K20.47
-
3012,266万円価格を確認する2,220万円9.2万円/月1K21.78
-
3022,212万円価格を確認する2,220万円9万円/月1K21.08
-
3032,229万円価格を確認する2,220万円9.1万円/月1K21.24
-
3042,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3052,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3062,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3072,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3082,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3092,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3102,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
3112,159万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.47
-
4012,292万円価格を確認する2,260万円9.2万円/月1K21.78
-
4022,240万円価格を確認する2,260万円9万円/月1K21.08
-
4032,251万円価格を確認する2,260万円9.1万円/月1K21.24
-
4042,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4052,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4062,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4072,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4082,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4092,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4102,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
4112,186万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K20.47
-
5014,965万円価格を確認する3,480万円18.2万円/月1LDK43.06
-
5022,281万円価格を確認する2,300万円9.2万円/月1K21.24
-
5032,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5042,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5052,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5062,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5072,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5082,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5092,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
5102,208万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K20.47
-
6014,715万円価格を確認する3,460万円18.2万円/月1LDK40.68
-
6022,301万円価格を確認する2,340万円9.4万円/月1K21.24
-
6034,652万円価格を確認する3,440万円18万円/月1LDK39.97
-
6044,652万円価格を確認する3,440万円18万円/月1LDK39.97
-
6052,862万円価格を確認する2,440万円11.3万円/月1K26.65
-
7014,352万円価格を確認する3,440万円17.1万円/月1LDK37.15
-
7022,328万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K21.24
-
201
参考相場価格
2,237万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 21.78
  • -
202
参考相場価格
2,174万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
203
参考相場価格
2,190万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.24
  • -
204
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -
206
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -
208
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -
209
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -
210
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷売買履歴

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,050万129万円/m²5階23.60m²1Kヴォーガコルテ幡ヶ谷築12年
2024/06成約6,760万148万円/m²4階45.50m²1LDKグローリオ笹塚築9年
2024/03成約7,170万96万円/m²1階74.32m²2SLDKオープンレジデンス幡ヶ谷テラス築10年
オススメ
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約4,200万105万円/m²1階40.00m²1LDKリビオ笹塚築7年
2022/09成約8,600万126万円/m²5階67.81m²3LDKグローリオ笹塚築7年
2022/09成約2,305万97万円/m²4階23.60m²1Kヴォーガコルテ幡ヶ谷築9年
2021/09成約6,670万95万円/m²2階70.00m²3LDKオープンレジデンス幡ヶ谷テラス築8年
2021/07成約6,490万92万円/m²3階70.16m²3LDKオープンレジデンス幡ヶ谷テラス築7年
2021/07成約8,860万129万円/m²6階68.17m²3LDKグローリオ笹塚築6年
2021/06成約4,790万110万円/m²6階43.43m²1LDKグローリオ笹塚築6年
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 20.47m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/11
    21万円/月
    • 39.97m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    8.8万円/月
    • 21.08m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    9.2万円/月
    • 20.47m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    9.5万円/月
    • 20.47m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    8.5万円/月
    • 21.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/05
    8.7万円/月
    • 20.47m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/04
    8.8万円/月
    • 20.47m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/02
    18万円/月
    • 43.06m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/02
    8.6万円/月
    • 21.78m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷資産性スコア

4.32
上位10%
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

103%築15年

新築時価格

2,180万円+57万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,237万円32万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-65.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷マンションの口コミ・評判(463件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    幡ヶ谷

    新宿まで2駅でアクセスできるので、通勤や通学がとても便利に感じています。渋谷や六本木方面にも明大前駅を経由してスムーズに行けるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    笹塚

    医療機関やドラッグストアが近く、急な体調不良時にも迅速に対応できるので安心です。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷マンション概要

こちらのマンションは京王新線幡ヶ谷駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近いため買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数50戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷(プレール・ドゥークしぶやはたがや)
住所東京都渋谷区幡ヶ谷1丁目31-18
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)7階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積20.47㎡〜43.06㎡
新築時価格2160万円〜3480万円
参考相場価格
  • 1K:2120万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:4352万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価339万円/坪〜387万円/坪
想定賃料8.8万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱キノシタ・マネージメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1K20.47m²2,186万円2,454万円
1LDK39.97m²4,652万円5,495万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: