※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,747万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 202 | 4,439万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 203 | 6,992万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 301 | 8,418万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 302 | 4,848万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 303 | 7,607万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 401 | 8,502万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 402 | 4,901万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 403 | 7,679万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 501 | 8,599万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 502 | 4,980万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 503 | 7,749万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 601 | 8,656万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 602 | 5,016万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 603 | 7,805万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 701 | 8,701万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 702 | 5,039万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 703 | 7,841万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 801 | 8,624万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 802 | 5,005万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 803 | 7,772万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 901 | 8,614万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 902 | 5,002万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 903 | 7,763万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 1001 | 8,576万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 1002 | 4,993万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 1003 | 7,775万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 1101 | 8,483万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 1102 | 4,967万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 1103 | 7,771万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
| 1201 | 8,086万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 60.16m² - |
| 1202 | 4,711万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 34.41m² - |
| 1203 | 7,366万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 54.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約4,480万円 | 82万円/m² | 4階 | 54.32m² | 1LDK | 築10年 |
| 2019/04 | 成約3,140万円 | 91万円/m² | 9階 | 34.41m² | 1LDK | 築8年 |
| 2017/03 | 成約2,315万円 | 67万円/m² | -- | 34.41m² | 1LDK | 築6年 |
| 2017/03 | 成約4,600万円 | 76万円/m² | 7階 | 60.16m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2015/02 | 成約2,300万円 | 66万円/m² | 6階 | 34.41m² | 1LDK | 築4年 |
| 2010/10 | 新築2,670万円 | 77万円/m² | 12階 | 34.41m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,770万円 | 141万円/m² | 3階 | 40.65m² | 1LDK | ソルフィエスタ新御徒町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約4,250万円 | 140万円/m² | 14階 | 30.30m² | 1DK | デュオステージ新御徒町 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約4,900万円 | 121万円/m² | 3階 | 40.23m² | 1LDK | クリオ元浅草 | 築15年 |
| オススメ | パレステージ田原町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約2,800万円 | 111万円/m² | 7階 | 25.03m² | 1K | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築16年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 101万円/m² | 11階 | 30.45m² | 1DK | デュオステージ新御徒町 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約1億円 | 172万円/m² | 8階 | 57.96m² | 2LDK | シティハウス新御徒町ステーションコート | 築13年 |
| 2025/05 | 成約7,990万円 | 129万円/m² | 2階 | 61.56m² | 3LDK | ルネサンス元浅草 | 築12年 |
| 2025/03 | 成約9,490万円 | 163万円/m² | 11階 | 57.96m² | 2LDK | シティハウス新御徒町ステーションコート | 築13年 |
| 2024/04 | 成約8,950万円 | 123万円/m² | 3階 | 72.41m² | 3LDK | シティハウス新御徒町ステーションコート | 築12年 |
| 2024/04 | 成約4,065万円 | 103万円/m² | 12階 | 39.13m² | 1LDK | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
219%築15年新築時価格
3,540万円+4,207万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,747万円1593万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
田原町
田原町駅周辺は幼稚園から大学まで揃っている学生街なので、教育環境は良いと思います。図書館も近くにあり、学習環境も整っています。
買い物・生活利便性
稲荷町
稲荷町駅周辺は静かで快適な住宅街ですが、飲食店の数は少なめなので外食派には少し物足りないかもしれません。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 外国人観光客もたくさん訪れる浅草雷門は、風神雷神門ともいわれ、古き東京つまり江戸、帝都の面影を残す江戸っ子の街のランドマーク。マンションからぶらっと散歩するだけで、日本人の、そして江戸っ子の心意気が伝わってきます。
| 建物名 | パレステージ田原町(パレステージたわらまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区元浅草4丁目1-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.41㎡〜60.16㎡ |
| 新築時価格 | 2240万円〜3940万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 426万円/坪〜484万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:40000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田原町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 34.41m² | 4,980万円 | 5,160万円 |
| 2LDK | 54.32m² | 7,763万円 | 7,478万円 |
| 3LDK | 60.16m² | 8,576万円 | 9,651万円 |