※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 1億280万円 | 価格を確認する | - | 33.8万円/月 | 2LDK | 82.65m² 西 |
| 206 | 7,648万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 1LDK | 62.01m² 南西 |
| 306 | 7,715万円 | 価格を確認する | - | 24.3万円/月 | 1LDK | 62.01m² 北東 |
| 401 | 9,269万円 | 価格を確認する | - | 29.3万円/月 | 1LDK | 74.04m² 南西 |
| 501 | 9,320万円 | 価格を確認する | - | 28.9万円/月 | 1LDK | 74.04m² 南西 |
| 601 | 9,335万円 | 価格を確認する | - | 27.9万円/月 | 1SLDK | 74.04m² 北 |
| 605 | 1億458万円 | 価格を確認する | - | 32.2万円/月 | 2LDK | 82.65m² 北西 |
| 801 | 9,388万円 | 価格を確認する | - | 28.3万円/月 | 1SLDK | 74.04m² 北 |
| 1402 | 1億5,059万円 | 価格を確認する | - | 48.1万円/月 | 2LDK | 115.12m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,270万円 | 139万円/m² | 8階 | 66.30m² | 2SLDK | コスモ元浅草 | 築25年 |
| 2026/02 | 成約4,250万円 | 140万円/m² | 14階 | 30.30m² | 1DK | デュオステージ新御徒町 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約4,900万円 | 121万円/m² | 3階 | 40.23m² | 1LDK | クリオ元浅草 | 築15年 |
| オススメ | 稲荷町タワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約2,800万円 | 111万円/m² | 7階 | 25.03m² | 1K | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築16年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 101万円/m² | 11階 | 30.45m² | 1DK | デュオステージ新御徒町 | 築17年 |
| 2025/07 | 成約6,490万円 | 102万円/m² | 2階 | 63.41m² | 3LDK | コスモ元浅草 | 築24年 |
| 2025/04 | 成約7,050万円 | 115万円/m² | 5階 | 61.28m² | 2LDK | クリオ浅草弐番館 | 築22年 |
| 2024/04 | 成約6,770万円 | 106万円/m² | 9階 | 63.40m² | 2LDK | クリオ浅草弐番館 | 築21年 |
| 2024/04 | 成約4,065万円 | 103万円/m² | 12階 | 39.13m² | 1LDK | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築15年 |
| 2024/03 | 成約3,920万円 | 99万円/m² | 8階 | 39.48m² | 1LDK | グランティアラ新御徒町アジールコート | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 20.8万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/11 | 23万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/12 | 21万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円稲荷町タワー 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億280万円1259万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
ゴミ置き場が各階にあり便利
住民の雰囲気
生活音に無頓着でもクレームがなかった
住みやすさ
稲荷町
買い物のしやすさは普通で、気軽に入れる飲食店もあり、生活に困ることはありませんでした。
交通の利便性
新御徒町
新御徒町駅は都営大江戸線のホームまでの移動が長く、バスや自転車での移動もやや不便に感じました。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...稲荷町タワーは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からきわめて近くお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、15階建てのマンションです。 輝かしい歴史を築いてきた日本の芸術の宝庫「東京文化会館」が近いマンションです。オペラやバレエ、クラシックコンサートなど、世界中の著名なアーティストによる幾多の公演が繰り広げられてきました。世界的に多くの人に知られており、音楽の殿堂とも呼べるスポットとして親しまれています。
| 建物名 | 稲荷町タワー(とうかまちタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区元浅草2丁目11-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.01㎡〜115.12㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 408万円/坪〜432万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.3万円〜48.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |