クリオ元浅草

台東区・稲荷町駅 徒歩6分・築16年

4.48上位5%
液状化注意
3,450万円〜6,212万円
坪単価 366万円/坪〜411万円/坪
想定賃料 12万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ元浅草

台東区・稲荷町駅 徒歩6分・築16年

3,450万円〜6,212万円
坪単価 366万円/坪〜411万円/坪
想定賃料 12万円〜20.9万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリオ元浅草部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2014,955万円価格を確認する2,337万円16.1万円/月1LDK40.23
-
2023,711万円価格を確認する1,791万円12.6万円/月1DK31.12
-
2036,209万円価格を確認する2,996万円20.9万円/月2LDK50.00
-
3014,945万円価格を確認する2,440万円15.8万円/月1LDK40.23
-
3023,703万円価格を確認する1,894万円12.3万円/月1DK31.12
-
3036,212万円価格を確認する3,130万円20.6万円/月2LDK50.00
-
4014,885万円価格を確認する2,512万円15.5万円/月1LDK40.23
-
4023,652万円価格を確認する1,956万円12.1万円/月1DK31.12
-
4036,123万円価格を確認する3,202万円20.2万円/月2LDK50.00
-
5014,800万円価格を確認する2,564万円15.5万円/月1LDK40.23
-
5023,606万円価格を確認する2,028万円12万円/月1DK31.12
-
5036,055万円価格を確認する3,264万円20.3万円/月2LDK50.00
-
6014,734万円価格を確認する2,584万円15.3万円/月1LDK40.23
-
6023,554万円価格を確認する2,049万円12万円/月1DK31.12
-
6035,974万円価格を確認する3,284万円20.1万円/月2LDK50.00
-
7014,658万円価格を確認する2,605万円15.4万円/月1LDK40.23
-
7023,514万円価格を確認する2,069万円12万円/月1DK31.12
-
7035,880万円価格を確認する3,305万円20.2万円/月2LDK50.00
-
8014,583万円価格を確認する2,625万円15.7万円/月1LDK40.23
-
8023,450万円価格を確認する2,090万円12.2万円/月1DK31.12
-
8035,817万円価格を確認する3,398万円20.6万円/月2LDK50.00
-
9014,644万円価格を確認する2,697万円15.7万円/月1LDK40.23
-
9023,453万円価格を確認する2,110万円12.3万円/月1DK31.12
-
9035,839万円価格を確認する3,418万円20.7万円/月2LDK50.00
-
10014,664万円価格を確認する2,718万円15.8万円/月1LDK40.23
-
10023,484万円価格を確認する2,131万円12.4万円/月1DK31.12
-
10035,876万円価格を確認する3,439万円20.8万円/月2LDK50.00
-
11014,685万円価格を確認する2,739万円15.7万円/月1LDK40.23
-
11023,504万円価格を確認する2,152万円12.3万円/月1DK31.12
-
11035,902万円価格を確認する3,459万円20.7万円/月2LDK50.00
-
12014,707万円価格を確認する2,759万円15.8万円/月1LDK40.23
-
12023,512万円価格を確認する2,172万円12.4万円/月1DK31.12
-
12035,914万円価格を確認する3,480万円20.8万円/月2LDK50.00
-
13014,740万円価格を確認する2,780万円15.8万円/月1LDK40.23
-
13023,567万円価格を確認する2,193万円12.4万円/月1DK31.12
-
13035,955万円価格を確認する3,501万円20.7万円/月2LDK50.00
-
201
参考相場価格
4,955万円
新築時価格
2,337万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.23
  • -
202
参考相場価格
3,711万円
新築時価格
1,791万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 31.12
  • -
203
参考相場価格
6,209万円
新築時価格
2,996万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • -
301
参考相場価格
4,945万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,703万円
新築時価格
1,894万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1DK
  • 31.12
  • -
303
参考相場価格
6,212万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,885万円
新築時価格
2,512万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.23
  • -
402
参考相場価格
3,652万円
新築時価格
1,956万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1DK
  • 31.12
  • -
403
参考相場価格
6,123万円
新築時価格
3,202万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • -
501
参考相場価格
4,800万円
新築時価格
2,564万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ元浅草利回り・空室率を診断します。

クリオ元浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ元浅草売買履歴

クリオ元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,770万141万円/m²3階40.65m²1LDKソルフィエスタ新御徒町築15年
2026/03成約9,200万152万円/m²7階60.16m²2SLDKパレステージ田原町築15年
2026/02成約4,250万140万円/m²14階30.30m²1DKデュオステージ新御徒町築17年
オススメ
クリオ元浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,800万111万円/m²7階25.03m²1Kグランティアラ新御徒町アジールコート築16年
2025/09成約3,100万101万円/m²11階30.45m²1DKデュオステージ新御徒町築17年
2025/09成約1億172万円/m²8階57.96m²2LDKシティハウス新御徒町ステーションコート築13年
2025/05成約7,990万129万円/m²2階61.56m²3LDKルネサンス元浅草築12年
2025/03成約9,490万163万円/m²11階57.96m²2LDKシティハウス新御徒町ステーションコート築13年
2024/04成約8,950万123万円/m²3階72.41m²3LDKシティハウス新御徒町ステーションコート築12年
2024/04成約4,065万103万円/m²12階39.13m²1LDKグランティアラ新御徒町アジールコート築15年
クリオ元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ元浅草賃貸履歴

  • 2026/01
    12.2万円/月
    • 31.12m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築16年
クリオ元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリオ元浅草資産性スコア

4.48
上位5%
クリオ元浅草の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

212%築16年

新築時価格

2,337万円+2,618万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ元浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

4,955万円291万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ元浅草201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ元浅草マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    稲荷町

    稲荷町駅周辺は静かで快適な住宅街ですが、飲食店の数は少なめなので外食派には少し物足りないかもしれません。

  • 治安

    5

    新御徒町

    新御徒町は治安がとても良く、夜遅く帰宅しても不安を感じたことがありません。駅周辺も明るく、人通りも適度にあるので安心して暮らせます。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ元浅草マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く日常のストレスが軽減されそうです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へスマートに移動できます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

クリオ元浅草詳細情報

基本情報

建物名クリオ元浅草(クリオもとあさくさ)
住所東京都台東区元浅草3丁目18-12
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積31.12㎡〜50㎡
新築時価格1792万円〜3501万円
参考相場価格
  • 1DK:3450万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:4583万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:5817万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価366万円/坪〜411万円/坪
想定賃料12万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ元浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
1DK31.12m²3,534万円3,402万円
1LDK40.23m²4,720万円5,180万円
2LDK50m²5,934万円7,000万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ元浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ元浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: