パークリュクス三宿

世田谷区・三軒茶屋駅 徒歩10分・築15年

4.64上位3%
5,030万円〜9,945万円
坪単価 507万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 15.7万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークリュクス三宿

世田谷区・三軒茶屋駅 徒歩10分・築15年

5,030万円〜9,945万円
坪単価 507万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 15.7万円〜28.2万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

パークリュクス三宿部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1019,050万円価格を確認する4,790万円25.4万円/月2LDK57.80
-
1025,071万円価格を確認する2,690万円15.8万円/月1LDK33.07
-
1035,030万円価格を確認する2,790万円15.7万円/月1LDK32.73
-
1045,762万円価格を確認する3,090万円17.4万円/月1LDK37.60
-
2027,052万円価格を確認する3,800万円20.1万円/月1LDK45.02
-
2049,945万円価格を確認する5,340万円27.3万円/月2LDK62.66
-
2057,559万円価格を確認する3,900万円21.7万円/月1LDK48.10
-
2079,229万円価格を確認する5,140万円25.6万円/月2LDK57.80
-
2085,209万円価格を確認する3,190万円15.9万円/月1LDK33.07
-
2095,166万円価格を確認する3,290万円15.8万円/月1LDK32.73
-
2107,462万円価格を確認する4,200万円21.1万円/月1LDK47.33
-
2119,048万円価格を確認する4,290万円25.7万円/月2LDK58.05
-
3027,047万円価格を確認する3,900万円20.4万円/月1LDK45.02
-
3049,940万円価格を確認する5,470万円27.6万円/月2LDK62.66
-
3057,559万円価格を確認する4,100万円22万円/月1LDK48.10
-
3079,272万円価格を確認する5,240万円26万円/月2LDK57.80
-
3085,215万円価格を確認する3,380万円16.2万円/月1LDK33.07
-
3095,219万円価格を確認する3,480万円16.1万円/月1LDK32.73
-
3107,515万円価格を確認する4,400万円21.4万円/月1LDK47.33
-
3119,026万円価格を確認する4,390万円25.8万円/月2LDK58.05
-
4026,987万円価格を確認する3,950万円21万円/月1LDK45.02
-
4049,883万円価格を確認する5,600万円28.2万円/月2LDK62.66
-
4056,879万円価格を確認する4,020万円20.3万円/月1LDK43.63
-
4068,153万円価格を確認する4,690万円23.7万円/月1LDK51.20
-
4077,624万円価格を確認する4,960万円21.9万円/月1LDK47.09
-
4097,492万円価格を確認する4,570万円22万円/月1LDK47.33
-
4109,044万円価格を確認する4,670万円26.5万円/月2LDK58.05
-
5026,962万円価格を確認する4,000万円20.1万円/月1LDK45.02
-
5049,937万円価格を確認する5,750万円27.5万円/月2LDK62.66
-
5058,087万円価格を確認する4,180万円23.2万円/月1LDK52.32
-
5066,848万円価格を確認する4,680万円19万円/月1LDK42.08
-
5077,470万円価格を確認する4,670万円21.1万円/月1LDK47.33
-
5089,034万円価格を確認する4,770万円25.8万円/月2LDK58.05
-
6026,900万円価格を確認する4,060万円20.5万円/月1LDK45.02
-
6049,840万円価格を確認する5,880万円28万円/月2LDK62.66
-
101
参考相場価格
9,050万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
  • -
102
参考相場価格
5,071万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.07
  • -
103
参考相場価格
5,030万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 32.73
  • -
104
参考相場価格
5,762万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
7,052万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.02
  • -
204
参考相場価格
9,945万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.66
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
7,559万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.10
  • -
207
参考相場価格
9,229万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
  • -
208
参考相場価格
5,209万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.07
  • -
209
参考相場価格
5,166万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークリュクス三宿利回り・空室率を診断します。

パークリュクス三宿販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークリュクス三宿売買履歴

パークリュクス三宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス三宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/10成約4,590万125万円/m²6階36.52m²1LDKグランデュオ三宿築11年
2014/01成約3,290万90万円/m²4階36.52m²1LDKグランデュオ三宿築2年
2012/04成約2,230万88万円/m²3階25.11m²1Kグランデュオ三宿--
オススメ
パークリュクス三宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/03成約3,000万82万円/m²2階36.52m²1LDKグランデュオ三宿--
パークリュクス三宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス三宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークリュクス三宿賃貸履歴

  • 2025/12
    18.9万円/月
    • 40.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/11
    22.1万円/月
    • 47.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2025/11
    19.5万円/月
    • 40.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/09
    22.1万円/月
    • 47.06m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/06
    15万円/月
    • 32.73m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/05
    20.5万円/月
    • 50.01m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2025/04
    15.5万円/月
    • 32.73m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    22.6万円/月
    • 50.01m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    16.5万円/月
    • 32.73m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/01
    21.5万円/月
    • 50.01m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
パークリュクス三宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス三宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークリュクス三宿資産性スコア

4.64
上位3%
パークリュクス三宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

189%築15年

新築時価格

4,790万円+4,260万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークリュクス三宿価格推移と将来予測

参考相場価格

9,050万円674万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークリュクス三宿101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークリュクス三宿マンションの口コミ・評判(316件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    内廊下なのでマンション内に入れば暑さ寒さ雨風を凌げます。エレベーターホールまで2重ロックでセキュリティ面も安心できます。

  • 周辺環境

    2

    三宿通り沿いである点と首都高に近接している点がこのマンションの最も悪い点です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅は地下鉄直通の電車が通っているので、都心はもちろん、神奈川や群馬方面にもアクセスが良いです。日用品や食料品の買い物も駅周辺で済ませられるので、生活の拠点としてとても便利だと思います...

  • 教育環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小学校や中学校が複数あり、選択肢が豊富です。学習塾や習い事の施設も多く、教育に熱心な家庭が多い印象です。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

パークリュクス三宿マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数51戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークリュクスシリーズの1つです。パークホームズの高い基本性能をそのままに、少世帯向けに好立地に建てられているため、住環境品質と生活利便性の高さを併せ持つマンションです。近くには世田谷公園があります。各種スポーツ施設をはじめ、プールやプレーパーク、交通公園を併設しており、多くの人に親しまれています。園内を走るミニSLは子どもたちに大人気です。

パークリュクス三宿詳細情報

基本情報

建物名パークリュクス三宿(パークリュクスみしゅく)
住所東京都世田谷区三宿1丁目1-22
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)7階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積32.73㎡〜62.66㎡
新築時価格2690万円〜5880万円
参考相場価格
  • 1LDK:5030万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:9026万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価507万円/坪〜538万円/坪
想定賃料15.7万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※129000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークリュクス三宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三軒茶屋駅
平均
1LDK45.02m²6,987万円5,816万円
2LDK58.05m²9,250万円8,882万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークリュクス三宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークリュクス三宿利回り・空室率を診断します。

パークリュクス三宿の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

三軒茶屋駅のマンション

三軒茶屋駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と世田谷線が利用できます。渋谷から2駅というアクセスの良さがありつつ、駅周辺は昔ながらの商店や飲食店も多いアットホームな雰囲気で、住みやすい穏やかな環境です。子育て世代のファミリーに人気の低層住居専用地域、緑豊かな駒沢公園など、都心への利便性と暮らしやすさを兼ね備えた三軒茶屋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: