リビオ日本橋浜町パークフィール

中央区・浜町駅 徒歩2分・築15年

4.66上位3%
液状化注意
5,852万円〜1億970万円
坪単価 482万円/坪〜584万円/坪
想定賃料 16万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオ日本橋浜町パークフィール

中央区・浜町駅 徒歩2分・築15年

5,852万円〜1億970万円
坪単価 482万円/坪〜584万円/坪
想定賃料 16万円〜27.1万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リビオ日本橋浜町パークフィール部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2015,852万円価格を確認する2,980万円16.3万円/月1LDK40.15
-
2026,375万円価格を確認する3,420万円18万円/月1LDK43.43
-
2037,533万円価格を確認する4,280万円21.2万円/月2LDK50.01
-
2045,876万円価格を確認する3,210万円16.2万円/月1LDK40.01
-
2055,981万円価格を確認する3,310万円16.4万円/月1LDK40.52
-
2067,387万円価格を確認する4,040万円20.7万円/月2LDK48.95
-
3016,085万円価格を確認する3,160万円16.1万円/月1LDK40.15
-
3026,587万円価格を確認する3,470万円17.7万円/月1LDK43.43
-
3037,808万円価格を確認する4,380万円20.9万円/月2LDK50.01
-
3046,100万円価格を確認する3,290万円16万円/月1LDK40.01
-
3056,182万円価格を確認する3,370万円16.2万円/月1LDK40.52
-
3067,647万円価格を確認する4,180万円20.4万円/月2LDK48.95
-
4016,253万円価格を確認する3,200万円16.2万円/月1LDK40.15
-
4026,808万円価格を確認する3,510万円17.9万円/月1LDK43.43
-
4038,033万円価格を確認する4,480万円21.1万円/月2LDK50.01
-
4046,269万円価格を確認する3,320万円16.2万円/月1LDK40.01
-
4067,884万円価格を確認する4,280万円20.5万円/月2LDK48.95
-
5016,485万円価格を確認する3,240万円16.4万円/月1LDK40.15
-
5027,024万円価格を確認する3,550万円18.1万円/月1LDK43.43
-
5049,564万円価格を確認する4,850万円23.8万円/月2LDK56.80
-
5059,798万円価格を確認する5,020万円24.3万円/月2LDK58.30
-
6016,717万円価格を確認する3,280万円16.4万円/月1LDK40.15
-
6027,273万円価格を確認する3,590万円18万円/月1LDK43.43
-
6038,632万円価格を確認する4,580万円21.3万円/月2LDK50.01
-
6068,416万円価格を確認する4,380万円20.7万円/月2LDK48.95
-
7016,750万円価格を確認する3,400万円16.3万円/月1LDK40.15
-
7027,307万円価格を確認する3,700万円18万円/月1LDK43.43
-
7049,727万円価格を確認する4,950万円23万円/月2LDK55.45
-
7051億208万円価格を確認する5,200万円24.2万円/月2LDK58.30
-
8016,702万円価格を確認する3,440万円16.6万円/月1LDK40.15
-
8031億961万円価格を確認する5,870万円26.6万円/月3LDK62.30
-
8049,925万円価格を確認する5,070万円24.3万円/月2LDK57.22
-
8051億632万円価格を確認する5,490万円25.9万円/月3LDK60.37
-
9016,717万円価格を確認する3,480万円16.7万円/月1LDK40.15
-
9027,272万円価格を確認する3,780万円18.3万円/月1LDK43.43
-
9031億970万円価格を確認する5,970万円26.6万円/月3LDK62.30
-
9049,935万円価格を確認する5,110万円24.4万円/月2LDK57.22
-
9051億654万円価格を確認する5,590万円25.8万円/月3LDK60.37
-
10016,572万円価格を確認する3,580万円17.1万円/月1LDK40.15
-
10027,117万円価格を確認する3,880万円18.7万円/月1LDK43.43
-
10031億753万円価格を確認する6,120万円27.1万円/月3LDK62.30
-
10049,804万円価格を確認する5,260万円24.9万円/月2LDK57.22
-
10051億465万円価格を確認する5,740万円26.4万円/月3LDK60.37
-
201
参考相場価格
5,852万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
  • -
202
参考相場価格
6,375万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 43.43
  • -
203
参考相場価格
7,533万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.01
  • -
204
参考相場価格
5,876万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,981万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.52
  • -
206
参考相場価格
7,387万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 48.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,085万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
  • -
302
参考相場価格
6,587万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 43.43
  • -
303
参考相場価格
7,808万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.01
  • -
304
参考相場価格
6,100万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リビオ日本橋浜町パークフィール利回り・空室率を診断します。

リビオ日本橋浜町パークフィール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ日本橋浜町パークフィール売買履歴

リビオ日本橋浜町パークフィールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ日本橋浜町パークフィール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,100万246万円/m²13階73.53m²3LDKレフィール日本橋浜町二丁目築13年
2026/03成約7,800万182万円/m²7階42.85m²1LDKアスコットパーク日本橋浜町公園築20年
2026/01成約8,900万184万円/m²2階48.14m²2LDKライオンズ日本橋浜町リバーノート築14年
オススメ
リビオ日本橋浜町パークフィール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億2,970万231万円/m²2階55.92m²2LDKパークホームズ日本橋浜町二丁目リビオガーデン築14年
2025/11成約7,800万178万円/m²8階43.65m²1LDKアスコットパーク日本橋浜町BISIKI築17年
2025/11成約1億3,500万245万円/m²7階54.95m²2LDKパークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ築13年
2025/10成約9,000万179万円/m²10階50.03m²1LDKプレール・ドゥーク日本橋築11年
2025/09成約6,230万155万円/m²2階40.02m²1Rアスコットパーク日本橋浜町アルテ築17年
2025/09成約3,200万122万円/m²5階26.08m²1Kプレール・ドゥーク日本橋築11年
2025/08成約1億2,300万223万円/m²7階54.95m²2LDKパークホームズ日本橋浜町二丁目ローレルアイ築13年
リビオ日本橋浜町パークフィールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ日本橋浜町パークフィール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ日本橋浜町パークフィール賃貸履歴

  • 2026/01
    26万円/月
    • 50.01m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2024/07
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2022/10
    16.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2022/02
    26万円/月
    • 63.01m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2022/01
    16.5万円/月
    • 40.52m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2021/08
    17万円/月
    • 43.43m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2021/07
    16万円/月
    • 43.43m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2020/02
    26万円/月
    • 63.01m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2018/07
    16.5万円/月
    • 40.52m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2015/11
    25万円/月
    • 63.01m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築5年
リビオ日本橋浜町パークフィールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ日本橋浜町パークフィール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リビオ日本橋浜町パークフィール資産性スコア

4.66
上位3%
リビオ日本橋浜町パークフィールの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

196%築15年

新築時価格

2,980万円+2,872万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ日本橋浜町パークフィール価格推移と将来予測

参考相場価格

5,852万円286万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオ日本橋浜町パークフィール201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ日本橋浜町パークフィールマンションの口コミ・評判(484件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心感がある

  • 周辺環境

    4

    コスパの良いスーパーが近くにあり日常の買い物に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    浜町

    駅周辺は交通アクセスが良く、羽田空港や成田空港へのアクセスも便利なので、出張や旅行が多い人にもおすすめです。

  • 住みやすさ

    2

    水天宮前

    日常の買い物はコンビニ以外だと橋を渡る必要があり、少し不便に感じることがあります。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオ日本橋浜町パークフィールマンション概要

リビオ日本橋浜町パークフィールは都営新宿線浜町駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数51戸のマンションです。 昔ながらの名店や老舗が豊富な甘酒横丁に近いマンションです。下町情緒溢れる雰囲気を感じながら散策でき、古くから愛されている食べ物を味わうこともできます。また、食べ物以外を扱う店舗も多く存在し、ショッピングを楽しみたい場合にも最適です。

リビオ日本橋浜町パークフィール詳細情報

基本情報

建物名リビオ日本橋浜町パークフィール(リビオにほんばしはまちょうパークフィール)
住所東京都中央区日本橋浜町2丁目28-6
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)10階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積40.01㎡〜62.3㎡
新築時価格2980万円〜6120万円
参考相場価格
  • 1LDK:5852万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7387万円〜(48m²〜)
  • 3LDK:10465万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価482万円/坪〜584万円/坪
想定賃料16万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※145000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ日本橋浜町パークフィール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜町駅
平均
1LDK40.15m²6,579万円6,154万円
2LDK50.01m²8,632万円9,083万円
3LDK61.33m²1億703万円1億2,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオ日本橋浜町パークフィール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオ日本橋浜町パークフィール利回り・空室率を診断します。

リビオ日本橋浜町パークフィールの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

浜町駅のマンション

浜町駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。浜町駅周辺は日本橋地域内でもマンションが集中するエリアで、住環境はかなり整っていると言えるでしょう。劇場の明治座が近いため、演劇を楽しむ方が多く集まる文化的な雰囲気もあります。また、メディアを賑わせる穴場の飲食店も多いのも特徴。近年では個人商店のほか、スーパーマーケットも増え、利便性が向上しています。

その他の最寄り駅: