※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 2,224万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 204 | 2,119万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 205 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 206 | 2,046万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 207 | 2,133万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.79m² - |
| 303 | 2,324万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 304 | 2,213万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 305 | 2,323万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 306 | 2,139万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 307 | 2,228万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.79m² - |
| 403 | 2,339万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 404 | 2,228万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 405 | 2,338万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 406 | 2,154万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 407 | 2,243万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.79m² - |
| 503 | 2,345万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 504 | 2,234万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 505 | 2,344万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 506 | 2,160万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 507 | 2,249万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.79m² - |
| 603 | 2,317万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 604 | 2,207万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 605 | 2,316万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 606 | 2,135万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 607 | 2,222万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.79m² - |
| 703 | 2,300万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 704 | 2,193万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 705 | 2,299万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 706 | 2,121万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 707 | 2,208万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.79m² - |
| 803 | 2,266万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 804 | 2,161万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.64m² - |
| 805 | 2,265万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 806 | 2,092万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.83m² - |
| 807 | 2,176万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.79m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/11 | 成約4,160万円 | 73万円/m² | 8階 | 56.54m² | 2LDK | 築10年 |
| 2017/11 | 成約1,700万円 | 81万円/m² | 2階 | 20.83m² | 1K | 築7年 |
| 2017/07 | 成約3,460万円 | 61万円/m² | 9階 | 56.54m² | 2LDK | 築7年 |
| 2015/05 | 成約3,060万円 | 55万円/m² | 6階 | 55.40m² | 2LDK | 築4年 |
| 2013/05 | 成約2,460万円 | 55万円/m² | 10階 | 44.48m² | 1LDK | 築2年 |
| 2012/08 | 成約1,320万円 | 58万円/m² | 4階 | 22.73m² | 1K | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,580万円 | 98万円/m² | 4階 | 26.16m² | 1K | AZEST東十条 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約5,100万円 | 126万円/m² | 11階 | 40.21m² | 1LDK | ライオンズ東十条ステーションプラザ | 築19年 |
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 114万円/m² | 10階 | 40.21m² | 1LDK | ライオンズ東十条ステーションプラザ | 築19年 |
| オススメ | PREMIUM CUBE東十条Ariaの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,400万円 | 105万円/m² | 7階 | 51.33m² | 2LDK | ステージファースト東十条 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約4,490万円 | 100万円/m² | 2階 | 44.86m² | 1LDK | ブレシア東十条レジデンス | 築15年 |
| 2025/05 | 成約6,470万円 | 103万円/m² | 1階 | 62.63m² | 2LDK | ザ・パークハウス東十条フレシア | 築10年 |
| 2025/04 | 成約6,200万円 | 107万円/m² | 14階 | 57.94m² | 1LDK | WILL VERT東十条 | 築13年 |
| 2025/02 | 成約3,010万円 | 67万円/m² | 2階 | 44.86m² | 1LDK | ブレシア東十条レジデンス | 築15年 |
| 2025/01 | 成約7,490万円 | 109万円/m² | 2階 | 68.56m² | 3LDK | ザ・パークハウス東十条フレシア | 築9年 |
| 2024/09 | 成約6,460万円 | 94万円/m² | 7階 | 68.70m² | 3LDK | ガーデンホーム東十条 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
103%築15年新築時価格
2,160万円+64万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,224万円108万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
東十条
交通の便が良くて、東京や新宿方面にも出やすいので通勤や通学に便利です。
交通の利便性
王子神谷
都心の主要駅へは乗り換えが必要な場合もあり、直通で行けない場所もあるので少し不便に感じることがあります。
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
子育て環境
北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線東十条駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため非常に便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数56戸のマンションです。 魅力的なお店が揃っている十条商店街に近いマンションです。幅広いジャンルの専門店が豊富に存在し、地域密着型の店舗が多いため、楽しく買い物ができます。また、お手頃価格の商品が多いという点も魅力で、日常的な利用に最適です。
| 建物名 | PREMIUM CUBE東十条Aria(プレミアム キューブ ひがしじゅうじょう アリア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区東十条4丁目13-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.83㎡〜22.73㎡ |
| 新築時価格 | 2070万円〜2220万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 323万円/坪〜343万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ヴェリタス・インベストメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東十条駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.79m² | 2,224万円 | 1,860万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。