幸マンション 外観

幸マンション

板橋区・地下鉄成増駅 徒歩7分・築42年

3.56
1,084万円〜1,340万円
坪単価 173万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 5.9万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
幸マンション 外観

幸マンション

板橋区・地下鉄成増駅 徒歩7分・築42年

1,084万円〜1,340万円
坪単価 173万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 5.9万円〜7万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

幸マンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2021,187万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.68
西
71,340万円価格を確認する-7万円/月1K25.51
西
3021,084万円価格を確認する-5.9万円/月1K20.50
南西
3071,311万円価格を確認する-6.6万円/月1K24.84
南西
202
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • 西
7
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 25.51
  • 西
302
参考相場価格
1,084万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • 南西
307
参考相場価格
1,311万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 24.84

幸マンション利回り・空室率を診断します。

幸マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

幸マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万71万円/m²7階54.20m²2LDK成増アーバンライフ築46年
2026/01成約5,190万65万円/m²1階79.77m²3LDK成増ハウス築42年
2026/01成約4,599万84万円/m²2階54.75m²2LDK東建ニューハイツ成増築38年
オススメ
幸マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,900万55万円/m²2階70.84m²3LDKアルス成増築40年
2026/01成約4,150万58万円/m²3階70.84m²3LDKアルス成増築40年
2025/11成約5,870万74万円/m²7階78.33m²3LDKアルス成増築40年
2025/11成約3,820万53万円/m²3階71.91m²3LDK成増ハウス築42年
2025/11成約3,988万74万円/m²5階53.32m²1SLDKライオンズマンション成増築40年
2025/11成約5,300万69万円/m²2階76.59m²3LDK東建ニューハイツ成増築38年
2025/11成約3,990万66万円/m²2階59.87m²2LDK東建ニューハイツ成増築38年
幸マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
幸マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

幸マンション資産性スコア

3.56
幸マンションの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

幸マンション 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

幸マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,187万円50万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
幸マンション202の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

幸マンションマンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    地下鉄成増

    駅周辺には児童遊園や緑道があり、子どもがのびのび遊べる環境が整っています。赤塚植物園では農作業体験もでき、自然と触れ合う機会が多いのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    成増

    成増駅周辺には成増北第一公園や赤塚公園、光が丘公園など広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる環境が整っています。

板橋区の口コミ

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

幸マンションマンション概要

幸マンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのお出かけも便利です。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。

幸マンション詳細情報

基本情報

建物名幸マンション(こうマンション)
住所東京都板橋区成増2丁目29-14
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.5㎡〜25.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1084万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜175万円/坪
想定賃料5.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

幸マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
地下鉄成増駅
平均
1K23.76m²1,249万円1,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは幸マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

幸マンションの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。