パークハウス目黒学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築16年

4.65上位3%
5,986万円〜1億4,071万円
坪単価 492万円/坪〜545万円/坪
想定賃料 17.2万円〜39.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス目黒学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築16年

5,986万円〜1億4,071万円
坪単価 492万円/坪〜545万円/坪
想定賃料 17.2万円〜39.9万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

パークハウス目黒学芸大学部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1019,783万円価格を確認する5,830万円27.6万円/月2LDK65.74
-
1021億116万円価格を確認する5,950万円29.4万円/月3LDK67.94
-
1039,808万円価格を確認する5,920万円27.7万円/月2LDK65.91
-
2016,700万円価格を確認する4,190万円18.5万円/月1LDK44.36
-
2029,686万円価格を確認する6,390万円25.7万円/月2LDK61.74
-
2039,205万円価格を確認する5,950万円24.5万円/月2LDK58.79
-
2045,986万円価格を確認する4,270万円17.2万円/月1LDK39.05
-
2055,995万円価格を確認する4,270万円17.2万円/月1LDK39.05
-
2069,104万円価格を確認する5,990万円24.5万円/月2LDK58.79
-
2079,771万円価格を確認する6,660万円26万円/月2LDK62.44
-
3011億1,322万円価格を確認する7,080万円30.6万円/月3LDK72.13
-
3021億2,119万円価格を確認する7,690万円34.2万円/月3LDK76.96
-
3039,333万円価格を確認する6,060万円24.9万円/月2LDK58.79
-
3041億1,173万円価格を確認する6,880万円30.3万円/月3LDK71.43
-
3051億1,173万円価格を確認する6,890万円30.3万円/月3LDK71.43
-
3069,333万円価格を確認する6,070万円24.9万円/月2LDK58.79
-
3071億2,077万円価格を確認する7,560万円34.2万円/月3LDK76.96
-
3081億1,026万円価格を確認する6,880万円30.1万円/月3LDK70.39
-
4011億1,280万円価格を確認する6,980万円31万円/月3LDK72.13
-
4021億2,189万円価格を確認する7,890万円34.6万円/月3LDK76.96
-
4039,369万円価格を確認する6,160万円25.2万円/月2LDK58.79
-
4041億1,199万円価格を確認する7,050万円30.7万円/月3LDK71.43
-
4051億1,199万円価格を確認する7,050万円30.7万円/月3LDK71.43
-
4069,369万円価格を確認する6,170万円25.2万円/月2LDK58.79
-
4071億2,149万円価格を確認する7,790万円34.6万円/月3LDK76.96
-
4081億1,005万円価格を確認する6,780万円30.5万円/月3LDK70.39
-
5018,504万円価格を確認する5,490万円22.8万円/月1LDK54.22
-
5021億2,208万円価格を確認する7,990万円34.9万円/月3LDK76.96
-
5039,400万円価格を確認する6,250万円25.4万円/月2LDK58.79
-
5041億1,258万円価格を確認する7,260万円31万円/月3LDK71.43
-
5051億1,258万円価格を確認する7,260万円31万円/月3LDK71.43
-
5069,400万円価格を確認する6,250万円25.4万円/月2LDK58.79
-
5071億2,200万円価格を確認する7,960万円34.9万円/月3LDK76.96
-
5088,091万円価格を確認する5,050万円22.1万円/月1LDK52.48
-
6011億2,371万円価格を確認する8,390万円35.2万円/月3LDK77.05
-
6021億2,696万円価格を確認する9,590万円35.2万円/月3LDK77.08
-
6031億1,334万円価格を確認する7,550万円31.4万円/月3LDK71.43
-
6041億1,334万円価格を確認する7,550万円31.4万円/月3LDK71.43
-
6051億979万円価格を確認する7,990万円29.1万円/月2LDK67.68
-
6061億654万円価格を確認する7,190万円28.8万円/月2LDK66.74
-
7011億4,071万円価格を確認する1億1,190万円39.9万円/月3LDK85.50
-
7026,423万円価格を確認する4,950万円18.7万円/月1LDK41.23
-
7039,926万円価格を確認する7,250万円26.8万円/月2LDK61.45
-
7041億1,985万円価格を確認する9,290万円32万円/月3LDK72.89
-
101
参考相場価格
9,783万円
新築時価格
5,830万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.74
  • -
102
参考相場価格
1億116万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.94
  • -
103
参考相場価格
9,808万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.91
  • -
201
参考相場価格
6,700万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
9,686万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.74
  • -
203
参考相場価格
9,205万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.05
  • -
205
参考相場価格
5,995万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.05
  • -
206
参考相場価格
9,104万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -
207
参考相場価格
9,771万円
新築時価格
6,660万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 62.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス目黒学芸大学利回り・空室率を診断します。

パークハウス目黒学芸大学販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス目黒学芸大学売買履歴

パークハウス目黒学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス目黒学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,100万166万円/m²3階72.52m²3LDKジオ目黒本町築14年
2025/10成約1億2,400万196万円/m²7階63.01m²2SLDKアトラス目黒本町築18年
2025/09成約1億3,500万192万円/m²2階70.02m²3LDKプラウド目黒本町築11年
オススメ
パークハウス目黒学芸大学
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約6,370万93万円/m²1階67.96m²1SLDKランドステージ学芸大学築16年
2025/03成約1億1,080万154万円/m²3階71.89m²3LDKジオ目黒本町築13年
2025/01成約1億540万138万円/m²2階75.86m²3LDKジオ目黒本町築13年
2025/01成約8,700万133万円/m²3階65.41m²2LDKリストレジデンス目黒本町築12年
2024/06成約1億2,600万174万円/m²2階72.41m²3LDKプラウド目黒本町築9年
2023/12成約1億500万149万円/m²4階70.12m²3LDKプラウド目黒本町築9年
2023/09成約8,890万117万円/m²1階75.86m²3LDKジオ目黒本町築11年
パークハウス目黒学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス目黒学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス目黒学芸大学資産性スコア

4.65
上位3%
パークハウス目黒学芸大学の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

168%築16年

新築時価格

5,830万円+3,953万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス目黒学芸大学価格推移と将来予測

参考相場価格

9,783万円523万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス目黒学芸大学101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス目黒学芸大学マンションの口コミ・評判(257件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    目黒駅周辺には本屋や無印良品、ユニクロなどが入ったアトレがあり、飲食店も多い。

  • アクセス

    5

    山手線沿線の目黒駅は渋谷や新宿、東京など主要エリアへのアクセスが良い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    学芸大学

    駅から少し歩くと保育園がいくつかあり、子育てには良いと感じます。

  • 自然環境

    4

    武蔵小山

    林試の森公園では倒木したユーカリの巨木がそのまま残されていて、自然の循環を間近で感じることができます。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス目黒学芸大学マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

パークハウス目黒学芸大学詳細情報

基本情報

建物名パークハウス目黒学芸大学(パークハウスめぐろがくげいだいがく)
住所東京都目黒区目黒本町2丁目14-19
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)7階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積39.05㎡〜85.5㎡
新築時価格4190万円〜11190万円
参考相場価格
  • 1LDK:5986万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:9104万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:10116万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価492万円/坪〜545万円/坪
想定賃料17.2万円〜39.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス目黒学芸大学間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK42.8m²6,561万円5,724万円
2LDK58.79m²9,400万円8,706万円
3LDK72.13m²1億1,334万円1億1,619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス目黒学芸大学

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス目黒学芸大学利回り・空室率を診断します。

パークハウス目黒学芸大学の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。