イニシアイオ東中野

中野区・落合駅 徒歩5分・築16年

4.58上位3%
4,031万円〜8,441万円
坪単価 435万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 11.6万円〜23.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシアイオ東中野

中野区・落合駅 徒歩5分・築16年

4,031万円〜8,441万円
坪単価 435万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 11.6万円〜23.8万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

イニシアイオ東中野部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1016,564万円価格を確認する3,428万円18.2万円/月1LDK44.39
-
1028,441万円価格を確認する4,448万円23.2万円/月2LDK57.38
-
2016,587万円価格を確認する3,528万円17.2万円/月1LDK44.39
-
2024,031万円価格を確認する2,118万円11.8万円/月1R28.37
-
2034,865万円価格を確認する2,628万円13.5万円/月1R33.77
-
3016,649万円価格を確認する3,728万円17万円/月1LDK44.39
-
3024,051万円価格を確認する2,318万円11.7万円/月1R28.37
-
3034,893万円価格を確認する2,828万円13.2万円/月1R33.77
-
4016,648万円価格を確認する3,978万円17万円/月1LDK44.39
-
4024,034万円価格を確認する2,518万円11.6万円/月1R28.37
-
4034,879万円価格を確認する2,988万円13.2万円/月1R33.77
-
5016,530万円価格を確認する4,028万円16.9万円/月1LDK44.39
-
5034,779万円価格を確認する3,008万円13.2万円/月1R33.77
南西
6034,689万円価格を確認する3,028万円13.3万円/月1R33.77
-
7017,398万円価格を確認する4,748万円21.9万円/月2LDK52.51
-
7027,847万円価格を確認する5,248万円22.6万円/月2LDK55.08
-
8017,160万円価格を確認する4,798万円22.5万円/月2LDK52.51
-
8027,572万円価格を確認する5,298万円23.3万円/月2LDK55.08
-
9016,925万円価格を確認する4,848万円22.8万円/月2LDK52.51
-
9027,321万円価格を確認する5,348万円23.6万円/月2LDK55.08
-
10016,940万円価格を確認する4,898万円22.8万円/月2LDK52.51
-
10027,337万円価格を確認する5,398万円23.5万円/月2LDK55.08
-
11017,005万円価格を確認する4,948万円22.7万円/月2LDK52.51
-
11027,391万円価格を確認する5,448万円23.5万円/月2LDK55.08
-
12017,090万円価格を確認する5,048万円23万円/月2LDK52.51
-
12027,496万円価格を確認する5,548万円23.8万円/月2LDK55.08
-
13017,162万円価格を確認する5,048万円23.5万円/月2LDK52.51
-
101
参考相場価格
6,564万円
新築時価格
3,428万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.39
  • -
102
参考相場価格
8,441万円
新築時価格
4,448万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.38
  • -
201
参考相場価格
6,587万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.39
  • -
202
参考相場価格
4,031万円
新築時価格
2,118万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1R
  • 28.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,865万円
新築時価格
2,628万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1R
  • 33.77
  • -
301
参考相場価格
6,649万円
新築時価格
3,728万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 44.39
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,051万円
新築時価格
2,318万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1R
  • 28.37
  • -
303
参考相場価格
4,893万円
新築時価格
2,828万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1R
  • 33.77
  • -
401
参考相場価格
6,648万円
新築時価格
3,978万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 44.39
  • -
402
参考相場価格
4,034万円
新築時価格
2,518万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 28.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イニシアイオ東中野利回り・空室率を診断します。

イニシアイオ東中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシアイオ東中野売買履歴

イニシアイオ東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約8,990万157万円/m²2階57.00m²2LDKブランズ東中野プレシアス築13年
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
オススメ
イニシアイオ東中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約4,900万124万円/m²10階39.42m²1LDKラグジュアリーアパートメント東中野II築18年
2026/01成約6,380万164万円/m²8階38.90m²1LDKローレルアイ東中野築14年
2026/01成約1億3,800万190万円/m²5階72.33m²3LDK東中野桜山レジデンス築12年
2025/12成約3,820万106万円/m²2階35.82m²1DKリビオ東中野築15年
イニシアイオ東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシアイオ東中野資産性スコア

4.58
上位3%
イニシアイオ東中野の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

191%築16年

新築時価格

3,428万円+3,136万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシアイオ東中野価格推移と将来予測

参考相場価格

6,564万円389万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシアイオ東中野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシアイオ東中野マンションの口コミ・評判(432件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    商業施設が多く、東中野周辺には大型スーパーもあり便利な環境です。

  • お部屋

    3

    都心らしいおしゃれな仕様に仕上がっており、満足しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    落合

    スクールIE落合駅前校は料金が高いと感じましたが、本人が気に入って通っていたので、やる気が続きやすかったです。講師の変更もできるので、相性が合わない場合も安心です。

  • 子育て環境

    2

    東中野

    駅周辺は便利ですが、地域外の人も多く来るため、時々治安が悪くなることもあり、子どもを一人で歩かせるのは少し不安な時があります。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシアイオ東中野マンション概要

東京メトロ東西線落合駅より徒歩5分の距離にあるイニシアイオ東中野、駅からすぐで移動も気軽にできます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数32戸のマンションです。

イニシアイオ東中野詳細情報

基本情報

建物名イニシアイオ東中野(イニシアイオひがしなかの)
住所東京都中野区東中野5丁目17-8
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)14階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積28.37㎡〜57.38㎡
新築時価格2118万円〜5548万円
参考相場価格
  • 1R:4031万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:6530万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:6925万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価435万円/坪〜495万円/坪
想定賃料11.6万円〜23.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※127000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシアイオ東中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1R33.77m²4,734万円1,824万円
1LDK44.39m²6,587万円5,403万円
2LDK53.8m²7,329万円8,110万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシアイオ東中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシアイオ東中野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東中野ハイム
5,090万
  • 2DK
  • 43.13
  • 8階/14階建

イニシアイオ東中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。