小梅サンエムコーポ

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩2分・築42年

3.90
液状化注意
3,767万円〜5,029万円
坪単価 238万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 13.3万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

小梅サンエムコーポ

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩2分・築42年

3,767万円〜5,029万円
坪単価 238万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 13.3万円〜16.4万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

小梅サンエムコーポ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1015,029万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK65.57
2013,767万円価格を確認する-13.3万円/月2DK52.27
-
5014,001万円価格を確認する-13.6万円/月2DK52.27

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

小梅サンエムコーポ利回り・空室率を診断します。

小梅サンエムコーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小梅サンエムコーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,790万97万円/m²6階59.11m²2LDKシャルマン押上築39年
2025/05成約4,300万80万円/m²6階53.12m²3LDKニックハイム押上築38年
2025/05成約7,500万71万円/m²10階104.51m²4LDKシャルマン押上築38年
オススメ
小梅サンエムコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約7,600万72万円/m²10階104.51m²4LDKシャルマン押上築37年
2024/12成約4,190万82万円/m²6階50.95m²2LDKシャルマン押上築37年
2024/11成約5,980万93万円/m²10階64.19m²2LDKシャルマン押上築37年
2023/07成約4,280万72万円/m²7階59.11m²3DKシャルマン押上築36年
2022/09成約4,990万77万円/m²10階64.19m²2LDKシャルマン押上築35年
2013/06成約2,000万39万円/m²9階50.95m²2LDKシャルマン押上築26年
2010/06成約2,480万48万円/m²10階50.95m²3DKシャルマン押上築23年
小梅サンエムコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小梅サンエムコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小梅サンエムコーポ資産性スコア

3.90
小梅サンエムコーポの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

小梅サンエムコーポ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小梅サンエムコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,029万円493万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
小梅サンエムコーポ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小梅サンエムコーポマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    東京スカイツリー

    駅周辺には交番もあり、何かあった時にすぐ相談できるので安心感があります。観光地として警備も強化されている印象です。

  • 防災・安全性

    5

    押上

    本所防災館では地震や都市型水害、煙、暴風雨などの災害を体験できる施設があり、消火や応急手当を学べるので防災意識が高まります。館内は広く、実際の揺れを体験できる起震機もあり、家具の倒壊など災害...

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小梅サンエムコーポマンション概要

東武伊勢崎線東京スカイツリー駅より徒歩2分の距離にある小梅サンエムコーポ、駅から至近距離のため買い物にも大変便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築42年でRC造り、7階建てのマンションです。 縁結びの神様として人気な今戸神社が近いマンションです。招き猫発祥の地で可愛い2体の招き猫が本道でお出迎えしてくれます。恋愛成就にご利益があり、若い女性に大変な人気があります。結婚したい女性は毎日お参りすればよい縁が見つかるかも?

小梅サンエムコーポ詳細情報

基本情報

建物名小梅サンエムコーポ(こうめサンエムコーポ)
住所東京都墨田区押上2丁目2-1
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.27㎡〜65.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3767万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5029万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜253万円/坪
想定賃料13.3万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小梅サンエムコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
2DK52.27m²3,884万円3,131万円
3LDK65.57m²5,029万円7,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小梅サンエムコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

小梅サンエムコーポ利回り・空室率を診断します。

小梅サンエムコーポの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。