プラウド志村城山

板橋区・志村坂上駅 徒歩7分・築17年

3.99
5,512万円〜7,997万円
坪単価 258万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 20.5万円〜26.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド志村城山

板橋区・志村坂上駅 徒歩7分・築17年

5,512万円〜7,997万円
坪単価 258万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 20.5万円〜26.3万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

プラウド志村城山部屋別の参考相場価格

14部屋 / 99部屋
主要採光面
25,876万円価格を確認する4,550万円20.9万円/月3LDK75.11
-
2016,021万円価格を確認する5,050万円20.8万円/月3LDK75.38
-
2025,746万円価格を確認する4,740万円20.6万円/月3LDK72.27
-
2035,841万円価格を確認する4,780万円20.8万円/月3LDK73.45
-
2046,748万円価格を確認する5,890万円23.3万円/月4LDK83.97
-
2055,967万円価格を確認する4,950万円20.9万円/月3LDK75.09
-
2065,964万円価格を確認する4,980万円20.9万円/月3LDK75.05
-
2075,964万円価格を確認する4,980万円20.9万円/月3LDK75.05
-
2085,719万円価格を確認する4,850万円20.6万円/月3LDK71.56
-
2095,737万円価格を確認する4,850万円20.5万円/月3LDK71.78
-
2107,221万円価格を確認する5,980万円25.3万円/月4LDK90.92
-
2115,512万円価格を確認する4,130万円20.6万円/月3LDK70.59
-
2125,512万円価格を確認する4,130万円20.6万円/月3LDK70.59
-
2135,863万円価格を確認する4,680万円20.6万円/月3LDK74.09
-
2
参考相場価格
5,876万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
201
参考相場価格
6,021万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.38
  • -
202
参考相場価格
5,746万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.27
  • -
203
参考相場価格
5,841万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
6,748万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.97
  • -
205
参考相場価格
5,967万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
5,964万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
207
参考相場価格
5,964万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
208
参考相場価格
5,719万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.56
  • -
209
参考相場価格
5,737万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド志村城山利回り・空室率を診断します。

プラウド志村城山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド志村城山売買履歴

プラウド志村城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド志村城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,800万110万円/m²5階34.45m²1LDKクリオ志村ラ・モード築14年
2025/12成約7,340万104万円/m²3階70.42m²2SLDKパークホームズ志村坂上築20年
2025/08成約2,780万107万円/m²4階25.85m²1Kザ・グランデレガーロ築14年
オススメ
プラウド志村城山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,300万75万円/m²3階70.42m²3LDKパークホームズ志村坂上築20年
2025/04成約2,420万93万円/m²4階25.85m²1Kザ・グランデレガーロ築13年
2024/10成約5,450万71万円/m²1階75.99m²3LDKパークハウス志村三丁目STATION ARENA築19年
2024/02成約5,040万69万円/m²5階72.10m²3LDKパークハウス志村三丁目STATION ARENA築18年
2023/12成約4,490万74万円/m²4階60.01m²2LDKライオンズ志村ローレルコート築12年
2023/07成約4,280万72万円/m²4階59.36m²2LDKBELISTA志村三丁目築12年
2023/06成約6,300万84万円/m²8階74.42m²3LDKライオンズ志村ローレルコート築12年
プラウド志村城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド志村城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド志村城山賃貸履歴

  • 2023/07
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2023/01
    19.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2022/11
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2020/11
    19.5万円/月
    • 75.05m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2020/10
    16.5万円/月
    • 71.78m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2020/10
    16.9万円/月
    • 75.38m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2019/04
    16万円/月
    • 74.71m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2017/10
    16.9万円/月
    • 75.38m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2017/10
    16.5万円/月
    • 71.78m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2017/07
    19万円/月
    • 71.78m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
プラウド志村城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド志村城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド志村城山資産性スコア

3.99
プラウド志村城山の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築17年

新築時価格

4,550万円+1,326万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド志村城山価格推移と将来予測

参考相場価格

5,876万円271万円前年比

2の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド志村城山2の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド志村城山マンションの口コミ・評判(332件)

マンションに関する口コミ

  • 暮らし・子育て環境

    4

    公立学校が多く、通学路も比較的安全で子育てしやすい。

  • 共用部分

    5

    近くに大きな駐輪場があり、多くの自転車を停められる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    志村坂上

    三田線が運休してしまうと出社に困ることがあります。迂回方法もバスを乗り継ぐ必要があり、普段の2倍かかりました。

  • 子育て環境

    4

    志村三丁目

    駅周辺は昔ながらの商店やお祭りなど地域のイベントが多く、子どもも地域に馴染みやすい雰囲気があります。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド志村城山マンション概要

このマンションは都営三田線志村坂上駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築17年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数99戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産などの魅力で愛されているプラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド志村城山詳細情報

基本情報

建物名プラウド志村城山(プラウドしむらしろやま)
住所東京都板橋区志村2丁目11-22
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)11階建(99部屋)
建築構造RC造
専有面積70.59㎡〜94.73㎡
新築時価格4130万円〜8480万円
参考相場価格
  • 3LDK:5512万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6645万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜282万円/坪
想定賃料20.5万円〜26.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場51
駐車費※119500/月 ~ 26500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド志村城山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村坂上駅
平均
3LDK73.45m²5,869万円6,240万円
4LDK90.92m²7,342万円7,415万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド志村城山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド志村城山の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。