クレッセント萩中

大田区・糀谷駅 徒歩4分・築17年

4.09上位20%
液状化注意
4,506万円〜8,970万円
坪単価 280万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 17.9万円〜32万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセント萩中

大田区・糀谷駅 徒歩4分・築17年

4,506万円〜8,970万円
坪単価 280万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 17.9万円〜32万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレッセント萩中部屋別の参考相場価格

8部屋 / 90部屋
主要採光面
12015,936万円価格を確認する5,250万円23.3万円/月3LDK68.18
-
12024,613万円価格を確認する4,130万円19.2万円/月2LDK53.02
-
12036,155万円価格を確認する5,630万円24万円/月3LDK70.45
-
12046,186万円価格を確認する5,880万円23.9万円/月3LDK70.04
-
12057,049万円価格を確認する6,500万円26.2万円/月3LDK80.08
-
12065,563万円価格を確認する5,110万円21.9万円/月3LDK62.96
-
12076,432万円価格を確認する5,700万円24.5万円/月3LDK74.02
-
12085,721万円価格を確認する5,150万円22.5万円/月3LDK65.41
-
1201
参考相場価格
5,936万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.18
  • -
1202
参考相場価格
4,613万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.02
  • -
1203
参考相場価格
6,155万円
新築時価格
5,630万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 70.45
  • -
1204
参考相場価格
6,186万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1205
参考相場価格
7,049万円
新築時価格
6,500万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.08
  • -
1206
参考相場価格
5,563万円
新築時価格
5,110万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1207
参考相場価格
6,432万円
新築時価格
5,700万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.02
  • -
1208
参考相場価格
5,721万円
新築時価格
5,150万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセント萩中利回り・空室率を診断します。

クレッセント萩中販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント萩中売買履歴

クレッセント萩中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント萩中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,970万113万円/m²7階70.31m²3LDKオーベルグランディオ萩中築20年
2026/01成約8,609万128万円/m²4階67.20m²3LDKオーベルグランディオ萩中築19年
2025/12成約1,500万71万円/m²2階21.00m²1Kプレール・ドゥーク羽田WEST築20年
オススメ
クレッセント萩中
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,628万92万円/m²10階50.00m²1SDKオーベルグランディオ萩中築19年
2025/08成約6,250万88万円/m²3階70.49m²3LDKグリーンブリーズ萩中公園パークウィング築21年
2025/08成約6,700万99万円/m²10階67.20m²3LDKオーベルグランディオ萩中築19年
2025/07成約6,231万92万円/m²4階67.20m²3LDKオーベルグランディオ萩中築19年
2024/11成約6,570万93万円/m²5階70.49m²3LDKグリーンブリーズ萩中公園パークウィング築20年
2024/10成約4,380万83万円/m²4階52.32m²2LDKオーベルグランディオ萩中築18年
2024/09成約3,670万81万円/m²9階45.00m²1SDKオーベルグランディオ萩中築18年
クレッセント萩中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント萩中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント萩中資産性スコア

4.09
上位20%
クレッセント萩中の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築17年

新築時価格

5,250万円+686万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント萩中価格推移と将来予測

参考相場価格

5,936万円301万円前年比

1201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレッセント萩中1201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント萩中マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    糀谷

    品川まで14分、東京駅まで30分、羽田空港までは7分でアクセスできるので、都心や空港利用が多い人には便利です。

  • 住みやすさ

    3

    大鳥居

    飛行機の音がたまに大きくて気になる時があります。慣れれば問題ないレベルですが、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント萩中マンション概要

京浜急行空港線糀谷駅より徒歩4分の距離にあるクレッセント萩中、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数90戸のマンションです。 近くには萩中公園があります。交通公園にガラクタ公園、築山広場、プール、少年野球場他、野球場と、6つの施設からなる公園で、自転車の練習をする子どもたちで賑わっています。広い園内には多くの樹木が植えられ、のんびりするにも最適の公園です。

クレッセント萩中詳細情報

基本情報

建物名クレッセント萩中(クレッセントはぎなか)
住所東京都大田区萩中2丁目4-3
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)13階建(90部屋)
建築構造RC造
専有面積53.02㎡〜100㎡
新築時価格3680万円〜9050万円
参考相場価格
  • 2LDK:4506万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:5399万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:8970万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜296万円/坪
想定賃料17.9万円〜32万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場90
駐車費※13000/月 ~ 13000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント萩中間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
糀谷駅
平均
2LDK53.02m²4,573万円4,803万円
3LDK70.04m²6,094万円6,172万円
4LDK100m²8,970万円6,584万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント萩中

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレッセント萩中の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。