プレール・ドゥーク羽田WEST 外観

プレール・ドゥーク羽田WEST

大田区・糀谷駅 徒歩6分・築21年

3.95
液状化注意
1,516万円〜1,717万円
坪単価 266万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレール・ドゥーク羽田WEST 外観

プレール・ドゥーク羽田WEST

大田区・糀谷駅 徒歩6分・築21年

1,516万円〜1,717万円
坪単価 266万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.9万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレール・ドゥーク羽田WEST部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2011,706万円価格を確認する1,730万円7.6万円/月1K21.00
-
2021,532万円価格を確認する1,690万円7.2万円/月1K18.82
-
2031,618万円価格を確認する1,710万円7.4万円/月1K19.85
-
2041,535万円価格を確認する1,690万円7.2万円/月1K18.85
-
3011,716万円価格を確認する1,760万円7.7万円/月1K21.00
-
3021,533万円価格を確認する1,720万円7.3万円/月1K18.82
-
3031,625万円価格を確認する1,740万円7.5万円/月1K19.85
-
3041,536万円価格を確認する1,720万円7.3万円/月1K18.85
-
4011,717万円価格を確認する1,780万円7.7万円/月1K21.00
-
4021,533万円価格を確認する1,740万円7.3万円/月1K18.82
-
4031,626万円価格を確認する1,760万円7.6万円/月1K19.85
-
4041,536万円価格を確認する1,740万円7.3万円/月1K18.85
-
5011,714万円価格を確認する1,810万円7.8万円/月1K21.00
-
5021,529万円価格を確認する1,770万円7.4万円/月1K18.82
-
5031,621万円価格を確認する1,780万円7.6万円/月1K19.85
-
5041,531万円価格を確認する1,760万円7.4万円/月1K18.85
-
6011,711万円価格を確認する1,830万円7.8万円/月1K21.00
-
6021,528万円価格を確認する1,790万円7.4万円/月1K18.82
-
6031,612万円価格を確認する1,800万円7.6万円/月1K19.85
-
6041,530万円価格を確認する1,780万円7.4万円/月1K18.85
-
7011,702万円価格を確認する1,850万円7.8万円/月1K21.00
-
7021,516万円価格を確認する1,810万円7.4万円/月1K18.82
-
7031,600万円価格を確認する1,820万円7.6万円/月1K19.85
-
7041,519万円価格を確認する1,800万円7.4万円/月1K18.85
-
8011,714万円価格を確認する1,870万円7.9万円/月1K21.00
-
8021,527万円価格を確認する1,830万円7.5万円/月1K18.82
-
8031,612万円価格を確認する1,840万円7.7万円/月1K19.85
-
8041,530万円価格を確認する1,820万円7.5万円/月1K18.85
-
201
参考相場価格
1,706万円
新築時価格
1,730万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
202
参考相場価格
1,532万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 18.82
  • -
203
参考相場価格
1,618万円
新築時価格
1,710万円
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 19.85
  • -
204
参考相場価格
1,535万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 18.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,716万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
302
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
1,720万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,625万円
新築時価格
1,740万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 19.85
  • -
304
参考相場価格
1,536万円
新築時価格
1,720万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.85
  • -
401
参考相場価格
1,717万円
新築時価格
1,780万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
402
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
1,740万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.82
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク羽田WEST利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク羽田WEST販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク羽田WEST売買履歴

プレール・ドゥーク羽田WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク羽田WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,970万113万円/m²7階70.31m²3LDKオーベルグランディオ萩中築20年
2026/01成約8,609万128万円/m²4階67.20m²3LDKオーベルグランディオ萩中築19年
2025/10成約4,628万92万円/m²10階50.00m²1SDKオーベルグランディオ萩中築19年
オススメ
プレール・ドゥーク羽田WEST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,250万88万円/m²3階70.49m²3LDKグリーンブリーズ萩中公園パークウィング築21年
2025/08成約6,700万99万円/m²10階67.20m²3LDKオーベルグランディオ萩中築19年
2025/07成約6,231万92万円/m²4階67.20m²3LDKオーベルグランディオ萩中築19年
2024/11成約6,570万93万円/m²5階70.49m²3LDKグリーンブリーズ萩中公園パークウィング築20年
2024/10成約4,380万83万円/m²4階52.32m²2LDKオーベルグランディオ萩中築18年
2024/09成約3,670万81万円/m²9階45.00m²1SDKオーベルグランディオ萩中築18年
2024/05成約6,090万76万円/m²6階79.57m²3LDKびゅうパルク萩中築20年
プレール・ドゥーク羽田WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク羽田WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク羽田WEST資産性スコア

3.95
プレール・ドゥーク羽田WESTの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

99%築21年

新築時価格

1,730万円-24万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク羽田WEST価格推移と将来予測

参考相場価格

1,706万円31万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク羽田WEST201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク羽田WESTマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    糀谷

    ファミリー層が多く、駅周辺は静かで治安も良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大鳥居

    大鳥居駅周辺は都市生活と自然が調和していて、羽田空港跡地緑道公園など自然を感じられる場所が多いです。家族でのんびり過ごせる公園が点在しているので、子育てにはとても良い環境だと思います。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク羽田WESTマンション概要

京浜急行空港線糀谷駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

プレール・ドゥーク羽田WEST詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク羽田WEST(プレール・ドゥークはねだウエスト)
住所東京都大田区萩中2丁目4-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)8階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積18.82㎡〜21㎡
新築時価格1690万円〜1870万円
参考相場価格
  • 1K:1516万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価266万円/坪〜271万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク羽田WEST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
糀谷駅
平均
1K19.35m²1,568万円2,109万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク羽田WEST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク羽田WEST利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アドヴァンス北寺尾
1,680万
  • 3DK
  • 55.90

プレール・ドゥーク羽田WESTの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。