※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | - | 価格を確認する | 1億6,298万円 | - | 3LDK | 112.02m² 南 |
| 104 | - | 価格を確認する | 1億388万円 | - | 3LDK | 77.28m² 南 |
| 105 | - | 価格を確認する | 9,988万円 | - | 3LDK | 77.28m² 南 |
| 106 | - | 価格を確認する | 9,588万円 | - | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 107 | - | 価格を確認する | 9,288万円 | - | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 108 | - | 価格を確認する | 9,288万円 | - | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 109 | - | 価格を確認する | 9,388万円 | - | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 110 | - | 価格を確認する | 1億2,588万円 | - | 3LDK | 87.43m² 南 |
| 204 | - | 価格を確認する | 1億1,788万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 205 | - | 価格を確認する | 1億1,488万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 206 | - | 価格を確認する | 1億1,488万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 207 | - | 価格を確認する | 1億1,488万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 208 | - | 価格を確認する | 1億1,488万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 209 | - | 価格を確認する | 1億1,488万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 210 | - | 価格を確認する | 1億4,388万円 | - | 3LDK | 87.43m² 南 |
| 303 | - | 価格を確認する | 1億8,638万円 | - | 3LDK | 105.72m² 南 |
| 304 | - | 価格を確認する | 1億2,088万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 305 | - | 価格を確認する | 1億2,088万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 306 | - | 価格を確認する | 1億2,888万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 307 | - | 価格を確認する | 1億2,088万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 308 | - | 価格を確認する | 1億2,088万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 309 | - | 価格を確認する | 1億2,088万円 | - | 3LDK | 73.87m² 南 |
| 310 | - | 価格を確認する | 1億5,388万円 | - | 3LDK | 87.43m² 南 |
| 401 | - | 価格を確認する | 1億5,688万円 | - | 3LDK | 82.32m² 西 |
| 402 | - | 価格を確認する | 2億5,998万円 | - | 3LDK | 125.94m² 南 |
| 403 | - | 価格を確認する | 1億7,998万円 | - | 3LDK | 100.03m² 南 |
| 405 | - | 価格を確認する | 1億5,288万円 | - | 3LDK | 90.00m² 南 |
| 407 | - | 価格を確認する | 2億2,498万円 | - | 3LDK | 123.90m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 新築1億8,008万円 | 180万円/m² | 4階 | 100.03m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築2億5,998万円 | 206万円/m² | 4階 | 125.94m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築1億5,678万円 | 190万円/m² | 4階 | 82.32m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築1億5,398万円 | 176万円/m² | 3階 | 87.43m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築1億2,088万円 | 163万円/m² | 3階 | 73.87m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築1億2,078万円 | 163万円/m² | 3階 | 73.87m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約9,490万円 | 153万円/m² | 2階 | 61.74m² | 2LDK | ディアナコートたまプラーザ | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築1年未満新築時価格
1億6,298万円----万円プラウド美しが丘ヒルサイド 103 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
--億----万円
5年後のプラウド美しが丘ヒルサイド 103の価格推移データはありません。
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
あざみ野
駅前はあまり栄えていないので、隣のたまプラーザなどと比べると飲食店や洋服店が少なく、ちょっとした買い物には不便を感じることがあります。
医療・福祉
たまプラーザ
大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...| 建物名 | プラウド美しが丘ヒルサイド(プラウドウツクシガオカヒルサイド) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目19-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 4階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.87㎡〜125.94㎡ |
| 新築時価格 | 9288万円〜25998万円 125.4万円/m²〜206.4万円/m² 平均:13277万円/m² |
| 参考相場価格 | |
| 参考相場価格の坪単価 | ---円/坪〜---円/坪 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:25000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:92% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:12% |
| 駐輪場 | 50台 駐輪場設置率:200% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月410円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月180円/m² |
| 管理準備金※1 | 700円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 19780円/m² |