※騰落率・価格推移は601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | 1億360万円 | 価格を確認する | 1億998万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 81.14m² 南 |
| 602 | 9,718万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.93m² 南 |
| 603 | 9,718万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.93m² 南 |
| 604 | 1億181万円 | 価格を確認する | 1億1,998万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 78.03m² 南 |
| 605 | 1億202万円 | 価格を確認する | 1億1,498万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 78.19m² 南 |
| 606 | 1億43万円 | 価格を確認する | 1億998万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 78.19m² 南 |
| 607 | 9,860万円 | 価格を確認する | 1億948万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.93m² 南 |
| 611 | 9,856万円 | 価格を確認する | 1億698万円 | 21万円/月 | 3LDK | 76.62m² 東 |
| 612 | 9,848万円 | 価格を確認する | 1億398万円 | 21万円/月 | 3LDK | 76.78m² 東 |
| 613 | 9,841万円 | 価格を確認する | 1億398万円 | 21万円/月 | 3LDK | 76.72m² 東 |
| 614 | 9,817万円 | 価格を確認する | 1億298万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 76.54m² 東 |
| 615 | 7,400万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 59.50m² 東 |
| 621 | 9,253万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
| 622 | 9,253万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
| 623 | 9,347万円 | 価格を確認する | 9,098万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
| 624 | 9,347万円 | 価格を確認する | 9,098万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
| 625 | 9,378万円 | 価格を確認する | 9,298万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
| 626 | 9,378万円 | 価格を確認する | 9,298万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
| 627 | 9,378万円 | 価格を確認する | 9,298万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 74.95m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 新築9,308万円 | 124万円/m² | 6階 | 74.95m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築9,098万円 | 121万円/m² | 6階 | 74.95m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築9,088万円 | 121万円/m² | 6階 | 74.95m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築9,008万円 | 120万円/m² | 6階 | 74.95m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築8,998万円 | 120万円/m² | 6階 | 74.95m² | 3LDK | -- |
| 2025/10 | 新築6,488万円 | 109万円/m² | 6階 | 59.50m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,680万円 | 80万円/m² | 1階 | 58.30m² | 2LDK | エクセレントシティ宮前平II ザ・アベニュー | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
94%築1年未満新築時価格
1億998万円-638万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億360万円222万円6ヶ月前
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
宮前平
駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。
治安
宮前平
ファミリー層が多く防犯意識が高いので、地域全体で見守られている安心感があります。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ザ・パークハウス宮前平二丁目は東急田園都市線宮前平駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけにも便利です。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数154戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス宮前平二丁目(ザ・パークハウスミヤマエダイラニチョウメ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮前平2丁目13-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 7階建(154部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.5㎡〜81.14㎡ |
| 新築時価格 | 6498万円〜14288万円 109.2万円/m²〜169.3万円/m² 平均:9810万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 395万円/坪〜431万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜22.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 71台 駐車費※1:19000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:46% |
|---|---|
| バイク置き場 | 6台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 159台 駐輪場設置率:103% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月206円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月150円/m² |
| 管理準備金※1 | 433円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 15000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 59.5m² | 7,400万円 | 2,760万円 |
| 3LDK | 75.93m² | 9,607万円 | 5,429万円 |