シティテラス登戸 外観

シティテラス登戸

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩11分・築1年未満

4.27上位10%
7,286万円〜8,503万円
坪単価 365万円/坪〜410万円/坪
想定賃料 18.5万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス登戸 外観

シティテラス登戸

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩11分・築1年未満

7,286万円〜8,503万円
坪単価 365万円/坪〜410万円/坪
想定賃料 18.5万円〜21.4万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は404のお部屋を基準に算出

シティテラス登戸部屋別の参考相場価格

19部屋 / 89部屋
主要採光面
4047,694万円価格を確認する6,900万円20.4万円/月3LDK67.29
南西
4057,694万円価格を確認する6,900万円20.4万円/月3LDK67.29
南西
4067,694万円価格を確認する6,900万円20.4万円/月3LDK67.29
南西
4077,694万円価格を確認する6,900万円20.4万円/月3LDK67.29
南西
4087,694万円価格を確認する6,900万円20.4万円/月3LDK67.29
南西
4107,825万円価格を確認する7,600万円20.6万円/月3LDK67.89
4117,749万円価格を確認する7,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4127,749万円価格を確認する7,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4138,187万円価格を確認する8,200万円21.3万円/月3LDK70.86
4147,505万円価格を確認する6,600万円20.6万円/月3LDK67.90
4157,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4167,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4177,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4187,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4197,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4207,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4217,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4227,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
4237,428万円価格を確認する6,500万円20.4万円/月3LDK67.29
404
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • 南西
405
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • 南西
406
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • 南西
407
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
408
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • 南西
410
参考相場価格
7,825万円
新築時価格
7,600万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.89
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
411
参考相場価格
7,749万円
新築時価格
7,500万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
412
参考相場価格
7,749万円
新築時価格
7,500万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
413
参考相場価格
8,187万円
新築時価格
8,200万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.86
414
参考相場価格
7,505万円
新築時価格
6,600万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シティテラス登戸利回り・空室率を診断します。

シティテラス登戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス登戸売買履歴

シティテラス登戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス登戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,265万94万円/m²4階55.49m²2LDKパークホームズ登戸スクエア築4年
2026/02成約6,478万91万円/m²4階71.10m²3LDKパークホームズ登戸スクエア築4年
2025/09成約8,520万124万円/m²4階68.64m²3LDKプラウド向ヶ丘遊園築1年
オススメ
シティテラス登戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約7,800万137万円/m²11階56.70m²2LDKパークホームズ登戸ステーションアヴェニュー築2年
2025/06成約7,100万125万円/m²5階56.70m²2LDKパークホームズ登戸ステーションアヴェニュー築2年
2025/03成約9,480万135万円/m²4階70.11m²3LDKプラウド向ヶ丘遊園築1年
2025/01成約5,184万93万円/m²6階55.49m²2LDKパークホームズ登戸スクエア築3年
2024/04成約5,123万75万円/m²2階68.26m²3LDKパークホームズ登戸スクエア築2年
2024/03成約7,100万118万円/m²13階60.16m²2LDKパークホームズ登戸ステーションアヴェニュー築1年
2024/02成約5,735万76万円/m²2階74.52m²3LDKパークホームズ登戸スクエア築2年
シティテラス登戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス登戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス登戸資産性スコア

4.27
上位10%
シティテラス登戸の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
シティテラス登戸

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティテラス登戸新築時価格からの騰落率

新築騰落率

112%築1年未満

新築時価格

6,900万円+794万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス登戸価格推移と将来予測

参考相場価格

7,694万円447万円7ヶ月前

404の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
シティテラス登戸404の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス登戸マンションの口コミ・評判(170件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    登戸

    駅周辺は庶民的なお店が多く、おしゃれなグルメはあまり期待できません。

  • 資産性

    5

    登戸

    登戸駅は交通の便が良いので、住み始めてから友達にも「便利な場所だね」と言われることが多いです。新宿や川崎方面にもすぐ出られるので、資産価値も高いんじゃないかなと感じています。

川崎市多摩区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス登戸マンション概要

このマンションは小田急小田原線登戸駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数180戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。閑静な住宅街を中心に建てられており、街と緑・住まいと環境の調和が美しいマンションシリーズです。空間をより広く感じさせるカラーセレクトや充実の共用設備など、暮らしの快適さの追求が随所に感じられます。

シティテラス登戸詳細情報

基本情報

建物名シティテラス登戸(シティテラスのぼりと)
住所神奈川県川崎市多摩区登戸癸耕地3816-3
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)7階建(180部屋)
建築構造RC造
専有面積67.29㎡〜70.86㎡
新築時価格6400万円〜8800万円 95.1万円/m²〜126.6万円/m²
平均:7085万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:7286万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価365万円/坪〜410万円/坪
想定賃料18.5万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場88
駐車費※114000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:80%
バイク置き場13
駐車設置率:12%
駐輪場360
駐輪場設置率:327%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月303円/m²
修繕積立金※1月103円/m²
管理準備金※1303円/m²
修繕積立一時金※110306円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス登戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
登戸駅
平均
3LDK67.29m²7,698万円5,440万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス登戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティテラス登戸の駅、市区町村、学区を知る

登戸駅のマンション

その他の最寄り駅: