ルジェンテ田園調布南 外観

ルジェンテ田園調布南

大田区・沼部駅 徒歩5分・築1年

4.59上位3%
7,346万円〜1億2,231万円
坪単価 525万円/坪〜581万円/坪
想定賃料 17.1万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルジェンテ田園調布南 外観

ルジェンテ田園調布南

大田区・沼部駅 徒歩5分・築1年

7,346万円〜1億2,231万円
坪単価 525万円/坪〜581万円/坪
想定賃料 17.1万円〜24.9万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ルジェンテ田園調布南部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1011億1,088万円価格を確認する8,480万円23.3万円/月3LDK67.04
南西
2011億1,249万円価格を確認する8,180万円23.8万円/月3LDK67.04
南西
2028,725万円価格を確認する6,280万円20.3万円/月2LDK53.68
南西
2037,346万円価格を確認する5,380万円17.7万円/月2LDK46.27
南西
2048,139万円価格を確認する5,880万円19.2万円/月2LDK50.35
南西
2051億776万円価格を確認する7,880万円22.9万円/月3LDK64.22
南西
3011億1,342万円価格を確認する8,480万円23.7万円/月3LDK67.04
南西
3029,062万円価格を確認する6,680万円19.6万円/月2LDK53.68
南西
3037,754万円価格を確認する5,780万円17.1万円/月2LDK46.27
南西
3048,452万円価格を確認する6,280万円18.5万円/月2LDK50.35
南西
3051億998万円価格を確認する8,280万円22.7万円/月3LDK64.22
南西
4011億1,470万円価格を確認する8,680万円24万円/月3LDK67.04
南西
4029,058万円価格を確認する6,780万円19.8万円/月2LDK53.68
南西
4037,751万円価格を確認する5,880万円17.3万円/月2LDK46.27
南西
4041億2,231万円価格を確認する9,880万円24.9万円/月3LDK70.00
南西
5011億1,586万円価格を確認する8,880万円24.2万円/月3LDK67.04
南西
5029,198万円価格を確認する6,880万円19.9万円/月2LDK53.68
南西
5037,856万円価格を確認する5,980万円17.4万円/月2LDK46.27
南西
5049,579万円価格を確認する7,680万円20.1万円/月2LDK54.53
南西
101
参考相場価格
1億1,088万円
新築時価格
8,480万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.04
  • 南西
201
参考相場価格
1億1,249万円
新築時価格
8,180万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.04
  • 南西
202
参考相場価格
8,725万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
  • 南西
203
参考相場価格
7,346万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.27
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
8,139万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.35
  • 南西
205
参考相場価格
1億776万円
新築時価格
7,880万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.22
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1億1,342万円
新築時価格
8,480万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.04
  • 南西
302
参考相場価格
9,062万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
  • 南西
303
参考相場価格
7,754万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 46.27
  • 南西
304
参考相場価格
8,452万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.35
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルジェンテ田園調布南利回り・空室率を診断します。

ルジェンテ田園調布南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルジェンテ田園調布南売買履歴

ルジェンテ田園調布南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ田園調布南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ルジェンテ田園調布南資産性スコア

4.59
上位3%
ルジェンテ田園調布南の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ルジェンテ田園調布南

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルジェンテ田園調布南新築時価格からの騰落率

新築騰落率

131%築1年

新築時価格

8,480万円+2,608万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルジェンテ田園調布南価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,088万円1038万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
ルジェンテ田園調布南101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルジェンテ田園調布南マンションの口コミ・評判(190件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    沼部

    駅周辺のクリニックは便利ですが、夜間や休日の救急対応は蒲田など少し離れた場所まで行く必要があるので、急な時は不安を感じることもあります。

  • 自然環境

    2

    鵜の木

    駅周辺は自然が多い一方で、大型商業施設や娯楽施設が少なく、飲食店の選択肢も限られているのがやや不便に感じます。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルジェンテ田園調布南マンション概要

このマンションは東急多摩川線沼部駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く荷物が多い日も楽チンです。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。

ルジェンテ田園調布南詳細情報

基本情報

建物名ルジェンテ田園調布南(ルジェンテデンエンチョウフミナミ)
住所東京都大田区田園調布南11-1
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積46.27㎡〜70㎡
新築時価格5380万円〜9880万円 116.3万円/m²〜141.1万円/m²
平均:7132万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:7346万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:10776万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価525万円/坪〜581万円/坪
想定賃料17.1万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:24%
バイク置き場3
駐車設置率:18%
駐輪場26
駐輪場設置率:153%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月466円/m²
修繕積立金※1月209円/m²
管理準備金※1466円/m²
修繕積立一時金※19573円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルジェンテ田園調布南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
沼部駅
平均
2LDK50.35m²8,452万円5,858万円
3LDK67.04m²1億1,295万円7,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルジェンテ田園調布南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルジェンテ田園調布南の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

沼部駅のマンション

沼部駅は東京都大田区にあり、東急多摩川線が乗り入れています。東急多摩川線の終点近くの駅です。スーパーに行く際は隣駅の鵜の木にあるマルエツへ行くか、あるいは中原街道へ出て雪谷の東急ストアでだいたいの物は揃えられます。 沼部の辺りは住所でいえば園調布地区の一部です。自然も多く、少し歩くとかなりの豪邸や高級マンションが何件かあります。桜坂も沼部駅からほど近く、毎年春になると周辺はとても賑わいます。

その他の最寄り駅:

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: