ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN 外観

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN

江東区・西大島駅 徒歩4分・築1年

4.56上位3%
3,662万円〜4,555万円
坪単価 474万円/坪〜536万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN 外観

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN

江東区・西大島駅 徒歩4分・築1年

3,662万円〜4,555万円
坪単価 474万円/坪〜536万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.6万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1013,663万円価格を確認する3,810万円10.7万円/月1DK25.52
1023,663万円価格を確認する3,810万円10.7万円/月1DK25.52
1033,662万円価格を確認する3,810万円10.7万円/月1DK25.52
2013,754万円価格を確認する3,870万円11.1万円/月1DK25.52
2023,757万円価格を確認する3,870万円11.1万円/月1DK25.52
2033,757万円価格を確認する3,870万円11.1万円/月1DK25.52
2043,757万円価格を確認する3,870万円11.1万円/月1DK25.52
2053,757万円価格を確認する3,870万円11.1万円/月1DK25.52
2063,754万円価格を確認する3,870万円11.1万円/月1DK25.52
2074,497万円価格を確認する4,160万円12.2万円/月1LDK28.08
西
3013,781万円価格を確認する3,890万円11.3万円/月1DK25.52
3023,784万円価格を確認する3,890万円11.3万円/月1DK25.52
3033,784万円価格を確認する3,890万円11.3万円/月1DK25.52
3043,784万円価格を確認する3,890万円11.3万円/月1DK25.52
3053,784万円価格を確認する3,890万円11.3万円/月1DK25.52
3063,781万円価格を確認する3,890万円11.3万円/月1DK25.52
3074,530万円価格を確認する4,170万円12.4万円/月1LDK28.08
西
4013,786万円価格を確認する3,900万円11.4万円/月1DK25.52
4023,789万円価格を確認する3,900万円11.4万円/月1DK25.52
4033,789万円価格を確認する3,900万円11.4万円/月1DK25.52
4043,789万円価格を確認する3,900万円11.4万円/月1DK25.52
4053,789万円価格を確認する3,900万円11.4万円/月1DK25.52
4063,786万円価格を確認する3,900万円11.4万円/月1DK25.52
4074,533万円価格を確認する4,190万円12.5万円/月1LDK28.08
西
5013,806万円価格を確認する3,920万円11.4万円/月1DK25.52
5023,807万円価格を確認する3,920万円11.4万円/月1DK25.52
5033,807万円価格を確認する3,920万円11.4万円/月1DK25.52
5043,807万円価格を確認する3,920万円11.4万円/月1DK25.52
5053,807万円価格を確認する3,920万円11.4万円/月1DK25.52
5063,806万円価格を確認する3,920万円11.4万円/月1DK25.52
5074,555万円価格を確認する4,200万円12.6万円/月1LDK28.08
西
101
参考相場価格
3,663万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 25.52
102
参考相場価格
3,663万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 25.52
103
参考相場価格
3,662万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 25.52
201
参考相場価格
3,754万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 25.52
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,757万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 25.52
203
参考相場価格
3,757万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 25.52
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,757万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 25.52
205
参考相場価格
3,757万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 25.52
206
参考相場価格
3,754万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 25.52
207
参考相場価格
4,497万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 28.08
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN利回り・空室率を診断します。

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN売買履歴

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,360万133万円/m²11階62.83m²3LDKガーラ・レジデンス南砂町築1年
2026/03成約6,300万86万円/m²3階72.45m²3LDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
2026/03成約6,890万104万円/m²7階65.79m²2LDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
オススメ
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億500万155万円/m²12階67.33m²3LDKシティテラス南砂築2年
2026/02成約4,750万117万円/m²4階40.47m²1LDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
2026/02成約7,600万104万円/m²7階72.45m²3LDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
2026/02成約6,980万109万円/m²3階63.71m²2LDKガーラ・レジデンス南砂町築1年
2026/02成約7,790万107万円/m²10階72.45m²3LDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
2026/02成約4,500万111万円/m²6階40.47m²1SLDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
2026/01成約7,640万104万円/m²10階72.78m²3LDKリビオシティ南砂町 ステーションサイト築3年
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN資産性スコア

4.56
上位3%
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN新築時価格からの騰落率

新築騰落率

96%築1年

新築時価格

3,810万円-147万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN価格推移と将来予測

参考相場価格

3,663万円191万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築0~10年未満の平均値
ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENマンションの口コミ・評判(456件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西大島

    江東区では中学校卒業まで医療費が無料になる子育て支援制度があり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    4

    南砂町

    南砂町駅周辺には区立の小中学校が多く、通学距離も適度で安心して子どもを通わせられます。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENマンション概要

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENは都営新宿線西大島駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心へスマートに移動できます。築1年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN詳細情報

基本情報

建物名ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN(ハーモニーレジデンストウキョウミナミスナザガーデン)
住所東京都江東区南砂7丁目2101-43
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)5階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積25.52㎡〜28.08㎡
新築時価格3810万円〜4200万円 148.1万円/m²〜153.6万円/m²
平均:3923万円/m²
参考相場価格
  • 1DK:3662万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4497万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価474万円/坪〜536万円/坪
想定賃料10.7万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場2
駐車設置率:6%
駐輪場29
駐輪場設置率:94%

管理・維持

管理会社(株)シノケンファシリティーズ
管理費※1月415円/m²
修繕積立金※1月39円/m²
管理準備金※11246円/m²
修繕積立一時金※14702円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1DK25.52m²3,784万円3,112万円
1LDK28.08m²4,531万円4,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDEN利回り・空室率を診断します。

ハーモニーレジデンス東京南砂THE GARDENの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅:

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: