※騰落率・価格推移は1501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1501 | 8,371万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 65.76m² 東 |
| 1502 | 7,204万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 56.24m² 東 |
| 1503 | 7,325万円 | 価格を確認する | 6,248万円 | 22万円/月 | 2LDK | 57.16m² 東 |
| 1504 | 7,717万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 60.06m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 新築6,788万円 | 103万円/m² | 10階 | 65.76m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築6,708万円 | 102万円/m² | 9階 | 65.76m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築6,598万円 | 100万円/m² | 8階 | 65.76m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築5,888万円 | 91万円/m² | 2階 | 64.03m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築7,008万円 | 106万円/m² | 13階 | 65.76m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築6,798万円 | 103万円/m² | 11階 | 65.76m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億1,400万円 | 133万円/m² | 12階 | 85.28m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築3年 |
| 2025/12 | 成約8,990万円 | 126万円/m² | 3階 | 70.80m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築2年 |
| 2025/11 | 成約8,550万円 | 126万円/m² | 8階 | 67.44m² | 3LDK | シティテラス府中 | 築1年 |
| オススメ | プラウド府中グレイスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億280万円 | 138万円/m² | 7階 | 74.16m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築2年 |
| 2025/08 | 成約9,470万円 | 133万円/m² | 7階 | 70.80m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築2年 |
| 2025/08 | 成約9,600万円 | 135万円/m² | 15階 | 70.80m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築2年 |
| 2025/02 | 成約8,980万円 | 121万円/m² | 10階 | 74.16m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築2年 |
| 2024/12 | 成約8,970万円 | 120万円/m² | 13階 | 74.16m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築1年 |
| 2024/06 | 成約7,990万円 | 112万円/m² | 7階 | 70.80m² | 3LDK | ザ・パークハウス府中 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
114%築1年新築時価格
7,348万円+1,023万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,371万円708万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
府中
駅周辺は緑が多く、子どもが遊べる公園や広場が充実しているので、子育て世帯にはありがたい環境です。
買い物・生活利便性
府中本町
駅の近くにはチェーンのコーヒーショップやコンビニ、立ち食いそば屋があって、ちょっとした買い物や食事には困らない印象です。
教育環境
府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
防災・安全性
府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線府中駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数55戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢などの魅力で愛されている野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド府中グレイス(プラウドふちゅうグレイス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市宮西町1丁目15-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(55部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.06㎡〜65.76㎡ |
| 新築時価格 | 4698万円〜7348万円 83.9万円/m²〜111.7万円/m² 平均:5843万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 366万円/坪〜425万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.8万円〜24.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:普通賃借権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:19000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:35% |
|---|---|
| バイク置き場 | 1台 駐車設置率:2% |
| 駐輪場 | 101台 駐輪場設置率:187% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月381円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月169円/m² |
| 管理準備金※1 | 574円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 15108円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 府中駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.16m² | 7,012万円 | 4,661万円 |
| 3LDK | 65.76m² | 8,228万円 | 6,001万円 |