プレール・ドゥーク大島 外観

プレール・ドゥーク大島

江東区・東大島駅 徒歩6分・築2年

4.53上位3%
4,292万円〜7,376万円
坪単価 436万円/坪〜482万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレール・ドゥーク大島 外観

プレール・ドゥーク大島

江東区・東大島駅 徒歩6分・築2年

4,292万円〜7,376万円
坪単価 436万円/坪〜482万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.5万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プレール・ドゥーク大島部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1015,232万円価格を確認する4,720万円12.5万円/月1LDK36.79
西
1026,297万円価格を確認する4,990万円14.9万円/月2LDK45.84
西
1037,115万円価格を確認する5,450万円17.3万円/月2LDK53.96
1045,144万円価格を確認する4,680万円12.6万円/月1LDK36.24
2015,311万円価格を確認する4,760万円12.7万円/月1LDK36.79
西
2026,383万円価格を確認する5,030万円15.2万円/月2LDK45.84
西
2034,864万円価格を確認する4,330万円12.1万円/月1LDK34.16
西
2044,676万円価格を確認する4,250万円11.5万円/月1LDK32.55
西
2054,292万円価格を確認する4,070万円11.2万円/月1LDK30.73
2065,018万円価格を確認する4,570万円12.3万円/月1LDK34.89
2077,205万円価格を確認する5,490万円17.5万円/月2LDK53.96
2085,227万円価格を確認する4,720万円12.8万円/月1LDK36.24
3015,334万円価格を確認する4,800万円12.9万円/月1LDK36.79
西
3026,419万円価格を確認する5,070万円15.8万円/月2LDK45.84
西
3035,119万円価格を確認する4,570万円12.6万円/月1LDK35.24
西
3045,228万円価格を確認する4,610万円12.9万円/月1LDK35.99
3057,340万円価格を確認する5,530万円18.2万円/月2LDK53.96
3065,253万円価格を確認する4,760万円13万円/月1LDK36.24
4015,360万円価格を確認する4,840万円13万円/月1LDK36.79
西
4026,485万円価格を確認する5,270万円16万円/月2LDK45.84
西
4037,376万円価格を確認する5,570万円18.5万円/月2LDK53.96
4045,278万円価格を確認する4,800万円13.1万円/月1LDK36.24
101
参考相場価格
5,232万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.79
  • 西
102
参考相場価格
6,297万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 45.84
  • 西
103
参考相場価格
7,115万円
新築時価格
5,450万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.96
104
参考相場価格
5,144万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,311万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.79
  • 西
202
参考相場価格
6,383万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.84
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,864万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.16
  • 西
204
参考相場価格
4,676万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.55
  • 西
205
参考相場価格
4,292万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 30.73
206
参考相場価格
5,018万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 34.89

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク大島利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク大島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク大島売買履歴

プレール・ドゥーク大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億2,400万172万円/m²8階71.70m²3LDK猿江恩賜公園レジデンス築3年
2025/12成約4,990万144万円/m²2階34.50m²1DK猿江恩賜公園レジデンス築2年
2025/11成約1億2,750万184万円/m²5階69.26m²3LDK猿江恩賜公園レジデンス築2年
オススメ
プレール・ドゥーク大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,790万112万円/m²5階69.13m²3LDKBrillia大島Parkside築3年
2025/05成約4,470万129万円/m²4階34.50m²1DK猿江恩賜公園レジデンス築2年
2025/05成約1億2,600万177万円/m²13階71.10m²3LDK猿江恩賜公園レジデンス築2年
2025/02成約1億1,880万171万円/m²13階69.32m²3LDK猿江恩賜公園レジデンス築2年
2025/01成約4,280万124万円/m²1階34.50m²1DK猿江恩賜公園レジデンス築2年
2024/12成約9,890万139万円/m²5階70.73m²3LDK猿江恩賜公園レジデンス築1年
2024/11成約3,690万113万円/m²2階32.58m²1LDKルフォンリブレ大島築4年
プレール・ドゥーク大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク大島賃貸履歴

  • 2026/01
    19.5万円/月
    • 36.24m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    23万円/月
    • 53.96m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    19.3万円/月
    • 36.24m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    18.7万円/月
    • 34.89m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    14.8万円/月
    • 36.79m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築1年
プレール・ドゥーク大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク大島資産性スコア

4.53
上位3%
プレール・ドゥーク大島の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
プレール・ドゥーク大島

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレール・ドゥーク大島新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築2年

新築時価格

4,720万円+512万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク大島価格推移と将来予測

参考相場価格

5,232万円384万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築0~10年未満の平均値
プレール・ドゥーク大島101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク大島マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東大島

    駅周辺の病院は予約が必要な場合もあり、急な体調不良の時は少し不便に感じることがあります。

  • 資産性

    3

    大島

    西大島駅の土地価格は直近3年間で11.51%上昇しており、東京都全体の上昇率と比べるとやや低めですが、資産価値としては高くなっています。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク大島マンション概要

都営新宿線東大島駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、4階建て総戸数22戸のマンションです。

プレール・ドゥーク大島詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク大島(プレールドゥークおおじま)
住所東京都江東区大島7丁目24-10
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)4階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積30.73㎡〜53.96㎡
新築時価格4070万円〜5570万円 101万円/m²〜132.5万円/m²
平均:4858万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4292万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:6297万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価436万円/坪〜482万円/坪
想定賃料11.2万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:5%
バイク置き場2
駐車設置率:9%
駐輪場28
駐輪場設置率:127%

管理・維持

管理会社(株)キノシタコミュニティ
管理費※1月340円/m²
修繕積立金※1月34円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※13398円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
1LDK36.24m²5,227万円3,234万円
2LDK49.9m²6,800万円4,556万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク大島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エクセル大島
5,290万
  • 3LDK
  • 61.60
  • 6階/10階建

プレール・ドゥーク大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: