パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス 外観

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩8分・築4年

4.67上位3%
1億2,808万円〜3億3,245万円
坪単価 767万円/坪〜860万円/坪
想定賃料 27.6万円〜69.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス 外観

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩8分・築4年

1億2,808万円〜3億3,245万円
坪単価 767万円/坪〜860万円/坪
想定賃料 27.6万円〜69.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス部屋別の参考相場価格

16部屋 / 64部屋
主要採光面
3011億6,433万円価格を確認する8,690万円35.5万円/月2LDK69.15
北東
3021億6,151万円価格を確認する8,790万円35万円/月2LDK67.81
南西
3031億8,358万円価格を確認する1億2,290万円36.6万円/月3LDK74.01
北西
3041億9,949万円価格を確認する1億5,490万円40.4万円/月3LDK79.08
南西
3051億8,087万円価格を確認する1億1,690万円36.4万円/月3LDK73.00
南西
3062億3,465万円価格を確認する1億7,900万円48.3万円/月3LDK92.83
南西
3071億5,029万円価格を確認する8,990万円32.9万円/月2LDK62.41
南東
3081億7,709万円価格を確認する1億2,140万円36.4万円/月3LDK71.54
南東
3091億7,783万円価格を確認する1億2,190万円36.1万円/月3LDK71.83
南東
3101億7,335万円価格を確認する1億290万円36.4万円/月3LDK71.61
南東
3112億245万円価格を確認する1億3,400万円41.4万円/月3LDK81.61
南東
3121億7,983万円価格を確認する1億1,890万円36.4万円/月3LDK72.64
南東
3131億7,983万円価格を確認する1億1,840万円36.4万円/月3LDK72.64
南東
3141億7,983万円価格を確認する1億1,840万円36.4万円/月3LDK72.64
南東
3151億7,983万円価格を確認する1億1,870万円36.4万円/月3LDK72.64
南東
3161億9,705万円価格を確認する1億1,190万円41.4万円/月3LDK81.60
南東
301
参考相場価格
1億6,433万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
35.5万円/月
  • 2LDK
  • 69.15
  • 北東
302
参考相場価格
1億6,151万円
新築時価格
8,790万円
想定賃料
35万円/月
  • 2LDK
  • 67.81
  • 南西
303
参考相場価格
1億8,358万円
新築時価格
1億2,290万円
想定賃料
36.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.01
  • 北西
304
参考相場価格
1億9,949万円
新築時価格
1億5,490万円
想定賃料
40.4万円/月
  • 3LDK
  • 79.08
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億8,087万円
新築時価格
1億1,690万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • 南西
306
参考相場価格
2億3,465万円
新築時価格
1億7,900万円
想定賃料
48.3万円/月
  • 3LDK
  • 92.83
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億5,029万円
新築時価格
8,990万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.41
  • 南東
308
参考相場価格
1億7,709万円
新築時価格
1億2,140万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.54
  • 南東
309
参考相場価格
1億7,783万円
新築時価格
1億2,190万円
想定賃料
36.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.83
  • 南東
310
参考相場価格
1億7,335万円
新築時価格
1億290万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.61
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス売買履歴

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約9,970万137万円/m²2階72.39m²3LDKオープンレジデンシア神楽坂ウエスト・テラス築5年
2022/11成約8,990万124万円/m²1階72.39m²3LDKオープンレジデンシア神楽坂ウエスト・テラス築4年
2022/08成約7,350万133万円/m²3階55.05m²2LDKオープンレジデンシア神楽坂ウエスト・テラス築3年
オススメ
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約8,300万119万円/m²2階69.62m²2SLDKオープンレジデンシア神楽坂ウエスト・テラス築2年
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス資産性スコア

4.67
上位3%
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

189%築4年

新築時価格

8,690万円+7,743万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,433万円625万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンスマンションの口コミ・評判(473件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    小規模で閑静な雰囲気がある

  • アクセス

    4

    市ヶ谷駅や牛込柳町駅など複数駅が利用できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    牛込神楽坂

    駅の近くに神楽坂商店街があるけれど、夜の22時頃にはほとんどのお店が閉まるので、夜遅くまで酔っ払いがいることも少なくて安心して帰宅できる。交番や警察署も近くにあって、治安の良さを実感している...

  • 子育て環境

    5

    牛込柳町

    牛込柳町駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、待機児童もゼロになったと聞いて安心して子育てできる環境だと思います。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンスマンション概要

このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけにも便利です。築4年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数64戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス(パークホームズイチガヤヒルトップレジデンス)
住所東京都新宿区納戸町38-3
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)6階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積55.2㎡〜127.9㎡
新築時価格8420万円〜30000万円 125.7万円/m²〜234.6万円/m²
平均:12408万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:12808万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:14541万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:16795万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価767万円/坪〜860万円/坪
想定賃料27.6万円〜69.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※133000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:30%
バイク置き場3
駐車設置率:5%
駐輪場100
駐輪場設置率:156%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月275円/m²
修繕積立金※1月157円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※115704円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
1LDK58.2m²1億3,508万円7,974万円
2LDK64.61m²1億5,309万円1億2,728万円
3LDK73m²1億8,167万円1億9,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ市ヶ谷ヒルトップレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: