パークホームズ浜松町

港区・竹芝駅 徒歩2分・築2年

4.67上位3%
5,415万円〜1億3,587万円
坪単価 705万円/坪〜776万円/坪
想定賃料 13.4万円〜33.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ浜松町

港区・竹芝駅 徒歩2分・築2年

5,415万円〜1億3,587万円
坪単価 705万円/坪〜776万円/坪
想定賃料 13.4万円〜33.4万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

パークホームズ浜松町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 61部屋
主要採光面
2015,501万円価格を確認する4,120万円13.4万円/月1K25.40
北東
2021億3,312万円価格を確認する8,948万円30.7万円/月2LDK57.95
北東
2035,499万円価格を確認する4,190万円13.4万円/月1K25.40
北西
2045,499万円価格を確認する4,190万円13.4万円/月1K25.40
北西
2055,489万円価格を確認する4,190万円13.4万円/月1K25.37
北西
2068,462万円価格を確認する6,750万円19.5万円/月1DK38.87
北西
201
参考相場価格
5,501万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 25.40
  • 北東
202
参考相場価格
1億3,312万円
新築時価格
8,948万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.95
  • 北東
203
参考相場価格
5,499万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 25.40
  • 北西
204
参考相場価格
5,499万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 25.40
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,489万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • 北西
206
参考相場価格
8,462万円
新築時価格
6,750万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1DK
  • 38.87

パークホームズ浜松町利回り・空室率を診断します。

パークホームズ浜松町販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ浜松町売買履歴

販売中物件が1あります

パークホームズ浜松町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ浜松町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約7,300万290万円/m²16階25.13m²1RBrillia Tower浜離宮築2年
2025/08成約3億1,300万391万円/m²25階80.05m²2LDKBrillia Tower浜離宮築1年
2024/08成約2億8,100万351万円/m²21階80.05m²2LDKBrillia Tower浜離宮--
オススメ
パークホームズ浜松町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,190万217万円/m²12階23.82m²1KBrillia Tower浜離宮--
2024/05成約4億6,000万455万円/m²31階100.97m²3LDKBrillia Tower浜離宮--
2023/12成約5,208万204万円/m²15階25.49m²1KBrillia Tower浜離宮--
パークホームズ浜松町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ浜松町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ浜松町資産性スコア

4.67
上位3%
パークホームズ浜松町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ浜松町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ浜松町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

134%築2年

新築時価格

4,120万円+1,381万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ浜松町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,501万円142万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ浜松町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-58.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ浜松町マンションの口コミ・評判(567件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    浜松町駅や竹芝駅が近く、複数路線が利用できるため通勤や移動が便利

  • お部屋

    3

    最上階の部屋からは海が見え、事務所利用にも適している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    竹芝

    竹芝駅近くには図書館もあり、子どもが本に親しむ機会が多いのが嬉しいです。

  • 交通の利便性

    5

    大門

    大門駅は大江戸線と浅草線が通っていて、どちらも乗り換えがしやすいので通勤や移動がとても便利に感じます。浜松町駅もすぐ近くにあり、羽田空港へのアクセスも良いので出張や旅行の際にも重宝しています...

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ浜松町マンション概要

パークホームズ浜松町はゆりかもめ竹芝駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築2年でとても綺麗で、RC造り、18階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。

パークホームズ浜松町詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ浜松町(パークホームズハママツチョウ)
住所東京都港区海岸1丁目20-6
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)18階建(102部屋)
建築構造RC造
専有面積25.37㎡〜57.95㎡
新築時価格4120万円〜10248万円 154.4万円/m²〜205.3万円/m²
平均:6294万円/m²
参考相場価格
  • 1K:5415万円〜(25m²〜)
  • 1DK:7258万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:13237万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価705万円/坪〜776万円/坪
想定賃料13.4万円〜33.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場102
駐輪場設置率:167%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月489円/m²
修繕積立金※1月335円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※133494円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ浜松町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹芝駅
平均
1K25.4m²5,525万円3,512万円
1DK38.87m²8,541万円5,643万円
2LDK57.95m²1億3,433万円1億1,178万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ浜松町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークホームズ浜松町の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

竹芝駅のマンション

竹芝駅は東京都港区にあり、東京臨海新交通臨海線(ゆりかもめ)が利用できます。ホテルインターコンチネンタル東京ベイや、劇団四季専用劇場など、観光客にうれしい施設が多くあります。また、浜松町駅まで徒歩10分という距離ですので、JRへのアクセスも非常に便利です。海沿いの駅ですので、この付近のマンションからは海を臨むことが可能な部屋もあります。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: