ミオカステーロ向ヶ丘遊園III 外観

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩11分・築3年

4.22上位15%
5,876万円〜8,757万円
坪単価 318万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 16.4万円〜24.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ミオカステーロ向ヶ丘遊園III 外観

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩11分・築3年

5,876万円〜8,757万円
坪単価 318万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 16.4万円〜24.6万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1016,320万円価格を確認する5,098万円16.4万円/月3LDK61.69
南西
1026,542万円価格を確認する5,298万円17.2万円/月3LDK66.36
南西
1036,226万円価格を確認する4,998万円16.8万円/月3LDK63.22
南西
1047,020万円価格を確認する5,598万円18.7万円/月3LDK72.91
南西
2016,600万円価格を確認する4,998万円16.6万円/月3LDK61.22
南西
2026,687万円価格を確認する5,398万円16.9万円/月3LDK63.96
南西
2037,055万円価格を確認する5,598万円17.4万円/月3LDK66.36
南西
2046,387万円価格を確認する5,198万円16.9万円/月3LDK60.41
南西
2057,447万円価格を確認する5,898万円18.2万円/月3LDK70.27
南西
2066,550万円価格を確認する4,998万円17万円/月3LDK60.77
北東
3016,695万円価格を確認する5,398万円18.5万円/月3LDK61.22
北西
3025,876万円価格を確認する4,898万円16.4万円/月2LDK52.05
南西
3037,229万円価格を確認する5,998万円19.3万円/月3LDK66.36
南西
3046,491万円価格を確認する5,398万円18.8万円/月3LDK60.41
南西
3057,571万円価格を確認する6,298万円20.2万円/月3LDK70.27
南西
3066,652万円価格を確認する5,398万円18.9万円/月3LDK60.77
北東
4016,777万円価格を確認する5,598万円18.8万円/月3LDK61.22
北西
4028,464万円価格を確認する7,298万円23.2万円/月4LDK78.51
南西
4036,554万円価格を確認する5,598万円19.2万円/月3LDK60.41
南西
4047,649万円価格を確認する6,498万円20.6万円/月3LDK70.27
南西
4056,715万円価格を確認する5,498万円19.3万円/月3LDK60.77
北東
5016,123万円価格を確認する5,298万円18.5万円/月3LDK54.82
北西
5028,421万円価格を確認する7,398万円24.2万円/月4LDK77.71
南西
5038,757万円価格を確認する7,498万円24.6万円/月4LDK81.04
南西
101
参考相場価格
6,320万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.69
  • 南西
102
参考相場価格
6,542万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.36
  • 南西
103
参考相場価格
6,226万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.22
  • 南西
104
参考相場価格
7,020万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.91
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,600万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.22
  • 南西
202
参考相場価格
6,687万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.96
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
7,055万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.36
  • 南西
204
参考相場価格
6,387万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.41
  • 南西
205
参考相場価格
7,447万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.27
  • 南西
206
参考相場価格
6,550万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 60.77
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III売買履歴

ミオカステーロ向ヶ丘遊園IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ向ヶ丘遊園III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,265万94万円/m²4階55.49m²2LDKパークホームズ登戸スクエア築4年
2026/02成約6,478万91万円/m²4階71.10m²3LDKパークホームズ登戸スクエア築4年
2025/10成約4,590万112万円/m²5階40.87m²1LDKデュオステージ向ヶ丘遊園築6年
オススメ
ミオカステーロ向ヶ丘遊園III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,520万124万円/m²4階68.64m²3LDKプラウド向ヶ丘遊園築1年
2025/08成約7,800万137万円/m²11階56.70m²2LDKパークホームズ登戸ステーションアヴェニュー築2年
2025/06成約7,100万125万円/m²5階56.70m²2LDKパークホームズ登戸ステーションアヴェニュー築2年
2025/05成約5,380万117万円/m²9階45.65m²2DKデュオステージ向ヶ丘遊園築6年
2025/03成約9,480万135万円/m²4階70.11m²3LDKプラウド向ヶ丘遊園築1年
2025/03成約4,970万108万円/m²4階45.65m²2DKデュオステージ向ヶ丘遊園築6年
2025/01成約5,184万93万円/m²6階55.49m²2LDKパークホームズ登戸スクエア築3年
ミオカステーロ向ヶ丘遊園IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ向ヶ丘遊園III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III資産性スコア

4.22
上位15%
ミオカステーロ向ヶ丘遊園IIIの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ミオカステーロ向ヶ丘遊園III

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III新築時価格からの騰落率

新築騰落率

124%築3年

新築時価格

5,098万円+1,222万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III価格推移と将来予測

参考相場価格

6,320万円523万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
ミオカステーロ向ヶ丘遊園III101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ向ヶ丘遊園IIIマンションの口コミ・評判(330件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    向ヶ丘遊園

    小田急線の急行が停車し、新宿や横浜に直通できるので都心へのアクセスがとても便利です。

  • 子育て環境

    5

    登戸

    登戸駅周辺はファミリー層が多く、自然も豊かで落ち着いた環境が整っているので、子育てにはとても良い場所だと思います。

川崎市多摩区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ向ヶ丘遊園IIIマンション概要

このマンションは小田急小田原線向ヶ丘遊園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ向ヶ丘遊園III(ミオカステーロムコウガオカユウエン)
住所神奈川県川崎市多摩区登戸字丁耕地499
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積52.05㎡〜81.04㎡
新築時価格4898万円〜7498万円 76.8万円/m²〜96.6万円/m²
平均:5714万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:5876万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:6123万円〜(54m²〜)
  • 4LDK:8421万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価318万円/坪〜373万円/坪
想定賃料16.4万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:33%
バイク置き場2
駐車設置率:8%
駐輪場48
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社(株)エム・シー・サービス
管理費※1月190円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1180円/m²
修繕積立一時金※17988円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
2LDK52.05m²5,876万円3,097万円
3LDK61.46m²6,669万円4,785万円
4LDK78.51m²8,464万円4,977万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ向ヶ丘遊園III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ向ヶ丘遊園III利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ドメス登戸新町
6,298万
  • 76.68
  • 3階/5階建

ミオカステーロ向ヶ丘遊園IIIの駅、市区町村、学区を知る