※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,275万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 66.53m² 南西 |
| 102 | 8,056万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 43.79m² 南西 |
| 103 | 9,455万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 51.04m² 南西 |
| 201 | 1億3,058万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 68.76m² 南西 |
| 202 | 8,718万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 46.06m² 南西 |
| 203 | 1億609万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 55.50m² 南西 |
| 204 | 6,870万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 37.76m² 南東 |
| 301 | 1億3,754万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 68.76m² 南西 |
| 302 | 9,080万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 46.06m² 南西 |
| 303 | 1億1,116万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 55.50m² 南西 |
| 304 | 1億4,534万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 72.42m² 南西 |
| 305 | 7,314万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 38.15m² 南東 |
| 401 | 1億4,267万円 | 価格を確認する | 1億780万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 68.76m² 南西 |
| 402 | 9,262万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 46.06m² 南西 |
| 403 | 1億1,359万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 55.50m² 南西 |
| 404 | 1億4,932万円 | 価格を確認する | 1億1,180万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 72.42m² 南西 |
| 405 | 7,505万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 38.15m² 南東 |
| 501 | 1億4,363万円 | 価格を確認する | 1億1,180万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 68.76m² 南西 |
| 502 | 9,462万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 46.06m² 南西 |
| 503 | 1億1,561万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 55.50m² 南西 |
| 504 | 1億5,192万円 | 価格を確認する | 1億1,780万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 72.42m² 南西 |
| 601 | 1億6,646万円 | 価格を確認する | 1億3,180万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 78.19m² 南西 |
| 602 | 1億300万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 49.06m² 南西 |
| 603 | 1億6,307万円 | 価格を確認する | 1億2,180万円 | 38万円/月 | 3LDK | 76.73m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約1億5,000万円 | 207万円/m² | 3階 | 72.42m² | 2LDK | 築1年 |
| 2024/04 | 成約5,880万円 | 154万円/m² | 1階 | 38.15m² | 1LDK | -- |
| 2023/04 | 新築1億2,180万円 | 158万円/m² | 5階 | 76.73m² | 3LDK | -- |
| 2023/04 | 新築7,870万円 | 160万円/m² | 5階 | 49.06m² | 2LDK | -- |
| 2023/04 | 新築1億3,190万円 | 168万円/m² | 5階 | 78.19m² | 3LDK | -- |
| 2023/04 | 新築1億1,780万円 | 162万円/m² | 4階 | 72.42m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
154%築3年新築時価格
7,980万円+4,295万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,275万円452万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
大学や医療機関が多く安心して暮らせる
アクセス
電車やバス、車での移動がしやすい
交通の利便性
根津
千代田線が通っているので都心へのアクセスがとても良く、通勤や通学が楽になりました。上野や大手町など主要な駅にも10分ほどで行けるので、仕事帰りに寄り道もしやすいです。
交通の利便性
東大前
駅の周辺は静かで落ち着いているので、夜遅くなっても安心して帰宅できます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線根津駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築3年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア本郷弥生(オープンレジデンシアほんごうやよい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区弥生2丁目4-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.76㎡〜78.19㎡ |
| 新築時価格 | 4690万円〜13180万円 119.9万円/m²〜168.6万円/m² 平均:8628万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 602万円/坪〜704万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜38.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:13% |
| 駐輪場 | 28台 駐輪場設置率:122% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月354円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月90円/m² |
| 管理準備金※1 | 1150円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9003円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 根津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.15m² | 7,314万円 | 7,192万円 |
| 2LDK | 49.06m² | 9,462万円 | 1億1,158万円 |
| 3LDK | 70.59m² | 1億4,448万円 | 1億4,258万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。