ジオグランデ白金台 外観

ジオグランデ白金台

港区・白金台駅 徒歩4分・築1年未満

4.69上位3%
2億606万円〜4億4,443万円
坪単価 1,222万円/坪〜1,272万円/坪
想定賃料 36.6万円〜102.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジオグランデ白金台 外観

ジオグランデ白金台

港区・白金台駅 徒歩4分・築1年未満

2億606万円〜4億4,443万円
坪単価 1,222万円/坪〜1,272万円/坪
想定賃料 36.6万円〜102.7万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ジオグランデ白金台部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2012億2,308万円価格を確認する2億1,000万円40.7万円/月2LDK60.04
北西
2022億4,043万円価格を確認する2億1,500万円45.2万円/月2LDK64.91
南東
3012億2,280万円価格を確認する2億1,500万円39.5万円/月2LDK60.04
北西
3042億1,759万円価格を確認する1億8,000万円38.5万円/月2LDK58.58
南東
3052億606万円価格を確認する1億9,800万円36.6万円/月2LDK55.81
北西
4042億1,755万円価格を確認する2億1,000万円40万円/月2LDK58.58
南東
6042億1,879万円価格を確認する1億6,900万円39.1万円/月2LDK58.58
南東
7012億2,428万円価格を確認する1億6,800万円40.7万円/月2LDK60.04
北西
8012億2,438万円価格を確認する2億4,000万円41.5万円/月2LDK60.04
北西
9012億3,280万円価格を確認する1億7,800万円44.2万円/月2LDK62.28
北西
9042億1,409万円価格を確認する1億7,700万円40.4万円/月2LDK57.23
北西
10042億2,541万円価格を確認する1億7,800万円42.5万円/月2LDK60.11
北西
11012億3,304万円価格を確認する1億7,900万円44.4万円/月2LDK62.28
北西
11042億2,542万円価格を確認する1億7,900万円42.6万円/月2LDK60.11
北西
13023億4,567万円価格を確認する2億7,000万円75.1万円/月3LDK91.50
南東
15014億4,443万円価格を確認する3億3,000万円101.1万円/月3LDK115.57
南西
15023億461万円価格を確認する2億2,000万円63.9万円/月2LDK80.20
南東
16023億461万円価格を確認する2億円63.8万円/月2LDK80.20
南東
16034億1,087万円価格を確認する2億8,000万円93.5万円/月3LDK107.69
南東
17014億4,442万円価格を確認する3億6,000万円101万円/月3LDK115.57
南西
17023億461万円価格を確認する2億3,000万円63.6万円/月2LDK80.20
南東
17034億1,086万円価格を確認する3億3,000万円93.2万円/月3LDK107.69
南東
18014億4,442万円価格を確認する3億4,000万円102.7万円/月3LDK115.57
南西
18023億460万円価格を確認する2億2,000万円64.6万円/月2LDK80.20
南東
18034億1,086万円価格を確認する3億5,000万円94.8万円/月3LDK107.69
南東
201
参考相場価格
2億2,308万円
新築時価格
2億1,000万円
想定賃料
40.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • 北西
202
参考相場価格
2億4,043万円
新築時価格
2億1,500万円
想定賃料
45.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.91
  • 南東
301
参考相場価格
2億2,280万円
新築時価格
2億1,500万円
想定賃料
39.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • 北西
304
参考相場価格
2億1,759万円
新築時価格
1億8,000万円
想定賃料
38.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.58
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2億606万円
新築時価格
1億9,800万円
想定賃料
36.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.81
  • 北西
404
参考相場価格
2億1,755万円
新築時価格
2億1,000万円
想定賃料
40万円/月
  • 2LDK
  • 58.58
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
604
参考相場価格
2億1,879万円
新築時価格
1億6,900万円
想定賃料
39.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.58
  • 南東
701
参考相場価格
2億2,428万円
新築時価格
1億6,800万円
想定賃料
40.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • 北西
801
参考相場価格
2億2,438万円
新築時価格
2億4,000万円
想定賃料
41.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.04
  • 北西
901
参考相場価格
2億3,280万円
新築時価格
1億7,800万円
想定賃料
44.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.28
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジオグランデ白金台利回り・空室率を診断します。

ジオグランデ白金台販売中・賃貸の物件(11件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジオグランデ白金台売買履歴

販売中物件が6あります

ジオグランデ白金台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオグランデ白金台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億5,980万265万円/m²3階60.22m²1SLDKピアース白金台三丁目築2年
2025/10成約1億3,200万239万円/m²2階55.10m²1SLDKピアース白金台三丁目築2年
2025/08成約1億8,270万260万円/m²4階70.02m²3LDKアトラス白金台レジデンス築1年
オススメ
ジオグランデ白金台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億1,510万216万円/m²5階53.09m²1Rピアース白金台三丁目築2年
2024/12成約7,660万225万円/m²2階33.93m²1DKアトラス白金台レジデンス--
2024/04成約1億3,900万240万円/m²6階57.73m²2LDKピアース白金台三丁目築1年
ジオグランデ白金台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオグランデ白金台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジオグランデ白金台資産性スコア

4.69
上位3%
ジオグランデ白金台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ジオグランデ白金台

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ジオグランデ白金台新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築1年未満

新築時価格

2億1,000万円+1,308万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、127%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジオグランデ白金台価格推移と将来予測

参考相場価格

2億2,308万円998万円10ヶ月前

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ジオグランデ白金台201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+96.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジオグランデ白金台マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    白金台

    駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。

  • 治安

    4

    目黒

    目黒駅周辺は夜でも人通りが多く、駅前は明るい雰囲気です。飲食店が多いので週末は深夜まで賑やかですが、治安が悪いと感じたことはありません。酔っぱらいが多い時もありますが、駅や周辺は綺麗に保たれ...

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジオグランデ白金台マンション概要

都営三田線白金台駅より徒歩4分の距離にあるジオグランデ白金台、駅からごく近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築1年未満でほぼ新築といえ、SRC造り、19階建て総戸数72戸のマンションです。

ジオグランデ白金台詳細情報

基本情報

建物名ジオグランデ白金台(ジオグランデシロカネダイ)
住所東京都港区白金台3丁目51-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)19階建(72部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.81㎡〜115.57㎡
新築時価格16800万円〜36000万円 249.4万円/m²〜399.7万円/m²
平均:23304万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:20606万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:34567万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価1,222万円/坪〜1,272万円/坪
想定賃料36.6万円〜102.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※140000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:116%
バイク置き場4
駐車設置率:16%
駐輪場72
駐輪場設置率:288%

管理・維持

管理会社(株)阪急阪神ハウジングサポート
管理費※1月322円/m²
修繕積立金※1月200円/m²
管理準備金※1966円/m²
修繕積立一時金※110010円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジオグランデ白金台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金台駅
平均
2LDK60.08m²2億2,489万円1億6,139万円
3LDK107.69m²4億1,087万円2億3,393万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジオグランデ白金台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジオグランデ白金台利回り・空室率を診断します。

ジオグランデ白金台の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

白金台駅のマンション

白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: