サンリヤン相模原ステーションヴィラ 外観

サンリヤン相模原ステーションヴィラ

相模原市中央区・相模原駅 徒歩5分・築3年

3.77
3,433万円〜5,476万円
坪単価 198万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンリヤン相模原ステーションヴィラ 外観

サンリヤン相模原ステーションヴィラ

相模原市中央区・相模原駅 徒歩5分・築3年

3,433万円〜5,476万円
坪単価 198万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.3万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

サンリヤン相模原ステーションヴィラ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 140部屋
主要採光面
2013,433万円価格を確認する2,498万円14.6万円/月2LDK57.66
西
2023,909万円価格を確認する3,348万円15.8万円/月3LDK63.48
西
2033,883万円価格を確認する3,298万円15.8万円/月3LDK63.53
西
2043,801万円価格を確認する2,998万円15.8万円/月3LDK63.53
西
2054,851万円価格を確認する4,398万円19.3万円/月4LDK78.12
2063,956万円価格を確認する3,498万円15.8万円/月3LDK63.57
2074,241万円価格を確認する3,748万円16.8万円/月3LDK68.18
2084,256万円価格を確認する3,748万円16.9万円/月3LDK68.67
2093,977万円価格を確認する3,498万円15.9万円/月3LDK63.90
2104,435万円価格を確認する4,098万円17.5万円/月3LDK70.57
201
参考相場価格
3,433万円
新築時価格
2,498万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.66
  • 西
202
参考相場価格
3,909万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.48
  • 西
203
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.53
  • 西
204
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.53
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,851万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 78.12
206
参考相場価格
3,956万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,241万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.18
208
参考相場価格
4,256万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.67
209
参考相場価格
3,977万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.90
210
参考相場価格
4,435万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.57

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンリヤン相模原ステーションヴィラ利回り・空室率を診断します。

サンリヤン相模原ステーションヴィラ販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンリヤン相模原ステーションヴィラ売買履歴

販売中物件が2あります

サンリヤン相模原ステーションヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンリヤン相模原ステーションヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約3,500万50万円/m²11階68.76m²3LDKプレシス相模原リベール築6年
2025/02成約3,980万57万円/m²3階68.73m²3LDKプレシス相模原リベール築6年
2024/04成約3,580万49万円/m²4階71.62m²3LDKプレシス相模原リベール築5年
オススメ
サンリヤン相模原ステーションヴィラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約3,600万52万円/m²9階68.76m²3LDKプレシス相模原リベール築5年
2023/04成約3,490万50万円/m²7階68.76m²3LDKプレシス相模原リベール築4年
2022/07成約3,270万48万円/m²3階68.00m²3LDKプレシス相模原リベール築3年
2021/06成約3,160万44万円/m²7階71.62m²3LDKプレシス相模原リベール築2年
2021/06成約3,090万44万円/m²2階68.76m²3LDKプレシス相模原リベール築2年
2021/06成約3,870万54万円/m²12階71.10m²3LDKプレシス相模原リベール築2年
2021/03成約3,360万46万円/m²5階71.62m²3LDKプレシス相模原リベール築2年
サンリヤン相模原ステーションヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンリヤン相模原ステーションヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンリヤン相模原ステーションヴィラ資産性スコア

3.77
サンリヤン相模原ステーションヴィラの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サンリヤン相模原ステーションヴィラ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンリヤン相模原ステーションヴィラ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

137%築3年

新築時価格

2,498万円+935万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンリヤン相模原ステーションヴィラ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,433万円62万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
サンリヤン相模原ステーションヴィラ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンリヤン相模原ステーションヴィラマンションの口コミ・評判(266件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    街並みが古く、相模原駅前には飲食店が多いですが、おしゃれな店は少ないです。大通りから外れると道が暗くなります。

  • アクセス

    4

    横浜線の相模原駅は快速も停車するのでかなり便利な駅です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    相模原

    駅の近くには大きめの病院があり、皮膚科や眼科、歯医者なども揃っているので、急な体調不良のときも安心です。救急指定の病院も目の前にあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    矢部

    矢部駅周辺は住宅街が広がっていて、子育て世帯には学校や病院、コンビニが近くてとても便利に感じました。

相模原市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせています。

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンリヤン相模原ステーションヴィラマンション概要

こちらのマンションはJR横浜線相模原駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築3年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数140戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

サンリヤン相模原ステーションヴィラ詳細情報

基本情報

建物名サンリヤン相模原ステーションヴィラ(サンリヤンサガミハラステーションヴィラ)
住所神奈川県相模原市中央区相模原3丁目282-8
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)15階建(140部屋)
建築構造RC造
専有面積57.66㎡〜78.12㎡
新築時価格3118万円〜5198万円 51.9万円/m²〜66.6万円/m²
平均:3865万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:3433万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:3801万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4851万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜233万円/坪
想定賃料14.6万円〜21.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • AED除細動器
  • ショッピングカート置場

駐車場・駐輪場

駐車場42
駐車費※110000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:30%
バイク置き場4
駐車設置率:3%
駐輪場270
駐輪場設置率:196%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月184円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1300円/m²
修繕積立一時金※17007円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンリヤン相模原ステーションヴィラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模原駅
平均
2LDK57.66m²3,860万円2,020万円
3LDK63.74m²4,319万円3,284万円
4LDK78.12m²5,219万円4,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンリヤン相模原ステーションヴィラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンリヤン相模原ステーションヴィラ利回り・空室率を診断します。

サンリヤン相模原ステーションヴィラの駅、市区町村、学区を知る