※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,523万円 | 価格を確認する | 5,318万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 202 | 5,649万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 203 | 6,779万円 | 価格を確認する | 5,618万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 301 | 6,732万円 | 価格を確認する | 5,428万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 302 | 5,671万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 303 | 7,002万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 401 | 6,726万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 402 | 5,666万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 403 | 6,994万円 | 価格を確認する | 5,858万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 501 | 6,757万円 | 価格を確認する | 5,608万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 502 | 5,732万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 503 | 7,025万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 601 | 6,801万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 602 | 5,770万円 | 価格を確認する | 4,818万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 603 | 7,078万円 | 価格を確認する | 5,938万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 701 | 6,854万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 702 | 5,814万円 | 価格を確認する | 4,838万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 703 | 7,133万円 | 価格を確認する | 5,968万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 801 | 6,856万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 802 | 5,814万円 | 価格を確認する | 4,858万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 803 | 7,135万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 901 | 6,869万円 | 価格を確認する | 5,718万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 902 | 5,825万円 | 価格を確認する | 4,878万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 903 | 7,148万円 | 価格を確認する | 6,018万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 1001 | 6,946万円 | 価格を確認する | 5,758万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 1002 | 5,832万円 | 価格を確認する | 4,908万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 1003 | 7,156万円 | 価格を確認する | 6,058万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 1101 | 6,953万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 1102 | 5,836万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 1103 | 7,231万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 1201 | 6,953万円 | 価格を確認する | 5,838万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 1202 | 5,845万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 1203 | 7,236万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
| 1301 | 6,986万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 66.57m² 西 |
| 1302 | 5,915万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 55.12m² 西 |
| 1303 | 7,259万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 70.29m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/01 | 新築5,718万円 | 85万円/m² | 9階 | 66.57m² | 3LDK | -- |
| 2022/01 | 新築5,978万円 | 85万円/m² | 8階 | 70.29m² | 3LDK | -- |
| 2022/01 | 新築4,868万円 | 88万円/m² | 8階 | 55.12m² | 2LDK | -- |
| 2022/01 | 新築5,688万円 | 85万円/m² | 8階 | 66.57m² | 3LDK | -- |
| 2022/01 | 新築5,958万円 | 84万円/m² | 7階 | 70.29m² | 3LDK | -- |
| 2022/01 | 新築4,848万円 | 87万円/m² | 7階 | 55.12m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,008万円 | 90万円/m² | 7階 | 66.17m² | 3LDK | ライオンズ船橋本町マークスフォート | 築6年 |
| 2026/02 | 成約6,500万円 | 99万円/m² | 7階 | 65.10m² | 3LDK | ヴィークコート船橋本町 | 築8年 |
| 2026/01 | 成約5,980万円 | 107万円/m² | 3階 | 55.65m² | 2LDK | エクセレントシティ船橋本町 | 築3年 |
| オススメ | ルピアコート船橋本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,470万円 | 119万円/m² | 11階 | 71.15m² | 3LDK | エクセレントシティ船橋本町 | 築2年 |
| 2025/11 | 成約7,500万円 | 113万円/m² | 10階 | 65.92m² | 3LDK | エクセレントシティ船橋本町 | 築2年 |
| 2025/06 | 成約3,330万円 | 109万円/m² | 10階 | 30.51m² | 1LDK | プレシスヴィアラ船橋 | 築3年 |
| 2025/02 | 成約5,500万円 | 83万円/m² | 6階 | 66.17m² | 3LDK | ライオンズ船橋本町マークスフォート | 築4年 |
| 2025/01 | 成約7,980万円 | 113万円/m² | 11階 | 70.04m² | 3LDK | エクセレントシティ船橋本町 | 築2年 |
| 2024/08 | 成約3,000万円 | 99万円/m² | 8階 | 30.02m² | 1LDK | プレシスヴィアラ船橋 | 築2年 |
| 2023/01 | 成約5,490万円 | 84万円/m² | 11階 | 65.10m² | 3LDK | ヴィークコート船橋本町 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築4年新築時価格
5,318万円+1,205万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,523万円474万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
総戸数が少なく落ち着いた雰囲気のマンション
アクセス
駅からの距離が近く通勤や買い物に便利
交通の利便性
大神宮下
駅から出るバスの本数が少なく、遅れてくることも多いので悪天候時は特に不便に感じます。
自然環境
京成船橋
京成船橋駅からバスで行けるふなばし三番瀬環境学習館は、干潟の生き物や自然について学べる施設で、家族連れにも人気です。
医療・福祉
徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。
防災・安全性
ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ルピアコート船橋本町は京成本線大神宮下駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で生活する上で様々なメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間35分以内で買い物やお出かけにも便利です。築4年でとても綺麗で、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | ルピアコート船橋本町(ルピアコートふなばしほんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市本町4丁目33-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.12㎡〜70.29㎡ |
| 新築時価格 | 4558万円〜6298万円 79.9万円/m²〜92.5万円/m² 平均:5491万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 319万円/坪〜355万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜21.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:17000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:22% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:8% |
| 駐輪場 | 71台 駐輪場設置率:197% |
| 管理会社 | (株)長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月209円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月100円/m² |
| 管理準備金※1 | 501円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 8001円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大神宮下駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.12m² | 5,814万円 | 3,235万円 |
| 3LDK | 68.43m² | 6,969万円 | 4,512万円 |