クレアホームズ戸田公園 外観

クレアホームズ戸田公園

戸田市・戸田公園駅 徒歩7分・築3年

3.94
5,092万円〜6,167万円
坪単価 254万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 17.9万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレアホームズ戸田公園 外観

クレアホームズ戸田公園

戸田市・戸田公園駅 徒歩7分・築3年

5,092万円〜6,167万円
坪単価 254万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 17.9万円〜20.1万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

クレアホームズ戸田公園部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2015,092万円価格を確認する4,390万円17.9万円/月3LDK66.13
2025,092万円価格を確認する4,320万円17.9万円/月3LDK66.13
2035,500万円価格を確認する4,980万円18.9万円/月3LDK70.84
3015,114万円価格を確認する4,440万円18.9万円/月3LDK66.13
3025,094万円価格を確認する4,370万円18.9万円/月3LDK66.13
3035,548万円価格を確認する5,140万円19.9万円/月3LDK70.84
4015,114万円価格を確認する4,490万円18.8万円/月3LDK66.13
4025,098万円価格を確認する4,400万円18.8万円/月3LDK66.13
4035,584万円価格を確認する5,290万円19.8万円/月3LDK70.84
5015,179万円価格を確認する4,680万円18.7万円/月3LDK66.13
5025,127万円価格を確認する4,590万円18.7万円/月3LDK66.13
5035,606万円価格を確認する5,350万円19.7万円/月3LDK70.84
6015,202万円価格を確認する4,730万円19万円/月3LDK66.13
6025,162万円価格を確認する4,630万円19万円/月3LDK66.13
6035,652万円価格を確認する5,400万円20.1万円/月3LDK70.84
7015,238万円価格を確認する4,780万円19万円/月3LDK66.13
7025,229万円価格を確認する4,690万円19万円/月3LDK66.13
7035,701万円価格を確認する5,450万円20.1万円/月3LDK70.84
8015,392万円価格を確認する4,840万円19万円/月3LDK66.13
8025,364万円価格を確認する4,750万円19万円/月3LDK66.13
8035,847万円価格を確認する5,490万円20.1万円/月3LDK70.84
9015,548万円価格を確認する4,970万円18.8万円/月3LDK66.13
9025,526万円価格を確認する4,890万円18.8万円/月3LDK66.13
9035,987万円価格を確認する5,520万円19.9万円/月3LDK70.84
10015,574万円価格を確認する4,990万円18.7万円/月3LDK66.13
10025,564万円価格を確認する4,940万円18.7万円/月3LDK66.13
10036,029万円価格を確認する5,650万円19.8万円/月3LDK70.84
11015,631万円価格を確認する5,140万円18.7万円/月3LDK66.13
11025,585万円価格を確認する4,990万円18.7万円/月3LDK66.13
11036,058万円価格を確認する5,680万円19.8万円/月3LDK70.84
12015,652万円価格を確認する5,290万円18.8万円/月3LDK66.13
12025,644万円価格を確認する5,180万円18.8万円/月3LDK66.13
12036,101万円価格を確認する5,710万円19.9万円/月3LDK70.84
13015,738万円価格を確認する5,370万円18.7万円/月3LDK66.13
13025,679万円価格を確認する5,270万円18.7万円/月3LDK66.13
13036,134万円価格を確認する5,740万円19.9万円/月3LDK70.84
14015,747万円価格を確認する5,420万円18.7万円/月3LDK66.13
14025,712万円価格を確認する5,320万円18.7万円/月3LDK66.13
14036,149万円価格を確認する5,770万円19.9万円/月3LDK70.84
15015,760万円価格を確認する5,540万円18.8万円/月3LDK66.13
15025,760万円価格を確認する5,390万円18.8万円/月3LDK66.13
15036,167万円価格を確認する5,830万円20万円/月3LDK70.84
201
参考相場価格
5,092万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
202
参考相場価格
5,092万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
203
参考相場価格
5,500万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.84
301
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
4,440万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,094万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
303
参考相場価格
5,548万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.84
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
402
参考相場価格
5,098万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
403
参考相場価格
5,584万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.84
501
参考相場価格
5,179万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアホームズ戸田公園利回り・空室率を診断します。

クレアホームズ戸田公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアホームズ戸田公園売買履歴

クレアホームズ戸田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ戸田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約5,620万84万円/m²10階66.59m²3LDKオーベル戸田公園レジデンス築2年
2022/12成約4,700万84万円/m²6階55.82m²2LDKオーベル戸田公園レジデンス--
クレアホームズ戸田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアホームズ戸田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアホームズ戸田公園資産性スコア

3.94
クレアホームズ戸田公園の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
クレアホームズ戸田公園

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレアホームズ戸田公園新築時価格からの騰落率

新築騰落率

116%築3年

新築時価格

4,390万円+702万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアホームズ戸田公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,092万円124万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クレアホームズ戸田公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアホームズ戸田公園マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    近隣に新しいマンションも建設されており、地域の発展を感じる

  • 共用部分

    4

    共用設備は充実している印象

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    戸田公園

    戸田公園駅の近くには荒川の河川敷や緑地が広がっていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多く、自然を身近に感じられる環境です。

  • 医療・福祉

    3

    戸田

    戸田駅周辺は福祉サービスも充実していると聞きますが、実際に利用したことがないので詳しくは分かりません。

戸田市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時にも安心感があります。地域の防災意識が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    戸田市の「わかくさこどもクリニック」は女医の院長先生が親身になって診てくれるので、子どもが怖がらずに通院できて安心です。予防接種も予約なしで受けられるので助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアホームズ戸田公園マンション概要

JR埼京線戸田公園駅より徒歩7分の距離にあるクレアホームズ戸田公園、駅からほど近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築3年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。

クレアホームズ戸田公園詳細情報

基本情報

建物名クレアホームズ戸田公園(クレアホームズトダコウエン)
住所埼玉県戸田市本町1丁目1383-2
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)15階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積66.13㎡〜70.84㎡
新築時価格4320万円〜5830万円 65.3万円/m²〜83.8万円/m²
平均:5090万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:5092万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜288万円/坪
想定賃料17.9万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※112000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:24%
バイク置き場5
駐車設置率:12%
駐輪場84
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社セントラルライフ(株)
管理費※1月254円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1600円/m²
修繕積立一時金※17999円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアホームズ戸田公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸田公園駅
平均
3LDK66.13m²5,584万円4,175万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアホームズ戸田公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアホームズ戸田公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ戸田公園
6,080万
  • 4LDK
  • 151.73
  • 8階/10階建

クレアホームズ戸田公園の駅、市区町村、学区を知る

戸田市の学区別マンション

小学校:

中学校: