ミオカステーロセンター南III 外観

ミオカステーロセンター南III

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩2分・築3年

4.49上位5%
6,341万円〜1億195万円
坪単価 382万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 16.3万円〜23万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ミオカステーロセンター南III 外観

ミオカステーロセンター南III

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩2分・築3年

6,341万円〜1億195万円
坪単価 382万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 16.3万円〜23万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

ミオカステーロセンター南III部屋別の参考相場価格

7部屋 / 63部屋
主要採光面
3019,634万円価格を確認する7,808万円21.7万円/月4LDK81.40
南東
3028,495万円価格を確認する6,918万円19.2万円/月3LDK70.40
南東
3038,803万円価格を確認する7,048万円20.1万円/月3LDK73.81
南東
3047,694万円価格を確認する6,038万円18.3万円/月3LDK66.12
北西
3056,341万円価格を確認する4,788万円16.3万円/月2LDK54.90
北西
3066,341万円価格を確認する4,808万円16.3万円/月2LDK54.90
北西
3077,990万円価格を確認する6,258万円18.8万円/月3LDK68.44
北西
301
参考相場価格
9,634万円
新築時価格
7,808万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 81.40
  • 南東
302
参考相場価格
8,495万円
新築時価格
6,918万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • 南東
303
参考相場価格
8,803万円
新築時価格
7,048万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.81
  • 南東
304
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
6,038万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,341万円
新築時価格
4,788万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.90
  • 北西
306
参考相場価格
6,341万円
新築時価格
4,808万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.90
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,990万円
新築時価格
6,258万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ミオカステーロセンター南III利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロセンター南III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロセンター南III売買履歴

ミオカステーロセンター南IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロセンター南III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ミオカステーロセンター南III資産性スコア

4.49
上位5%
ミオカステーロセンター南IIIの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ミオカステーロセンター南III

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ミオカステーロセンター南III新築時価格からの騰落率

新築騰落率

123%築3年

新築時価格

7,808万円+1,826万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロセンター南III価格推移と将来予測

参考相場価格

9,634万円665万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
ミオカステーロセンター南III301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロセンター南IIIマンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    センター南

    駅周辺は全体的に治安が良いですが、終電が早いので夜遅くまで外出する場合は少し不便に感じることがあります。

  • 医療・福祉

    2

    センター北

    駅周辺は高層マンションが多く人口が増えているため、クリニックの混雑や予約の取りづらさを感じることがあります。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロセンター南IIIマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数63戸のマンションです。

ミオカステーロセンター南III詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロセンター南III(ミオカステーロセンターミナミIII)
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央42-7
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)11階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積54.9㎡〜81.4㎡
新築時価格4788万円〜8398万円 87.2万円/m²〜103.2万円/m²
平均:6425万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:6341万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7694万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:9634万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価382万円/坪〜415万円/坪
想定賃料16.3万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※114000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:21%
バイク置き場10
駐車設置率:16%
駐輪場102
駐輪場設置率:162%

管理・維持

管理会社(株)エム・シー・サービス
管理費※1月142円/m²
修繕積立金※1月80円/m²
管理準備金※1179円/m²
修繕積立一時金※16500円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロセンター南III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
2LDK54.9m²6,423万円4,016万円
3LDK69.42m²8,443万円5,811万円
4LDK81.4m²9,824万円6,596万円

周辺にある相場が近いマンション

茅ケ崎中央の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロセンター南III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロセンター南III利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロセンター南IIIの駅、市区町村、学区を知る