ジオ杉並松庵 外観

ジオ杉並松庵

杉並区・三鷹台駅 徒歩11分・築3年

4.57上位3%
8,510万円〜1億4,389万円
坪単価 486万円/坪〜529万円/坪
想定賃料 20.4万円〜32.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジオ杉並松庵 外観

ジオ杉並松庵

杉並区・三鷹台駅 徒歩11分・築3年

8,510万円〜1億4,389万円
坪単価 486万円/坪〜529万円/坪
想定賃料 20.4万円〜32.3万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

ジオ杉並松庵部屋別の参考相場価格

19部屋 / 71部屋
主要採光面
4011億2,059万円価格を確認する9,790万円28.4万円/月3LDK76.11
西
4021億1,208万円価格を確認する8,980万円26.9万円/月3LDK71.07
西
4031億1,208万円価格を確認する8,980万円26.9万円/月3LDK71.07
西
4041億1,208万円価格を確認する8,980万円26.9万円/月3LDK71.07
西
4051億801万円価格を確認する8,730万円26.2万円/月3LDK68.60
西
4069,515万円価格を確認する7,690万円23.8万円/月3LDK60.07
西
4079,026万円価格を確認する7,290万円22.4万円/月2LDK57.15
西
4081億1,206万円価格を確認する9,750万円26.7万円/月3LDK70.30
4091億1,805万円価格を確認する9,880万円27.8万円/月3LDK74.35
4101億1,961万円価格を確認する9,980万円28.2万円/月3LDK75.33
4111億1,805万円価格を確認する9,890万円27.8万円/月3LDK74.35
4121億3,898万円価格を確認する1億2,290万円32.3万円/月3LDK86.80
4131億1,099万円価格を確認する9,160万円26.6万円/月3LDK70.27
4148,510万円価格を確認する6,980万円20.4万円/月1LDK53.73
4151億1,236万円価格を確認する9,180万円27万円/月3LDK71.39
4161億1,294万円価格を確認する9,180万円27万円/月3LDK71.39
4171億1,294万円価格を確認する9,180万円27万円/月3LDK71.39
4181億1,294万円価格を確認する9,190万円27万円/月3LDK71.39
4191億2,050万円価格を確認する9,980万円28.4万円/月3LDK76.08
401
参考相場価格
1億2,059万円
新築時価格
9,790万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.11
  • 西
402
参考相場価格
1億1,208万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • 西
403
参考相場価格
1億1,208万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • 西
404
参考相場価格
1億1,208万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億801万円
新築時価格
8,730万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.60
  • 西
406
参考相場価格
9,515万円
新築時価格
7,690万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.07
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
9,026万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.15
  • 西
408
参考相場価格
1億1,206万円
新築時価格
9,750万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.30
409
参考相場価格
1億1,805万円
新築時価格
9,880万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.35
410
参考相場価格
1億1,961万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.33

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジオ杉並松庵利回り・空室率を診断します。

ジオ杉並松庵販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジオ杉並松庵売買履歴

ジオ杉並松庵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ杉並松庵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億2,500万173万円/m²1階72.15m²3LDKローレルコート杉並松庵築8年
ジオ杉並松庵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ杉並松庵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジオ杉並松庵資産性スコア

4.57
上位3%
ジオ杉並松庵の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ジオ杉並松庵

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ジオ杉並松庵新築時価格からの騰落率

新築騰落率

123%築3年

新築時価格

9,790万円+2,269万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジオ杉並松庵価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,059万円433万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ジオ杉並松庵401の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジオ杉並松庵マンションの口コミ・評判(491件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    住民のレベルが高く、子育てにも良い環境だと感じる

  • 管理・お手入れ

    5

    建物の防音性が高く、隣室や上下階の音が気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    三鷹台

    夜に利用することもありますが、治安はいいと思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    井の頭公園

    駅前に交番があり、飲食店も固まっているので駅前は夜でも安心して歩ける。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジオ杉並松庵マンション概要

このマンションは京王井の頭線三鷹台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間26分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、3階建て総戸数71戸のマンションです。

ジオ杉並松庵詳細情報

基本情報

建物名ジオ杉並松庵(ジオスギナミショウアン)
住所東京都杉並区松庵1丁目12-1
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)3階建(71部屋)
建築構造RC造
専有面積53.73㎡〜93.64㎡
新築時価格5970万円〜12290万円 100.7万円/m²〜141.6万円/m²
平均:8893万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:8510万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:8523万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:9153万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:9719万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価486万円/坪〜529万円/坪
想定賃料20.4万円〜32.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※115000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:34%
バイク置き場7
駐車設置率:10%
駐輪場132
駐輪場設置率:186%

管理・維持

管理会社(株)阪急阪神ハウジングサポート
管理費※1月273円/m²
修繕積立金※1月120円/m²
管理準備金※1273円/m²
修繕積立一時金※110004円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジオ杉並松庵間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹台駅
平均
1LDK53.73m²8,510万円4,217万円
2LDK57.15m²8,773万円5,759万円
3LDK71.39m²1億1,208万円7,375万円
4LDK80.06m²1億1,811万円7,620万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジオ杉並松庵

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ジオ杉並松庵の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: