※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,799万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南 |
| 102 | 8,415万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 25.3万円/月 | 1LDK | 61.30m² 南 |
| 103 | 9,654万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 104 | 9,654万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 105 | 8,463万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 106 | 9,905万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 71.80m² 南 |
| 201 | 1億2万円 | 価格を確認する | 8,370万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 71.16m² 西 |
| 202 | 9,873万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南 |
| 203 | 8,599万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 204 | 9,814万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 205 | 9,814万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 206 | 8,600万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 207 | 1億71万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 29万円/月 | 3LDK | 71.80m² 南 |
| 208 | 1億14万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 71.16m² 東 |
| 301 | 1億139万円 | 価格を確認する | 8,690万円 | 29万円/月 | 3LDK | 71.16m² 西 |
| 302 | 1億101万円 | 価格を確認する | 8,680万円 | 29万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南 |
| 303 | 8,716万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 26万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 304 | 9,948万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 305 | 9,948万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 306 | 8,625万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 26万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 307 | 1億209万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 71.80m² 南 |
| 308 | 1億139万円 | 価格を確認する | 8,790万円 | 29万円/月 | 3LDK | 71.16m² 東 |
| 401 | 1億153万円 | 価格を確認する | 9,090万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南 |
| 402 | 8,718万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 403 | 9,998万円 | 価格を確認する | 8,950万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 404 | 9,998万円 | 価格を確認する | 8,950万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南 |
| 405 | 8,719万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 61.30m² 南 |
| 406 | 1億260万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 71.80m² 南 |
| 501 | 1億4,745万円 | 価格を確認する | 1億4,380万円 | 45.4万円/月 | 3LDK | 100.34m² 南 |
| 502 | 1億1,770万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 80.03m² 南 |
| 503 | 1億1,770万円 | 価格を確認する | 1億1,890万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 80.03m² 南 |
| 504 | 1億4,892万円 | 価格を確認する | 1億4,680万円 | 45.3万円/月 | 3LDK | 100.27m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 新築1億1,880万円 | 148万円/m² | 5階 | 80.03m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築1億2,000万円 | 149万円/m² | 5階 | 80.03m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築1億4,380万円 | 143万円/m² | 5階 | 100.34m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築9,370万円 | 130万円/m² | 4階 | 71.80m² | 3LDK | -- |
| 2022/05 | 新築7,660万円 | 124万円/m² | 4階 | 61.30m² | 2LDK | -- |
| 2022/05 | 新築8,950万円 | 127万円/m² | 4階 | 70.03m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04 | 成約5,842万円 | 84万円/m² | 4階 | 68.98m² | 3LDK | パークホームズ落合南長崎 | 築6年 |
| 2023/07 | 成約7,500万円 | 95万円/m² | 3階 | 78.69m² | 3LDK | パークホームズ落合南長崎 | 築6年 |
| 2022/09 | 成約5,690万円 | 82万円/m² | 1階 | 68.72m² | 3LDK | パークホームズ落合南長崎 | 築5年 |
| オススメ | プラウド椎名町ガーデンテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/11 | 成約4,800万円 | 86万円/m² | 1階 | 55.32m² | 2LDK | パークホームズ落合南長崎 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築3年新築時価格
7,990万円+1,809万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,799万円364万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
池袋まで電車で3分と交通利便性が高い
周辺環境
日常の買い物は駅前のスーパーや自転車圏内の大型店が利用できて便利
医療・福祉
椎名町
駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。
地域コミュニティ
落合南長崎
駅直結のアイテラスにはスーパーやドラッグストア、カフェなどが揃っていて、日常の買い物や食事にとても便利です。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは西武池袋線椎名町駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築3年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数32戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド椎名町ガーデンテラス(プラウドしいなまちガーデンテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南長崎2丁目2076-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.3㎡〜100.34㎡ |
| 新築時価格 | 6890万円〜14680万円 112.4万円/m²〜149.8万円/m² 平均:8814万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 454万円/坪〜491万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.3万円〜45.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:21000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:19% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:9% |
| 駐輪場 | 64台 駐輪場設置率:200% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月385円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月142円/m² |
| 管理準備金※1 | 653円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 15525円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 椎名町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 61.3m² | 8,415万円 | 5,221万円 |
| 2LDK | 61.3m² | 8,625万円 | 8,229万円 |
| 3LDK | 71.12m² | 1億8万円 | 1億836万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。