※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 402 | 1億2,518万円 | 価格を確認する | 8,400万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 602 | 1億3,247万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 74.09m² - |
| 702 | 1億3,909万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 78.01m² - |
| 1204 | 2億85万円 | 価格を確認する | 1億5,800万円 | 45.4万円/月 | 3LDK | 100.95m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が5件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約1億3,850万円 | 186万円/m² | 8階 | 74.09m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/03 | 成約1億2,970万円 | 179万円/m² | 3階 | 72.22m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/03 | 成約1億7,500万円 | 227万円/m² | 15階 | 77.02m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/01 | 成約1億4,250万円 | 186万円/m² | 8階 | 76.22m² | 3LDK | 築17年 |
| 2024/12 | 成約1億2,501万円 | 173万円/m² | 5階 | 72.22m² | 3LDK | 築16年 |
| 2024/11 | 成約2億2,900万円 | 207万円/m² | 13階 | 110.41m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,470万円 | 145万円/m² | 3階 | 37.62m² | 1LDK | コアロード目白 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約8,960万円 | 98万円/m² | 9階 | 91.35m² | 3LDK | 桜プレイス | 築14年 |
| 2025/11 | 成約6,860万円 | 132万円/m² | 2階 | 51.90m² | 1LDK | コアロード目白 | 築21年 |
| オススメ | シティテラス目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億3,690万円 | 184万円/m² | 3階 | 74.01m² | 3LDK | シティテラス目白Cテラス | 築17年 |
| 2025/09 | 成約2,000万円 | 114万円/m² | 1階 | 17.45m² | 1R | エテルノ高田馬場 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,280万円 | 92万円/m² | 8階 | 78.33m² | 3LDK | 桜プレイス | 築13年 |
| 2025/09 | 成約8,400万円 | 132万円/m² | 2階 | 63.36m² | 1LDK | 目白プレイスタワー | 築18年 |
| 2025/08 | 成約5,200万円 | 89万円/m² | 2階 | 58.12m² | 2LDK | 桜プレイス | 築13年 |
| 2025/07 | 成約1億200万円 | 148万円/m² | 3階 | 68.86m² | 2LDK | 目白プレイスタワー | 築18年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 142万円/m² | 3階 | 74.55m² | 3LDK | 目白プレイスレジデンス | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築18年新築時価格
8,400万円+4,118万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,518万円963万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅近くにパーキングがあり送り迎えに便利
管理・お手入れ
コンシェルジュの対応が良い
交通の利便性
学習院下
山手線沿いの主要駅に短時間で出られるので、通勤や通学がとても便利です。電車だけでなくバスや自転車での移動もしやすいので、多方面への移動が快適です。
交通の利便性
鬼子母神前
路面電車の運行が遅いと感じることがあり、急いでいるときは不便です。池袋や目白へのアクセスは良いですが、都電のスピードには注意が必要です。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線学習院下駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、18階建て総戸数293戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。
| 建物名 | シティテラス目白(シティテラスめじろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区高田2丁目16-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 18階建(293部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.04㎡〜100.95㎡ |
| 新築時価格 | 8400万円〜15800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 590万円/坪〜658万円/坪 |
| 想定賃料 | 28.5万円〜45.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |