※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,720万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 202 | 6,651万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 203 | 8,523万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 81.50m² 南西 |
| 301 | 6,787万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 302 | 6,783万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 303 | 8,607万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 81.50m² 南西 |
| 401 | 6,906万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 402 | 6,878万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 403 | 8,726万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 81.50m² 南西 |
| 501 | 7,045万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 502 | 7,012万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 503 | 8,919万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 81.50m² 南西 |
| 601 | 7,130万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 602 | 7,077万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 603 | 9,002万円 | 価格を確認する | 7,148万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 81.50m² 南西 |
| 701 | 7,223万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 702 | 7,183万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 703 | 7,235万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 801 | 7,323万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 802 | 7,292万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 803 | 7,353万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 901 | 7,390万円 | 価格を確認する | 5,978万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 902 | 7,358万円 | 価格を確認する | 5,638万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 903 | 7,419万円 | 価格を確認する | 5,878万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 1001 | 7,404万円 | 価格を確認する | 6,008万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1002 | 7,374万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1003 | 7,433万円 | 価格を確認する | 5,908万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 1101 | 7,396万円 | 価格を確認する | 6,038万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1102 | 7,359万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 18万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1103 | 7,417万円 | 価格を確認する | 5,938万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 1201 | 7,373万円 | 価格を確認する | 6,068万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1202 | 7,323万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1203 | 7,380万円 | 価格を確認する | 5,968万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 1301 | 7,229万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1302 | 7,185万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1303 | 7,221万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
| 1401 | 7,239万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1402 | 7,175万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 64.26m² 南西 |
| 1403 | 7,237万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 64.55m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約6,490万円 | 100万円/m² | 4階 | 64.79m² | 3LDK | 築3年 |
| 2024/10 | 成約6,370万円 | 98万円/m² | 3階 | 64.79m² | 3LDK | 築2年 |
| 2022/02 | 新築5,878万円 | 91万円/m² | 9階 | 64.55m² | 3LDK | -- |
| 2022/02 | 新築5,628万円 | 87万円/m² | 9階 | 64.26m² | 3LDK | -- |
| 2022/02 | 新築5,988万円 | 93万円/m² | 9階 | 64.26m² | 3LDK | -- |
| 2022/02 | 新築5,848万円 | 90万円/m² | 8階 | 64.55m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,970万円 | 109万円/m² | 2階 | 63.53m² | 3LDK | オーベル青砥レジデンス | 築1年 |
| 2025/04 | 成約5,190万円 | 78万円/m² | 1階 | 65.72m² | 3LDK | ライオンズ青砥レジデンス | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築4年新築時価格
5,298万円+1,422万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,720万円350万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅前にバス停があり、アリオ亀有へのアクセスも便利。
住民の雰囲気
発表会には年配の方も多く、落ち着いた雰囲気の住民が多い印象。
子育て環境
青砥
駅周辺はチェーン店や居酒屋も多く、夜は少し賑やかになることがあるので、小さい子どもがいる家庭は気になるかもしれません。
資産性
京成立石
京成立石駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇していて、2025年の公示地価は前年比で7%以上も上がっています。今後も再開発が進むので、資産価値の面でも期待できるエリアだと思います。
教育環境
新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京成本線青砥駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離でバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築4年でとても綺麗で、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | イニシア青砥レジデンス(イニシアあおとレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区青戸3丁目27-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.26㎡〜81.5㎡ |
| 新築時価格 | 5098万円〜7148万円 79.3万円/m²〜96.5万円/m² 平均:5924万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 342万円/坪〜381万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜21.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:20000/月 ~ 21000/月 駐車設置率:10% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:8% |
| 駐輪場 | 78台 駐輪場設置率:200% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月307円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月148円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青砥駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 64.26m² | 7,236万円 | 4,561万円 |
| 4LDK | 81.5m² | 8,726万円 | 5,498万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。