エクセレントシティ久米川レジデンス 外観

エクセレントシティ久米川レジデンス

東村山市・久米川駅 徒歩8分・築4年

3.87
2,447万円〜4,824万円
坪単価 224万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 8.1万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクセレントシティ久米川レジデンス 外観

エクセレントシティ久米川レジデンス

東村山市・久米川駅 徒歩8分・築4年

2,447万円〜4,824万円
坪単価 224万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 8.1万円〜15.8万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

エクセレントシティ久米川レジデンス部屋別の参考相場価格

15部屋 / 65部屋
主要採光面
2014,612万円価格を確認する4,598万円13.8万円/月3LDK66.80
西
2023,721万円価格を確認する3,598万円11.5万円/月2LDK54.06
西
2034,393万円価格を確認する4,398万円13.3万円/月3LDK63.60
西
2042,705万円価格を確認する2,798万円8.8万円/月1LDK38.77
西
2052,705万円価格を確認する2,798万円8.8万円/月1LDK38.77
西
2064,393万円価格を確認する4,398万円13.3万円/月3LDK63.60
西
2074,393万円価格を確認する4,398万円13.3万円/月3LDK63.60
西
2084,393万円価格を確認する4,398万円13.3万円/月3LDK63.60
西
2093,721万円価格を確認する3,598万円11.5万円/月2LDK54.06
西
2103,721万円価格を確認する3,598万円11.5万円/月2LDK54.06
西
2113,666万円価格を確認する3,298万円11.5万円/月2LDK54.06
西
2124,168万円価格を確認する3,998万円12.8万円/月3LDK60.42
西
2134,612万円価格を確認する4,598万円13.8万円/月3LDK66.80
西
2142,453万円価格を確認する2,498万円8.5万円/月1LDK35.16
2152,780万円価格を確認する2,798万円8.9万円/月1LDK40.14
201
参考相場価格
4,612万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.80
  • 西
202
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.06
  • 西
203
参考相場価格
4,393万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • 西
204
参考相場価格
2,705万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.77
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,705万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.77
  • 西
206
参考相場価格
4,393万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,393万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • 西
208
参考相場価格
4,393万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • 西
209
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.06
  • 西
210
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.06
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレントシティ久米川レジデンス利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ久米川レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントシティ久米川レジデンス売買履歴

エクセレントシティ久米川レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ久米川レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

エクセレントシティ久米川レジデンス資産性スコア

3.87
エクセレントシティ久米川レジデンスの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エクセレントシティ久米川レジデンス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エクセレントシティ久米川レジデンス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

100%築4年

新築時価格

4,598万円+14万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントシティ久米川レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,612万円168万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
エクセレントシティ久米川レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントシティ久米川レジデンスマンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    35平米以下の部屋はキッチンがもう少しコンパクトだと使いやすい

  • アクセス

    4

    駅から近くて生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    久米川

    駅周辺は騒音があり、治安が気になることもあるので、子どもを通わせるのに少し不安を感じることがあります。

  • 住みやすさ

    4

    萩山

    駅を出てすぐスーパーがあるので買い物がしやすく、閑静な住宅街が広がっていて落ち着いた雰囲気です。道も広くて歩きやすく、治安も良いので安心して暮らせます。遊歩道が近くにあり、散歩やジョギングも...

東村山市の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに広い公園があり、子どもがのびのびと遊べる場所が多いので、自然と触れ合う機会が豊富です。

  • 子育て環境

    5

    行政の子育て支援制度が充実していて、育児相談や一時預かりなども利用しやすいです。市役所の窓口も親切に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントシティ久米川レジデンスマンション概要

このマンションは西武新宿線久米川駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間42分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数65戸のマンションです。

エクセレントシティ久米川レジデンス詳細情報

基本情報

建物名エクセレントシティ久米川レジデンス(エクセレントシティクメガワレジデンス)
住所東京都東村山市萩山町3丁目3-1
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)5階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積35.16㎡〜70.44㎡
新築時価格2298万円〜5198万円 61万円/m²〜79.9万円/m²
平均:3876万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:2447万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:3666万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4135万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜234万円/坪
想定賃料8.1万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • 屋上緑化
  • 性能評価書

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※112000/月 ~ 14000/月
駐車設置率:34%
バイク置き場4
駐車設置率:6%
駐輪場113
駐輪場設置率:174%

管理・維持

管理会社(株)新日本コミュニティー
管理費※1月245円/m²
修繕積立金※1月85円/m²
管理準備金※1245円/m²
修繕積立一時金※19016円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントシティ久米川レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久米川駅
平均
1LDK38.77m²2,724万円1,989万円
2LDK54.06m²3,721万円2,713万円
3LDK63.6m²4,428万円3,538万円

周辺にある相場が近いマンション

萩山町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントシティ久米川レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントシティ久米川レジデンス利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ久米川レジデンスの駅、市区町村、学区を知る