アルテシモ フルッソ 外観

アルテシモ フルッソ

立川市・西国立駅 徒歩7分・築4年

4.20上位15%
1,994万円〜2,126万円
坪単価 304万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルテシモ フルッソ 外観

アルテシモ フルッソ

立川市・西国立駅 徒歩7分・築4年

1,994万円〜2,126万円
坪単価 304万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.7万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

アルテシモ フルッソ部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2011,994万円価格を確認する2,420万円8.3万円/月1K21.65
-
2021,996万円価格を確認する2,420万円8.3万円/月1K21.65
-
2031,995万円価格を確認する2,420万円8.3万円/月1K21.65
-
2041,995万円価格を確認する2,420万円8.3万円/月1K21.65
-
3012,038万円価格を確認する2,440万円8.5万円/月1K21.65
-
3022,040万円価格を確認する2,440万円8.5万円/月1K21.65
-
3032,039万円価格を確認する2,440万円8.5万円/月1K21.65
-
3042,039万円価格を確認する2,440万円8.5万円/月1K21.65
-
4012,055万円価格を確認する2,460万円8.5万円/月1K21.65
-
4022,058万円価格を確認する2,460万円8.5万円/月1K21.65
-
4032,057万円価格を確認する2,460万円8.5万円/月1K21.65
-
4042,057万円価格を確認する2,460万円8.5万円/月1K21.65
-
5012,060万円価格を確認する2,480万円8.6万円/月1K21.65
-
5022,062万円価格を確認する2,480万円8.6万円/月1K21.65
-
5032,061万円価格を確認する2,480万円8.6万円/月1K21.65
-
5042,061万円価格を確認する2,480万円8.6万円/月1K21.65
-
6012,064万円価格を確認する2,500万円8.6万円/月1K21.65
-
6022,066万円価格を確認する2,500万円8.6万円/月1K21.65
-
6032,064万円価格を確認する2,500万円8.6万円/月1K21.65
-
6042,064万円価格を確認する2,500万円8.6万円/月1K21.65
-
7012,095万円価格を確認する2,520万円8.6万円/月1K21.65
-
7022,096万円価格を確認する2,520万円8.6万円/月1K21.65
-
7032,095万円価格を確認する2,520万円8.6万円/月1K21.65
-
7042,095万円価格を確認する2,520万円8.6万円/月1K21.65
-
8012,125万円価格を確認する2,540万円8.7万円/月1K21.65
-
8022,126万円価格を確認する2,540万円8.7万円/月1K21.65
-
8032,125万円価格を確認する2,540万円8.7万円/月1K21.65
-
8042,125万円価格を確認する2,540万円8.7万円/月1K21.65
-
201
参考相場価格
1,994万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
202
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
203
参考相場価格
1,995万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
204
参考相場価格
1,995万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,038万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
302
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
304
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
401
参考相場価格
2,055万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -
402
参考相場価格
2,058万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アルテシモ フルッソ利回り・空室率を診断します。

アルテシモ フルッソ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルテシモ フルッソ売買履歴

アルテシモ フルッソの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテシモ フルッソ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,470万105万円/m²8階70.83m²3LDKザ・パークハウス立川テラス築7年
2026/02成約7,100万100万円/m²2階70.83m²3LDKザ・パークハウス立川テラス築7年
2025/12成約5,870万127万円/m²2階45.91m²1LDKエクセレントシティ立川 THE GRAN築1年
オススメ
アルテシモ フルッソ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,960万95万円/m²5階72.66m²3LDKパークホームズ立川錦町築7年
2025/10成約2,230万104万円/m²5階21.25m²1Kメインステージ立川IV築5年
2025/08成約5,180万79万円/m²2階65.15m²3LDKパークホームズ立川錦町築7年
2025/04成約6,500万91万円/m²3階70.83m²3LDKザ・パークハウス立川テラス築6年
2025/01成約4,970万76万円/m²1階65.15m²3LDKパークホームズ立川錦町築6年
2024/05成約5,300万73万円/m²1階72.50m²3LDKパークホームズ立川錦町築6年
2024/02成約5,800万80万円/m²1階72.50m²3LDKパークホームズ立川錦町築5年
アルテシモ フルッソの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテシモ フルッソ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルテシモ フルッソ資産性スコア

4.20
上位15%
アルテシモ フルッソの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
アルテシモ フルッソ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アルテシモ フルッソ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

82%築4年

新築時価格

2,420万円-426万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、83%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルテシモ フルッソ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,994万円129万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
アルテシモ フルッソ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルテシモ フルッソマンションの口コミ・評判(344件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    西国立

    中古マンションの価格も過去10年で2割以上上昇していて、今後も資産価値が期待できると感じています。

  • 資産性

    2

    立川

    立川駅周辺は商業施設が多くて、週末はすごく混雑しています。人が多いので、静かに過ごしたい人には向かないかもしれません。

立川市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    駅周辺には病院やクリニックが多く、急な体調不良の時も安心です。小児科も複数あり、子どもを連れて行きやすいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルテシモ フルッソマンション概要

JR南武線西国立駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため毎朝の通勤通学にも便利です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内で買い物やお出かけにも便利です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。

アルテシモ フルッソ詳細情報

基本情報

建物名アルテシモ フルッソ(アルテシモフルッソ)
住所東京都立川市錦町1丁目118-19
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)8階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積21.65㎡〜21.65㎡
新築時価格2420万円〜2540万円 111.8万円/m²〜117.3万円/m²
平均:2480万円/m²
参考相場価格
  • 1K:1994万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜325万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場28
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)ライフポート西洋
管理費※1月383円/m²
修繕積立金※1月70円/m²
管理準備金※1383円/m²
修繕積立一時金※14988円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルテシモ フルッソ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西国立駅
平均
1K21.65m²2,061万円1,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円