SHINTO CITY III街区 外観

SHINTO CITY III街区

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩10分・築4年

4.34上位7%
6,963万円〜8,897万円
坪単価 334万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 16.5万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
SHINTO CITY III街区 外観

SHINTO CITY III街区

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩10分・築4年

6,963万円〜8,897万円
坪単価 334万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 16.5万円〜21万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1169のお部屋を基準に算出

SHINTO CITY III街区部屋別の参考相場価格

20部屋 / 279部屋
主要採光面
11698,842万円価格を確認する7,359万円20.9万円/月4LDK81.33
11707,596万円価格を確認する6,159万円18.3万円/月3LDK70.02
11717,596万円価格を確認する6,159万円18.3万円/月3LDK70.02
11727,567万円価格を確認する5,659万円18.3万円/月3LDK70.02
11757,593万円価格を確認する6,159万円18.3万円/月3LDK70.02
11777,582万円価格を確認する5,659万円18.4万円/月3LDK70.37
11787,574万円価格を確認する5,659万円18.3万円/月3LDK70.08
11797,574万円価格を確認する5,659万円18.3万円/月3LDK70.08
11817,285万円価格を確認する5,359万円18万円/月3LDK68.04
11867,502万円価格を確認する5,559万円18.3万円/月3LDK70.02
11877,893万円価格を確認する6,759万円18.8万円/月3LDK72.54
南東
11887,430万円価格を確認する6,159万円18.1万円/月3LDK68.50
11897,458万円価格を確認する6,259万円18.1万円/月3LDK68.50
11907,453万円価格を確認する6,359万円18.1万円/月3LDK68.40
南東
11917,453万円価格を確認する6,359万円18.1万円/月3LDK68.40
南東
11927,464万円価格を確認する6,359万円18.1万円/月3LDK68.50
11937,464万円価格を確認する6,359万円18.1万円/月3LDK68.50
11947,423万円価格を確認する5,959万円18.1万円/月3LDK68.50
11957,423万円価格を確認する5,959万円18.1万円/月3LDK68.50
南東
11967,592万円価格を確認する6,059万円18.3万円/月3LDK70.02
南東
1169
参考相場価格
8,842万円
新築時価格
7,359万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 81.33
1170
参考相場価格
7,596万円
新築時価格
6,159万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
1171
参考相場価格
7,596万円
新築時価格
6,159万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
1172
参考相場価格
7,567万円
新築時価格
5,659万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1175
参考相場価格
7,593万円
新築時価格
6,159万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
1177
参考相場価格
7,582万円
新築時価格
5,659万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.37
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1178
参考相場価格
7,574万円
新築時価格
5,659万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
1179
参考相場価格
7,574万円
新築時価格
5,659万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
1181
参考相場価格
7,285万円
新築時価格
5,359万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
1186
参考相場価格
7,502万円
新築時価格
5,559万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

SHINTO CITY III街区利回り・空室率を診断します。

SHINTO CITY III街区販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SHINTO CITY III街区売買履歴

SHINTO CITY III街区の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SHINTO CITY III街区
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,990万110万円/m²3階72.50m²3LDKSHINTO CITY築5年
2026/01成約7,700万107万円/m²14階71.34m²3LDKザ・レジデンスさいたま新都心築9年
2026/01成約7,900万108万円/m²10階72.50m²3LDKSHINTO CITY築5年
オススメ
SHINTO CITY III街区
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,300万92万円/m²6階90.10m²4LDKザ・レジデンスさいたま新都心築8年
2025/11成約6,720万91万円/m²3階73.20m²3LDKザ・レジデンスさいたま新都心築8年
2025/10成約7,970万109万円/m²11階72.50m²3LDKSHINTO CITY築4年
2025/08成約7,300万94万円/m²13階76.86m²3LDKザ・レジデンスさいたま新都心築8年
2025/05成約7,000万98万円/m²14階71.34m²3LDKザ・レジデンスさいたま新都心築8年
2025/05成約6,960万92万円/m²6階75.02m²3LDKザ・レジデンスさいたま新都心築8年
2025/05成約7,200万98万円/m²11階73.20m²3LDKザ・レジデンスさいたま新都心築8年
SHINTO CITY III街区の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SHINTO CITY III街区
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SHINTO CITY III街区資産性スコア

4.34
上位7%
SHINTO CITY III街区の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
SHINTO CITY III街区

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

SHINTO CITY III街区新築時価格からの騰落率

新築騰落率

120%築4年

新築時価格

7,359万円+1,483万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SHINTO CITY III街区価格推移と将来予測

参考相場価格

8,842万円280万円前年比

1169の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
SHINTO CITY III街区1169の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SHINTO CITY III街区マンションの口コミ・評判(414件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理会社が共用部を掃除していて綺麗な状態が保たれています

  • 住民の雰囲気

    5

    小さい子供のいる家庭が多く友達を作りやすい雰囲気です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    さいたま新都心

    子育て支援の優待制度やサポートがあり、子育て世帯にはありがたいと感じます。

  • 治安

    4

    与野

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜遅くまで営業している店舗が少ないため、酔っ払いが多い印象はありません。住宅街も犯罪件数が少なく、安心して暮らせる環境だと思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SHINTO CITY III街区マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数411戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

SHINTO CITY III街区詳細情報

基本情報

建物名SHINTO CITY III街区(シントシティ サンガイク)
住所埼玉県さいたま市大宮区北袋町1丁目601-2
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)15階建(411部屋)
建築構造RC造
専有面積68.04㎡〜81.33㎡
新築時価格4249万円〜7399万円 68.6万円/m²〜95.1万円/m²
平均:5813万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:6963万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:8554万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜364万円/坪
想定賃料16.5万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • キッズラウンジ
  • ベンダー
  • 多目的ルーム

駐車場・駐輪場

駐車場203
駐車費※115000/月 ~ 19000/月
駐車設置率:49%
バイク置き場12
駐車設置率:3%
駐輪場831
駐輪場設置率:202%

管理・維持

管理会社(株)東京建物アメニティサポート
管理費※1月248円/m²
修繕積立金※1月91円/m²
管理準備金※1497円/m²
修繕積立一時金※16833円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SHINTO CITY III街区間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さいたま新都心駅
平均
3LDK70.02m²7,422万円5,939万円
4LDK81.33m²8,702万円6,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSHINTO CITY III街区

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SHINTO CITY III街区の駅、市区町村、学区を知る