※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 4,120万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 12.5万円/月 | 1K | 29.92m² 南東 |
| 104 | 9,968万円 | 価格を確認する | 7,948万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 105 | 1億28万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 201 | 1億318万円 | 価格を確認する | 7,588万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 202 | 8,797万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 59.33m² 南東 |
| 203 | 1億3万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 204 | 1億3万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 205 | 1億1,182万円 | 価格を確認する | 8,518万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 76.58m² 南東 |
| 301 | 1億398万円 | 価格を確認する | 7,858万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 302 | 9,051万円 | 価格を確認する | 7,158万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 303 | 1億138万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 304 | 1億138万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 305 | 1億1,259万円 | 価格を確認する | 8,698万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 76.58m² 南東 |
| 401 | 1億448万円 | 価格を確認する | 8,098万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 402 | 9,073万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 403 | 1億151万円 | 価格を確認する | 8,058万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 404 | 1億151万円 | 価格を確認する | 8,058万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 405 | 1億1,376万円 | 価格を確認する | 9,098万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 76.58m² 南東 |
| 501 | 1億456万円 | 価格を確認する | 8,248万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 502 | 9,079万円 | 価格を確認する | 7,308万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 503 | 1億165万円 | 価格を確認する | 8,128万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 504 | 1億165万円 | 価格を確認する | 8,128万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 601 | 1億583万円 | 価格を確認する | 8,348万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 602 | 9,101万円 | 価格を確認する | 7,328万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 603 | 1億206万円 | 価格を確認する | 8,148万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 604 | 1億206万円 | 価格を確認する | 8,148万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 702 | 9,135万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 703 | 1億212万円 | 価格を確認する | 8,168万円 | 28万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 704 | 1億212万円 | 価格を確認する | 8,228万円 | 28万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 801 | 1億636万円 | 価格を確認する | 8,598万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 802 | 9,198万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 803 | 1億212万円 | 価格を確認する | 8,228万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 804 | 1億212万円 | 価格を確認する | 8,168万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 901 | 1億708万円 | 価格を確認する | 8,698万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 902 | 9,198万円 | 価格を確認する | 7,448万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 903 | 1億245万円 | 価格を確認する | 8,288万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 1001 | 1億710万円 | 価格を確認する | 8,828万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 1002 | 9,200万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
| 1003 | 1億316万円 | 価格を確認する | 8,348万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 68.32m² 南東 |
| 1004 | 9,349万円 | 価格を確認する | 7,968万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 61.60m² 南東 |
| 1101 | 1億758万円 | 価格を確認する | 9,198万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 70.96m² 南東 |
| 1102 | 9,217万円 | 価格を確認する | 7,748万円 | 25万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 新築8,048万円 | 117万円/m² | 4階 | 68.32m² | 3LDK | -- |
| 2021/06 | 新築8,068万円 | 118万円/m² | 4階 | 68.32m² | 3LDK | -- |
| 2021/06 | 新築7,248万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.75m² | 2LDK | -- |
| 2021/06 | 新築8,088万円 | 113万円/m² | 4階 | 70.96m² | 3LDK | -- |
| 2021/06 | 新築7,168万円 | 117万円/m² | 3階 | 60.75m² | 2LDK | -- |
| 2021/06 | 新築8,518万円 | 111万円/m² | 2階 | 76.58m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約5,900万円 | 104万円/m² | 5階 | 56.35m² | 2LDK | J・ワザック東雪谷 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 27.5万円/月 | 11階 | 70.96m² | 3SLDK | 築4年 |
| 2025/09 | 27.9万円/月 | 11階 | 70.96m² | 3SLDK | 築4年 |
| 2025/08 | 28.5万円/月 | 11階 | 70.96m² | 3SLDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築4年新築時価格
3,398万円+722万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,120万円100万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
24時間対応のゴミ置き場や宅配ボックスなど共用設備が充実している
周辺環境
教育や住環境が良く、子供が多い住宅地で治安も良い
買い物・生活利便性
石川台
駅前にピーコックストアがあって日常の買い物がとても便利で、コンビニも多いので急な用事にも困らないです。
教育環境
雪が谷大塚
都心部の私立中学校へのアクセスも良いので、進学の選択肢が広がります。
地域コミュニティ
大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急池上線石川台駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離で日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数51戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス東雪谷フロント(ザ・パークハウスヒガシユキガヤフロント) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区東雪谷2丁目151-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 29.92㎡〜76.58㎡ |
| 新築時価格 | 3398万円〜9198万円 106.9万円/m²〜129.6万円/m² 平均:7910万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 455万円/坪〜502万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.5万円〜29.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:20000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:26% |
|---|---|
| バイク置き場 | 7台 駐車設置率:17% |
| 駐輪場 | 85台 駐輪場設置率:202% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月305円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月115円/m² |
| 管理準備金※1 | 305円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 11500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石川台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 29.92m² | 4,120万円 | 1,801万円 |
| 2LDK | 60.75m² | 9,135万円 | 5,798万円 |
| 3LDK | 68.32m² | 1億212万円 | 7,718万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。
石川台駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。このエリアは閑静な住宅街といった趣が漂っているところです。品川駅からは少し離れますが、一本で都心に出ることもできるアクセスの良い駅でもあります。周辺には中階層のマンションなどがあり、他にも「東京都保健医療公社 荏原病院」「SATスポーツクラブ雪が谷」といった生活感を感じさせてくれる施設があります。
路線: