パークコート白金長者丸 外観

パークコート白金長者丸

品川区・目黒駅 徒歩11分・築5年

4.69上位3%
1億1,640万円〜3億6,188万円
坪単価 947万円/坪〜1,170万円/坪
想定賃料 20.7万円〜71.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークコート白金長者丸 外観

パークコート白金長者丸

品川区・目黒駅 徒歩11分・築5年

1億1,640万円〜3億6,188万円
坪単価 947万円/坪〜1,170万円/坪
想定賃料 20.7万円〜71.1万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

パークコート白金長者丸部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1011億9,317万円価格を確認する1億2,490万円38.4万円/月2LDK65.89
西
1022億4,775万円価格を確認する1億7,690万円52.3万円/月3LDK83.48
1031億8,908万円価格を確認する1億2,650万円37.7万円/月2LDK64.53
1041億6,734万円価格を確認する1億1,250万円31.8万円/月2LDK57.06
1051億5,689万円価格を確認する1億650万円29.3万円/月2LDK53.74
1061億8,108万円価格を確認する1億1,650万円35.2万円/月2LDK61.79
2012億2,483万円価格を確認する1億3,350万円42.7万円/月3LDK75.60
西
2021億6,290万円価格を確認する9,750万円28.3万円/月2LDK54.66
西
2031億9,187万円価格を確認する1億1,450万円36.9万円/月2LDK65.57
西
2042億5,203万円価格を確認する1億6,750万円50万円/月3LDK83.48
2052億3,101万円価格を確認する1億3,750万円46.4万円/月2LDK76.73
2062億2,096万円価格を確認する1億3,150万円40万円/月3LDK73.53
2071億9,583万円価格を確認する1億1,950万円36.9万円/月2LDK65.72
2081億8,772万円価格を確認する1億1,290万円35.9万円/月2LDK64.05
2091億1,640万円価格を確認する7,150万円21.1万円/月1LDK40.65
3012億6,060万円価格を確認する1億6,950万円49.2万円/月3LDK83.71
西
3022億148万円価格を確認する1億1,890万円36万円/月2LDK65.57
西
3032億5,988万円価格を確認する1億7,590万円49万円/月3LDK83.48
3042億3,821万円価格を確認する1億4,450万円45.5万円/月2LDK76.73
3052億2,788万円価格を確認する1億3,790万円39.5万円/月3LDK73.53
3062億199万円価格を確認する1億2,650万円36.1万円/月2LDK65.72
3071億9,705万円価格を確認する1億1,950万円35万円/月2LDK64.05
3081億2,173万円価格を確認する7,500万円20.7万円/月1LDK40.65
4013億2,964万円価格を確認する2億8,490万円65.8万円/月3LDK101.16
4022億7,344万円価格を確認する1億5,750万円51.9万円/月3LDK84.56
4032億4,429万円価格を確認する1億3,500万円44.1万円/月3LDK76.07
5012億4,644万円価格を確認する1億5,550万円44.8万円/月3LDK74.97
5023億3,476万円価格を確認する2億7,490万円69.1万円/月3LDK100.93
5032億8,212万円価格を確認する1億6,950万円56万円/月3LDK85.47
6012億4,002万円価格を確認する1億5,290万円41.5万円/月3LDK71.07
6023億4,486万円価格を確認する2億8,800万円68.6万円/月3LDK100.93
6032億9,071万円価格を確認する1億8,690万円55.6万円/月3LDK85.47
7013億945万円価格を確認する1億9,950万円59.8万円/月3LDK87.76
7023億6,188万円価格を確認する3億2,000万円71.1万円/月3LDK102.30
101
参考相場価格
1億9,317万円
新築時価格
1億2,490万円
想定賃料
38.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.89
  • 西
102
参考相場価格
2億4,775万円
新築時価格
1億7,690万円
想定賃料
52.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.48
103
参考相場価格
1億8,908万円
新築時価格
1億2,650万円
想定賃料
37.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.53
104
参考相場価格
1億6,734万円
新築時価格
1億1,250万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億5,689万円
新築時価格
1億650万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.74
106
参考相場価格
1億8,108万円
新築時価格
1億1,650万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.79
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2億2,483万円
新築時価格
1億3,350万円
想定賃料
42.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.60
  • 西
202
参考相場価格
1億6,290万円
新築時価格
9,750万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.66
  • 西
203
参考相場価格
1億9,187万円
新築時価格
1億1,450万円
想定賃料
36.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.57
  • 西
204
参考相場価格
2億5,203万円
新築時価格
1億6,750万円
想定賃料
50万円/月
  • 3LDK
  • 83.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークコート白金長者丸利回り・空室率を診断します。

パークコート白金長者丸販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークコート白金長者丸売買履歴

パークコート白金長者丸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート白金長者丸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,240万265万円/m²6階30.99m²1RBrillia Towers目黒ノースレジデンス築8年
2026/02成約8,900万296万円/m²7階30.05m²1RBrillia Towers目黒サウスレジデンス 築8年
2026/02成約1億200万246万円/m²7階41.35m²1LDKディアナコート池田山公園築3年
オススメ
パークコート白金長者丸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,000万292万円/m²3階41.08m²1LDKBrillia Towers目黒サウスレジデンス 築8年
2026/01成約8,600万195万円/m²1階44.00m²1LDKディアナコート池田山公園築3年
2025/12成約1億2,900万314万円/m²5階41.08m²1LDKBrillia Towers目黒サウスレジデンス 築8年
2025/12成約7,800万219万円/m²1階35.52m²1LDKディアナコート池田山公園築3年
2025/09成約9,480万229万円/m²4階41.35m²1LDKディアナコート池田山公園築3年
2025/04成約2億1,500万361万円/m²18階59.43m²2LDKBrillia Towers目黒サウスレジデンス 築7年
2025/03成約1億3,300万248万円/m²4階53.61m²1SLDKディアナコート池田山公園築2年
パークコート白金長者丸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート白金長者丸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークコート白金長者丸賃貸履歴

  • 2026/01
    110万円/月
    • 102.3m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築4年
  • 2025/12
    120万円/月
    • 102.3m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築4年
  • 2025/03
    20万円/月
    • 40.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2024/11
    20万円/月
    • 40.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
パークコート白金長者丸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート白金長者丸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークコート白金長者丸資産性スコア

4.69
上位3%
パークコート白金長者丸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークコート白金長者丸

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークコート白金長者丸新築時価格からの騰落率

新築騰落率

155%築5年

新築時価格

1億2,490万円+6,827万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークコート白金長者丸価格推移と将来予測

参考相場価格

1億9,317万円1299万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークコート白金長者丸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+114.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークコート白金長者丸マンションの口コミ・評判(437件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    複数の駅が利用できるため交通の便が良い

  • 周辺環境

    5

    近隣に飲食店や文化施設が多く生活が充実する

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    目黒

    目黒駅周辺は公園や図書館、児童館など子育てに適した施設が充実していて、保育園や幼稚園、小学校も多く、教育環境が整っていると感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    白金台

    白金台駅の周辺には24時間営業のドンキホーテやスーパーがあり、日常の買い物には困りません。治安も良く、落ち着いた雰囲気で生活しやすいと感じています。

品川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークコート白金長者丸マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築5年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。各住戸に空気浄化換気システムを採用し、花粉・PM2.5問題に対応しています。都心の中でも空気環境を保ち住まいの快適さを支えています。

パークコート白金長者丸詳細情報

基本情報

建物名パークコート白金長者丸(パークコートシロカネチョウジャマル)
住所東京都品川区上大崎2丁目7
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積40.65㎡〜102.3㎡
新築時価格7150万円〜32000万円 174.6万円/m²〜312.8万円/m²
平均:15417万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:11640万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:15689万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:22096万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価947万円/坪〜1,170万円/坪
想定賃料20.7万円〜71.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※138000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:38%
バイク置き場4
駐車設置率:12%
駐輪場36
駐輪場設置率:106%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月432円/m²
修繕積立金※1月205円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※130738円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークコート白金長者丸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1LDK40.65m²1億1,906万円8,184万円
2LDK65.05m²1億9,252万円1億2,604万円
3LDK83.6m²2億6,024万円1億6,725万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークコート白金長者丸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークコート白金長者丸利回り・空室率を診断します。

パークコート白金長者丸の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

品川区の学区別マンション

小学校:

中学校: