※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,267万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 8.3万円/月 | 1K | 22.99m² - |
| 201 | 2,394万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 202 | 2,375万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 203 | 2,367万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 301 | 2,433万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 302 | 2,414万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 303 | 2,440万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 401 | 2,432万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 9.1万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 402 | 2,413万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 9万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 403 | 2,439万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.1万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 501 | 2,438万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 502 | 2,418万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 503 | 2,445万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 601 | 2,448万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 602 | 2,477万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 603 | 2,457万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 701 | 2,462万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 702 | 2,491万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 703 | 2,471万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 801 | 2,485万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 802 | 2,515万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 803 | 2,494万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 901 | 2,538万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 902 | 2,518万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 903 | 2,508万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.05m² - |
| 1001 | 2,540万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 1002 | 2,520万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.90m² - |
| 1003 | 2,509万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 新築2,710万円 | 117万円/m² | 9階 | 23.08m² | 1K | -- |
| 2021/07 | 新築2,640万円 | 114万円/m² | 8階 | 23.05m² | 1K | -- |
| 2021/07 | 新築2,690万円 | 117万円/m² | 8階 | 22.90m² | 1K | -- |
| 2021/07 | 新築2,680万円 | 116万円/m² | 8階 | 23.08m² | 1K | -- |
| 2021/07 | 新築2,610万円 | 113万円/m² | 7階 | 23.05m² | 1K | -- |
| 2021/07 | 新築2,690万円 | 117万円/m² | 7階 | 22.90m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,470万円 | 105万円/m² | 8階 | 70.83m² | 3LDK | ザ・パークハウス立川テラス | 築7年 |
| 2026/02 | 成約7,100万円 | 100万円/m² | 2階 | 70.83m² | 3LDK | ザ・パークハウス立川テラス | 築7年 |
| 2025/12 | 成約5,870万円 | 127万円/m² | 2階 | 45.91m² | 1LDK | エクセレントシティ立川 THE GRAN | 築1年 |
| オススメ | ルフレ イムーブル立川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,960万円 | 95万円/m² | 5階 | 72.66m² | 3LDK | パークホームズ立川錦町 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約2,230万円 | 104万円/m² | 5階 | 21.25m² | 1K | メインステージ立川IV | 築5年 |
| 2025/08 | 成約5,180万円 | 79万円/m² | 2階 | 65.15m² | 3LDK | パークホームズ立川錦町 | 築7年 |
| 2025/04 | 成約6,500万円 | 91万円/m² | 3階 | 70.83m² | 3LDK | ザ・パークハウス立川テラス | 築6年 |
| 2025/01 | 成約4,970万円 | 76万円/m² | 1階 | 65.15m² | 3LDK | パークホームズ立川錦町 | 築6年 |
| 2024/05 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 1階 | 72.50m² | 3LDK | パークホームズ立川錦町 | 築6年 |
| 2024/02 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 1階 | 72.50m² | 3LDK | パークホームズ立川錦町 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
89%築4年新築時価格
2,560万円-293万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,267万円150万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
立川
昼間はとても平和で活気のある街ですが、昔から悪質な客引きが問題となっていて、警察や自治体も対策しているものの、夜はまだガラの悪い客引きがいるため駅周辺には近づかないようにしています。
治安
西国立
駅周辺は静かで落ち着いているが、夜間は人通りが少なくて少し不安に感じることもあります。
防災・安全性
立川防災館では地震や火災の体験ができて、子どもと一緒に防災について学べるのが良かったです。防災意識が高まりました。
教育環境
立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線立川駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で買い物やお出かけにも便利です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。
| 建物名 | ルフレ イムーブル立川(ルフレイムーブルタチカワ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都立川市錦町1丁目75-42 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.9㎡〜23.08㎡ |
| 新築時価格 | 2560万円〜2710万円 111.4万円/m²〜118.3万円/m² 平均:2654万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜364万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜9.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 28台 駐輪場設置率:100% |
| 管理会社 | 南海ビルサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月340円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月50円/m² |
| 管理準備金※1 | 698円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9965円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 立川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.05m² | 2,452万円 | 1,322万円 |