サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ

横浜市鶴見区・花月総持寺駅 徒歩5分・築4年

3.99
4,924万円〜6,485万円
坪単価 290万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 15.6万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ

横浜市鶴見区・花月総持寺駅 徒歩5分・築4年

4,924万円〜6,485万円
坪単価 290万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 15.6万円〜19.7万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1015,790万円価格を確認する4,768万円17.7万円/月3LDK65.55
南西
1025,790万円価格を確認する4,768万円17.7万円/月3LDK65.55
南西
1056,391万円価格を確認する5,568万円18.4万円/月3LDK71.66
南西
2015,556万円価格を確認する4,468万円16.7万円/月2LDK62.35
南西
2025,777万円価格を確認する4,498万円17.4万円/月3LDK65.55
南西
2035,836万円価格を確認する4,668万円17.4万円/月3LDK65.55
南西
2066,449万円価格を確認する5,468万円18万円/月3LDK71.66
南西
2104,924万円価格を確認する3,498万円15.6万円/月2LDK56.10
北東
2115,075万円価格を確認する3,868万円15.9万円/月2LDK57.20
北東
3035,857万円価格を確認する4,698万円19万円/月3LDK65.55
南西
3066,485万円価格を確認する5,498万円19.7万円/月3LDK71.66
南西
3076,225万円価格を確認する4,898万円19.4万円/月3LDK70.27
北東
4035,907万円価格を確認する4,898万円18.9万円/月3LDK65.55
南西
4076,278万円価格を確認する4,998万円19.2万円/月3LDK70.27
北東
6035,977万円価格を確認する4,998万円19.1万円/月3LDK65.55
南西
6076,356万円価格を確認する5,198万円19.4万円/月3LDK70.27
北東
6095,102万円価格を確認する3,998万円16.9万円/月2LDK56.10
北東
7076,410万円価格を確認する5,298万円19.4万円/月3LDK70.27
北東
101
参考相場価格
5,790万円
新築時価格
4,768万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南西
102
参考相場価格
5,790万円
新築時価格
4,768万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南西
105
参考相場価格
6,391万円
新築時価格
5,568万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • 南西
201
参考相場価格
5,556万円
新築時価格
4,468万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.35
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,777万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南西
203
参考相場価格
5,836万円
新築時価格
4,668万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
6,449万円
新築時価格
5,468万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • 南西
210
参考相場価格
4,924万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.10
  • 北東
211
参考相場価格
5,075万円
新築時価格
3,868万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.20
  • 北東
303
参考相場価格
5,857万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ利回り・空室率を診断します。

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ売買履歴

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,490万103万円/m²10階43.47m²2LDKプライムスタイル横浜生麦築1年
2026/02成約2,900万81万円/m²4階35.42m²1LDKヴェレーナブリエ横浜生麦築3年
2025/03成約4,180万95万円/m²8階43.65m²2LDKヴェレーナブリエ横浜生麦築2年
オススメ
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,089万88万円/m²10階46.24m²2LDKヴェレーナブリエ横浜生麦築2年
2023/04成約3,000万84万円/m²4階35.42m²1LDKヴェレーナブリエ横浜生麦--
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ資産性スコア

3.99
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

121%築4年

新築時価格

4,768万円+1,022万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,790万円103万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラマンションの口コミ・評判(360件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    複数の駅が徒歩圏内で移動が便利

  • 周辺環境

    4

    駅周辺は平坦な道が多く歩きやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    花月総持寺

    駅の近くに保育園があり、子育て世帯には便利だと感じます。大きな公園もあるので、子どもと一緒に遊ぶ場所に困りません。

  • 治安

    2

    国道

    駅は無人駅で切符売り場もなく、夜は人通りが少なくなります。コンクリートの雰囲気が独特で、初めて訪れると少し不安に感じるかもしれません。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラマンション概要

このマンションは京浜急行本線花月総持寺駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため移動も気軽にできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へスマートに移動できます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、10階建て総戸数104戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ詳細情報

基本情報

建物名サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ(サンリヤンヨコハマツルミブランシエラ)
住所神奈川県横浜市鶴見区生麦4丁目3-16
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)10階建(104部屋)
建築構造RC造
専有面積56.1㎡〜71.66㎡
新築時価格3498万円〜6098万円 62.4万円/m²〜85.1万円/m²
平均:4696万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:4924万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5777万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜301万円/坪
想定賃料15.6万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※112000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:20%
バイク置き場4
駐車設置率:4%
駐輪場110
駐輪場設置率:106%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月175円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1401円/m²
修繕積立一時金※17009円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花月総持寺駅
平均
2LDK56.65m²5,088万円3,340万円
3LDK67.91m²6,101万円4,244万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンリヤン横浜鶴見ブランシエラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラ利回り・空室率を診断します。

サンリヤン横浜鶴見ブランシエラの駅、市区町村、学区を知る