シティハウス蔵前レジデンス 外観

シティハウス蔵前レジデンス

台東区・蔵前駅 徒歩3分・築10年

4.68上位3%
液状化注意
1億469万円〜1億3,240万円
坪単価 531万円/坪〜636万円/坪
想定賃料 26.5万円〜30.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティハウス蔵前レジデンス 外観

シティハウス蔵前レジデンス

台東区・蔵前駅 徒歩3分・築10年

1億469万円〜1億3,240万円
坪単価 531万円/坪〜636万円/坪
想定賃料 26.5万円〜30.1万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハウス蔵前レジデンス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 52部屋
主要採光面
2011億1,913万円価格を確認する6,880万円28.2万円/月3LDK67.83
2021億1,463万円価格を確認する6,580万円27.3万円/月3LDK65.34
2031億1,463万円価格を確認する6,580万円27.3万円/月3LDK65.34
2041億1,428万円価格を確認する6,780万円26.9万円/月3LDK64.44
201
参考相場価格
1億1,913万円
新築時価格
6,880万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.83
202
参考相場価格
1億1,463万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.34
203
参考相場価格
1億1,463万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.34
204
参考相場価格
1億1,428万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.44

シティハウス蔵前レジデンス利回り・空室率を診断します。

シティハウス蔵前レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス蔵前レジデンス売買履歴

シティハウス蔵前レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス蔵前レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,203万129万円/m²7階55.49m²2LDKパークホームズ浅草寿築9年
2025/12成約1億2,160万189万円/m²11階64.03m²3LDKブランズ浅草寿築4年
2025/11成約1億2,800万199万円/m²13階64.03m²3LDKブランズ浅草寿築4年
オススメ
シティハウス蔵前レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,980万187万円/m²9階53.22m²2LDKブランズ浅草寿築4年
2025/09成約7,717万113万円/m²7階67.86m²3LDKパークホームズ浅草寿築8年
2025/09成約1億1,890万185万円/m²4階64.03m²3LDKブランズ浅草寿築4年
2025/07成約7,464万113万円/m²5階65.60m²3LDKパークホームズ浅草寿築8年
2025/06成約1億1,400万178万円/m²7階64.03m²3LDKブランズ浅草寿築4年
2025/04成約8,480万146万円/m²8階57.88m²2LDKルフォンリブレ浅草 寿築8年
2025/03成約6,200万111万円/m²10階55.49m²2LDKパークホームズ浅草寿築8年
シティハウス蔵前レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス蔵前レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス蔵前レジデンス資産性スコア

4.68
上位3%
シティハウス蔵前レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

173%築10年

新築時価格

6,880万円+5,033万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス蔵前レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,913万円1145万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス蔵前レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス蔵前レジデンスマンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    複数路線が利用でき駅から近く、通勤や外出がとても便利

  • お部屋

    4

    リビングが南向きで日当たりが良く、冬でも暖かい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は医療機関が充実している印象ですが、夜間や休日の救急対応はやや不安を感じることがあります。

  • 防災・安全性

    2

    田原町

    田原町駅周辺は夜も明るく歩きやすいですが、大通りから一本入ると暗い道もあり、夜間の一人歩きには注意が必要です。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス蔵前レジデンスマンション概要

このマンションは都営大江戸線蔵前駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため忙しい朝も快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。

シティハウス蔵前レジデンス詳細情報

基本情報

建物名シティハウス蔵前レジデンス
住所東京都台東区寿3丁目16-3
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)14階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積64.44㎡〜68.8㎡
新築時価格6480万円〜8100万円
参考相場価格
  • 3LDK:10469万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価531万円/坪〜636万円/坪
想定賃料26.5万円〜30.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※126000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス蔵前レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
3LDK65.34m²1億1,978万円8,812万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス蔵前レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス蔵前レジデンス利回り・空室率を診断します。

シティハウス蔵前レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。