※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 402 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 403 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 404 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 405 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 406 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 407 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 408 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 409 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 410 | 2,548万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 411 | 2,548万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
| 412 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 8.9万円/月 | 2K | 25.51m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 新築2,710万円 | 106万円/m² | 8階 | 25.51m² | 2K | -- |
| 2021/02 | 新築2,730万円 | 107万円/m² | 8階 | 25.51m² | 2K | -- |
| 2021/02 | 新築2,780万円 | 108万円/m² | 8階 | 25.51m² | 2K | -- |
| 2021/02 | 新築2,720万円 | 106万円/m² | 8階 | 25.51m² | 2K | -- |
| 2021/02 | 新築2,680万円 | 105万円/m² | 8階 | 25.51m² | 2K | -- |
| 2021/02 | 新築2,670万円 | 104万円/m² | 8階 | 25.51m² | 2K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,700万円 | 123万円/m² | 3階 | 70.28m² | 3LDK | ジオ南砂町 | 築4年 |
| 2026/03 | 成約8,480万円 | 124万円/m² | 4階 | 68.26m² | 2SLDK | ジオ南砂町 | 築4年 |
| 2026/02 | 成約8,680万円 | 127万円/m² | 5階 | 68.26m² | 2SLDK | ジオ南砂町 | 築4年 |
| オススメ | グランド・ガーラ東大島の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約8,990万円 | 131万円/m² | 12階 | 68.26m² | 2SLDK | ジオ南砂町 | 築4年 |
| 2025/12 | 成約9,180万円 | 134万円/m² | 7階 | 68.26m² | 3LDK | ジオ南砂町 | 築4年 |
| 2025/12 | 成約6,040万円 | 106万円/m² | 6階 | 56.68m² | 2LDK | ジオ南砂町 | 築4年 |
| 2025/11 | 成約7,990万円 | 117万円/m² | 8階 | 68.26m² | 1SLDK | ジオ南砂町 | 築3年 |
| 2025/11 | 成約8,600万円 | 125万円/m² | 7階 | 68.26m² | 3LDK | ジオ南砂町 | 築3年 |
| 2025/09 | 成約8,470万円 | 117万円/m² | 6階 | 72.03m² | 3LDK | ヴェレーナシティ 東京イーストガーデンズ | 築7年 |
| 2025/06 | 成約5,270万円 | 80万円/m² | 6階 | 65.47m² | 3LDK | サンリヤン南砂町 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
96%築5年新築時価格
2,670万円-112万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,558万円45万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・防災
防災対策が手厚く水害を意識して上階を選んでいる
お部屋
単身者が多く隣人の生活音や交通音が気にならない
交通の利便性
東大島
東大島駅から新宿まで乗り換えなしで行けるのが本当に便利です。朝の通勤ラッシュでも比較的空いているので、座って通勤できることが多いです。
教育環境
大島
大島西中学校は先生の質があまり良くないと感じることが多く、テストも難しいので、期待しすぎない方がいいと思います。
医療・福祉
江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。
防災・安全性
江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築5年でとても綺麗で、RC造り、14階建て総戸数154戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | グランド・ガーラ東大島(グランドガーラヒガシオオジマ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区東砂3丁目95-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(154部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.51㎡〜25.51㎡ |
| 新築時価格 | 2580万円〜3790万円 94.7万円/m²〜112.9万円/m² 平均:2710万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 329万円/坪〜340万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜9.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:5% |
|---|---|
| バイク置き場 | 20台 駐車設置率:13% |
| 駐輪場 | 136台 駐輪場設置率:88% |
| 管理会社 | (株)エフ・ジェー・コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月255円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月51円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 3058円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東大島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 25.51m² | 2,604万円 | 2,724万円 |