※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,959万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 102 | 3,818万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 103 | 3,823万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 104 | 2,976万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 105 | 2,973万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 106 | 4,116万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 34.54m² - |
| 201 | 4,168万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 34.71m² - |
| 202 | 3,877万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 32.29m² - |
| 203 | 3,002万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 204 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 205 | 3,847万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 206 | 3,002万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 207 | 3,006万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 208 | 3,006万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 209 | 3,299万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 9万円/月 | 1K | 28.34m² - |
| 301 | 4,178万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 12.2万円/月 | 1LDK | 34.71m² - |
| 302 | 3,886万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 12万円/月 | 1LDK | 32.29m² - |
| 303 | 3,015万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 304 | 3,859万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 305 | 3,862万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 306 | 3,015万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 307 | 3,019万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 308 | 3,019万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 309 | 3,309万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 9.2万円/月 | 1K | 28.34m² - |
| 401 | 4,179万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 34.71m² - |
| 402 | 3,896万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 32.29m² - |
| 403 | 3,017万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 404 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 11.8万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 405 | 3,873万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 11.8万円/月 | 1LDK | 32.12m² - |
| 406 | 3,017万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.52m² - |
| 407 | 3,020万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 408 | 3,020万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 409 | 3,312万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 9.2万円/月 | 1K | 28.34m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 新築2,790万円 | 109万円/m² | 4階 | 25.55m² | 1K | -- |
| 2020/01 | 新築2,780万円 | 108万円/m² | 4階 | 25.55m² | 1K | -- |
| 2020/01 | 新築2,800万円 | 109万円/m² | 4階 | 25.52m² | 1K | -- |
| 2020/01 | 新築3,310万円 | 103万円/m² | 4階 | 32.12m² | 1LDK | -- |
| 2020/01 | 新築3,300万円 | 102万円/m² | 4階 | 32.12m² | 1LDK | -- |
| 2020/01 | 新築2,800万円 | 109万円/m² | 4階 | 25.52m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約6,600万円 | 92万円/m² | 4階 | 71.19m² | 3LDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築8年 |
| 2024/11 | 成約5,000万円 | 81万円/m² | 1階 | 61.48m² | 1SLDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築8年 |
| 2024/05 | 成約5,680万円 | 93万円/m² | 2階 | 60.56m² | 1SLDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築7年 |
| オススメ | プレール・ドゥーク練馬IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約6,180万円 | 92万円/m² | 2階 | 67.03m² | 2SLDK | ヴィークステージ練馬豊玉 | 築7年 |
| 2024/02 | 成約5,480万円 | 93万円/m² | 3階 | 58.72m² | 2LDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築7年 |
| 2024/02 | 成約6,490万円 | 95万円/m² | 2階 | 67.70m² | 3LDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築7年 |
| 2024/02 | 成約6,900万円 | 96万円/m² | 2階 | 71.53m² | 3LDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築7年 |
| 2023/11 | 成約8,400万円 | 91万円/m² | 3階 | 91.35m² | 4LDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築7年 |
| 2023/06 | 成約6,190万円 | 86万円/m² | 1階 | 71.53m² | 3LDK | ヴィークステージ練馬豊玉桜HOUSE | 築6年 |
| 2022/09 | 成約6,260万円 | 93万円/m² | 2階 | 67.04m² | 3LDK | ヴィークステージ練馬豊玉楓HOUSE | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
114%築6年新築時価格
2,600万円+359万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,959万円25万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
桜台
駅周辺は昔ながらの商店が多く、地域の人との交流が生まれやすい雰囲気です。子育て世代にはありがたい環境だと思います。
住みやすさ
練馬
駅前は明るくて交番も複数あるので、防犯面での不安はあまり感じません。夜でも人通りが多いので、女性の一人歩きでも安心できる雰囲気です。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線桜台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | プレール・ドゥーク練馬II |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区豊玉中2丁目11-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築6年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.52㎡〜34.71㎡ |
| 新築時価格 | 2600万円〜3390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 383万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜12.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)キノシタコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.55m² | 3,016万円 | 1,919万円 |
| 1LDK | 32.12m² | 3,873万円 | 3,561万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。