エステムプラザ品川西小山

品川区・西小山駅 徒歩2分・築6年

4.65上位3%
3,565万円〜8,617万円
坪単価 549万円/坪〜678万円/坪
想定賃料 10.1万円〜21.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エステムプラザ品川西小山

品川区・西小山駅 徒歩2分・築6年

3,565万円〜8,617万円
坪単価 549万円/坪〜678万円/坪
想定賃料 10.1万円〜21.5万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

エステムプラザ品川西小山部屋別の参考相場価格

7部屋 / 52部屋
主要採光面
2013,640万円価格を確認する2,920万円10.4万円/月1K21.91
-
2023,596万円価格を確認する2,910万円10.3万円/月1K21.61
-
2033,565万円価格を確認する2,890万円10.1万円/月1K20.75
-
2043,632万円価格を確認する2,900万円10.3万円/月1K21.18
-
2053,691万円価格を確認する2,950万円10.3万円/月1K21.53
-
2063,601万円価格を確認する2,930万円10.3万円/月1K21.53
-
2073,689万円価格を確認する2,950万円10.3万円/月1K21.53
-
201
参考相場価格
3,640万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • -
202
参考相場価格
3,596万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.61
  • -
203
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 20.75
  • -
204
参考相場価格
3,632万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,691万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • -
206
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,689万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステムプラザ品川西小山利回り・空室率を診断します。

エステムプラザ品川西小山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステムプラザ品川西小山売買履歴

エステムプラザ品川西小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステムプラザ品川西小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約6,540万186万円/m²14階35.15m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築10年
2024/11成約1億400万181万円/m²13階57.33m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築9年
2024/09成約9,150万159万円/m²5階57.33m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築9年
オススメ
エステムプラザ品川西小山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約5,340万151万円/m²9階35.15m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築7年
2021/06成約7,590万138万円/m²10階54.86m²2LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築6年
2020/05成約4,380万124万円/m²14階35.09m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築5年
2018/11成約6,240万113万円/m²8階54.86m²2LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築3年
2017/01成約5,790万100万円/m²11階57.33m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築2年
2016/12成約5,900万102万円/m²13階57.33m²1LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築1年
2016/04成約5,470万99万円/m²3階54.86m²2LDKドレッセ武蔵小山プレヴィ築1年
エステムプラザ品川西小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステムプラザ品川西小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステムプラザ品川西小山賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    11.817万円/月
    • 21.53m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築6年
  • 2026/01
    11.117万円/月
    • 21.53m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2026/01
    11.359万円/月
    • 20.75m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築6年
  • 2026/01
    10.796万円/月
    • 21.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2025/12
    19.14万円/月
    • 42.06m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2025/12
    10.4万円/月
    • 21.61m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築6年
  • 2025/11
    11.217万円/月
    • 21.53m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2025/11
    9.7万円/月
    • 20.75m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2025/11
    10.442万円/月
    • 21.61m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2025/10
    11.317万円/月
    • 21.53m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築6年
エステムプラザ品川西小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステムプラザ品川西小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エステムプラザ品川西小山資産性スコア

4.65
上位3%
エステムプラザ品川西小山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
エステムプラザ品川西小山

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エステムプラザ品川西小山新築時価格からの騰落率

新築騰落率

125%築6年

新築時価格

2,920万円+720万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステムプラザ品川西小山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,640万円275万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築0~10年未満の平均値
エステムプラザ品川西小山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステムプラザ品川西小山マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    西小山

    駅周辺にはクリニックや薬局が点在していて、急な体調不良のときも安心できます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    洗足

    駅前に東急ストアがあって日用品や食料品はほとんど揃うし、ドラッグストアも2店舗あるので普段の買い物には困らないです。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステムプラザ品川西小山マンション概要

東急目黒線西小山駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築6年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数52戸のマンションです。

エステムプラザ品川西小山詳細情報

基本情報

建物名エステムプラザ品川西小山(エステムプラザしながわにしこやま)
住所東京都品川区小山6丁目1-4
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)9階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積20.75㎡〜42.81㎡
新築時価格2890万円〜5230万円
参考相場価格
  • 1K:3565万円〜(20m²〜)
  • 2DK:8010万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:8432万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価549万円/坪〜678万円/坪
想定賃料10.1万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)エステム管理サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステムプラザ品川西小山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西小山駅
平均
1K21.53m²3,726万円2,606万円
2DK42.81m²8,145万円4,017万円
2LDK42.06m²8,524万円8,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステムプラザ品川西小山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステムプラザ品川西小山利回り・空室率を診断します。

エステムプラザ品川西小山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

西小山駅のマンション

西小山駅は東京都品川区にあり、目黒線が利用できます。西小山駅周辺には西小山にこま通り商店街をはじめ、サミットストアや業務スーパーがあるので生活に便利です。また、ラーメン店も多いのがこの街の特徴でもあります。加えて、桜の名所として有名な、立会川緑道があるため、桜の季節には多くの人で賑わいます。このページでは、そんな西小山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

品川区の学区別マンション

小学校:

中学校: