※騰落率・価格推移は2のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 668万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1K | 19.40m² 南西 |
| 2F | 668万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1K | 19.40m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/12 | 成約600万円 | 28万円/m² | 4階 | 21.02m² | 1R | 築18年 |
| 2001/01 | 成約550万円 | 28万円/m² | 4階 | 19.40m² | 1K | 築14年 |
| 1996/06 | 成約840万円 | 42万円/m² | 2階 | 19.67m² | 1R | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,870万円 | 55万円/m² | 1階 | 70.32m² | 2SLDK | ライオンズマンション石神井台 | 築36年 |
| 2026/01 | 成約3,190万円 | 45万円/m² | 2階 | 69.64m² | 3LDK | ヴェラハイツ石神井台 | 築42年 |
| 2024/10 | 成約3,300万円 | 54万円/m² | 2階 | 60.12m² | 2LDK | 石神井ガーデンハイツ | 築35年 |
| オススメ | トップ上石神井の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約2,490万円 | 46万円/m² | 1階 | 53.55m² | 2LDK | センチュリー石神井台 | 築37年 |
| 2024/03 | 成約3,300万円 | 49万円/m² | 1階 | 66.63m² | 3LDK | 石神井ガーデンハイツ | 築34年 |
| 2024/02 | 成約2,790万円 | 49万円/m² | 6階 | 56.46m² | 2LDK | ライオンズマンション石神井公園第6 | 築39年 |
| 2023/09 | 成約2,291万円 | 30万円/m² | 3階 | 74.27m² | 3LDK | ヴェラハイツ石神井台 | 築40年 |
| 2023/06 | 成約980万円 | 45万円/m² | 2階 | 21.45m² | 1K | ブリス上石神井 | 築33年 |
| 2022/03 | 成約3,370万円 | 53万円/m² | 2階 | 63.45m² | 3LDK | 石神井ガーデンハイツ | 築32年 |
| 2022/02 | 成約3,390万円 | 51万円/m² | 4階 | 66.07m² | 2LDK | ライオンズマンション石神井公園第6 | 築37年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円トップ上石神井 2 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
668万円13万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
上石神井
治安はとても良く、住宅街でも街灯があるので夜道も怖い思いをしたことがありません。
医療・福祉
武蔵関
駅周辺には医療機関が点在していて、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線上石神井駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築39年でRC造り、4階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | トップ上石神井 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区石神井台4丁目9-40 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.4㎡〜19.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 113万円/坪〜113万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.1万円〜5.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成サービス株式会社 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上石神井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19.4m² | 668万円 | 1,811万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。