ヴィラフォンテ

新宿区・落合駅 徒歩5分・築42年

3.97
1,394万円〜1,892万円
坪単価 253万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 6万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラフォンテ

新宿区・落合駅 徒歩5分・築42年

1,394万円〜1,892万円
坪単価 253万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 6万円〜7.4万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

ヴィラフォンテ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2021,574万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.58
南東
2031,574万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.58
南東
3021,400万円価格を確認する-6.1万円/月1R18.00
3031,576万円価格を確認する-6.5万円/月1R20.58
3051,394万円価格を確認する-6万円/月1R17.91
4021,622万円価格を確認する-6.8万円/月1R21.00
南東
4051,408万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.91
5011,892万円価格を確認する-7.4万円/月1R24.73
5021,605万円価格を確認する-6.8万円/月1R20.58
5031,605万円価格を確認する-6.8万円/月1R20.58
南東
202
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.58
  • 南東
203
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.58
  • 南東
302
参考相場価格
1,400万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 18.00
303
参考相場価格
1,576万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 20.58
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1,394万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 17.91
402
参考相場価格
1,622万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 21.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
1,408万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 17.91
501
参考相場価格
1,892万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 24.73
502
参考相場価格
1,605万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 20.58
503
参考相場価格
1,605万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 20.58
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラフォンテ利回り・空室率を診断します。

ヴィラフォンテ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラフォンテ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,200万70万円/m²2階45.65m²1R日興パレス高田馬場築44年
2026/01成約3,720万81万円/m²2階45.65m²1LDK日興パレス高田馬場築44年
2025/10成約1,520万62万円/m²3階24.33m²1Rドリーム上落合築41年
オススメ
ヴィラフォンテ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,000万60万円/m²4階16.50m²1Rユースフル下落合築39年
2025/08成約1,040万52万円/m²1階19.84m²1Rグレイス東中野築41年
2025/06成約830万60万円/m²3階13.82m²1Rメゾン・ド・シェリュバン築46年
2025/04成約3,080万65万円/m²4階47.02m²2DK日興パレス高田馬場築43年
2024/05成約1,570万41万円/m²3階37.98m²1LDKダイアパレス上落合築44年
2024/04成約3,499万76万円/m²4階45.65m²2LDK日興パレス高田馬場築42年
2024/01成約1,368万37万円/m²4階36.45m²1LDKダイアパレス上落合築44年
ヴィラフォンテの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラフォンテ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラフォンテ資産性スコア

3.97
ヴィラフォンテの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ヴィラフォンテ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラフォンテ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,574万円49万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
ヴィラフォンテ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラフォンテマンションの口コミ・評判(478件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    落合

    落合駅周辺は治安が良く、10年以上住んでいても不審な情報を聞いたことがありません。女性の一人暮らしでも安心して暮らせると思います。

  • 自然環境

    4

    中井

    駅周辺は川や公園が多く、自然を身近に感じられるので、都会にいながらも落ち着いた生活ができます。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ヴィラフォンテマンション概要

東京メトロ東西線落合駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築42年でRC造り、5階建てのマンションです。

ヴィラフォンテ詳細情報

基本情報

建物名ヴィラフォンテ(ヴぃらふぉんて)
住所東京都新宿区上落合2丁目10-11
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.91㎡〜24.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1394万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜260万円/坪
想定賃料6万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラフォンテ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1R20.58m²1,575万円1,821万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラフォンテ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィラフォンテ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

ヴィラフォンテの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。