メインステージパーク大山

板橋区・板橋区役所前駅 徒歩6分・築17年

4.14上位15%
液状化注意
2,172万円〜3,923万円
坪単価 293万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 9.8万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージパーク大山

板橋区・板橋区役所前駅 徒歩6分・築17年

2,172万円〜3,923万円
坪単価 293万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 9.8万円〜14.8万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メインステージパーク大山部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2013,923万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK42.81
2022,528万円価格を確認する-10.3万円/月1K28.22
2072,193万円価格を確認する-9.8万円/月1K24.48
2112,193万円価格を確認する-9.8万円/月1K24.48
3042,202万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
3072,201万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
3122,201万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
4022,545万円価格を確認する-10.7万円/月1K28.22
4062,206万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
4072,206万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
4092,207万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
4102,207万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
4112,206万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
5022,549万円価格を確認する-10.7万円/月1K28.22
5102,210万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
北西
6022,554万円価格を確認する-10.7万円/月1K28.22
6072,215万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
-
6092,214万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.48
8022,533万円価格を確認する-10.8万円/月1K28.22
8072,196万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
8082,195万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
8092,196万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
9072,172万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
9092,172万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
9112,172万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
10072,212万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
10092,212万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
11072,221万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
11092,221万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
12052,225万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
12062,225万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
12072,225万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
12092,225万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
13032,231万円価格を確認する-10万円/月1K24.48
14032,252万円価格を確認する-10.1万円/月1K24.48
201
参考相場価格
3,923万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.81
202
参考相場価格
2,528万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 28.22
207
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 24.48
211
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 24.48
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
2,202万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.48
307
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.48
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
312
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.48
402
参考相場価格
2,545万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 28.22
406
参考相場価格
2,206万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 24.48
407
参考相場価格
2,206万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 24.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージパーク大山利回り・空室率を診断します。

メインステージパーク大山販売中・賃貸の物件(6件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージパーク大山売買履歴

メインステージパーク大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージパーク大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,290万132万円/m²2階47.58m²1SLDKパレステージ板橋築15年
2026/03成約2,140万92万円/m²3階23.25m²1Kグローバン板橋築16年
2026/03成約3,990万97万円/m²10階40.74m²1LDKT-Angle築19年
オススメ
メインステージパーク大山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,600万119万円/m²4階30.08m²1DKデュオステージ板橋築17年
2026/02成約6,500万117万円/m²4階55.22m²1LDKパークホームズ板橋ブロッサムアヴェニュー築18年
2026/02成約1億2,760万126万円/m²23階100.67m²3LDKリビオタワー板橋築15年
2026/02成約3,260万100万円/m²10階32.42m²1DKデュオステージ板橋駅前築21年
2025/12成約1億3,750万136万円/m²23階100.67m²3LDKリビオタワー板橋築15年
2025/12成約2,060万84万円/m²2階24.50m²1Kベルファース新板橋築16年
2025/12成約8,400万118万円/m²5階70.91m²3LDKリビオタワー板橋築15年
メインステージパーク大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージパーク大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージパーク大山資産性スコア

4.14
上位15%
メインステージパーク大山の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

メインステージパーク大山 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージパーク大山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,923万円178万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
メインステージパーク大山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージパーク大山マンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    築10年程度で建物がきれいで宅配ボックスや大きなゴミ捨て場が便利

  • 周辺環境

    5

    商店街やスーパーが複数あり、単身者でも生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区役所前

    板橋区役所前駅周辺は病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 防災・安全性

    2

    大山

    大山駅周辺は交通量が多く、国道254号は常に渋滞しています。災害時の避難や移動に不安を感じることがあります。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージパーク大山マンション概要

都営三田線板橋区役所前駅より徒歩6分の距離にあるメインステージパーク大山、駅チカで生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数157戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 東板橋公園が近くにあります。園内にある「こども動物園」ではヒツジやヤギ、ポニー、ウサギ、モルモットなどとふれあえます。ポニーの乗馬体験や馬車は大人気です。小さい子どもがいるご家庭には特にオススメの公園です。

メインステージパーク大山詳細情報

基本情報

建物名メインステージパーク大山(メインステージパークおおやま)
住所東京都板橋区板橋2丁目19-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)15階建(157部屋)
建築構造RC造
専有面積24.48㎡〜42.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2172万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:3923万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜304万円/坪
想定賃料9.8万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージパーク大山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋区役所前駅
平均
1K24.48m²2,211万円2,111万円
1LDK42.81m²3,923万円3,696万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージパーク大山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージパーク大山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クオリティ大山
3,499万
  • 2LDK
  • 51.12
  • 1階/10階建

メインステージパーク大山の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋区役所前駅のマンション

板橋区役所前駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。駅名の通り、板橋区役所へ直結している駅です。大きなデパートなどはありませんが、昔から地元に根付いた商店も多く残っています。そういった下町情緒あふれる町並みを気に入って、この近辺でマンションを探している人も多いようです。休日をのんびり過ごすには、東板橋公園がおすすめです。

その他の最寄り駅: