デュオステージ王子神谷

北区・王子神谷駅 徒歩2分・築17年

4.46上位5%
3,118万円〜5,644万円
坪単価 343万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 9.8万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオステージ王子神谷

北区・王子神谷駅 徒歩2分・築17年

3,118万円〜5,644万円
坪単価 343万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 9.8万円〜17.1万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

デュオステージ王子神谷部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2013,120万円価格を確認する2,560万円9.9万円/月1DK30.06
-
2023,118万円価格を確認する2,480万円9.9万円/月1DK30.06
-
2033,132万円価格を確認する2,580万円9.9万円/月1DK30.20
-
2043,135万円価格を確認する2,640万円9.9万円/月1DK30.15
-
2053,134万円価格を確認する2,660万円9.9万円/月1DK30.13
-
3013,151万円価格を確認する2,640万円9.8万円/月1DK30.06
-
3023,152万円価格を確認する2,620万円9.8万円/月1DK30.06
-
3033,164万円価格を確認する2,660万円9.9万円/月1DK30.20
-
3043,172万円価格を確認する2,720万円9.9万円/月1DK30.15
-
3053,169万円価格を確認する2,750万円9.9万円/月1DK30.13
-
4013,184万円価格を確認する2,680万円9.9万円/月1DK30.06
-
4023,184万円価格を確認する2,650万円9.9万円/月1DK30.06
-
4033,198万円価格を確認する2,700万円9.9万円/月1DK30.20
-
4043,204万円価格を確認する2,790万円9.9万円/月1DK30.15
-
4053,202万円価格を確認する2,840万円9.9万円/月1DK30.13
-
5013,214万円価格を確認する2,710万円9.9万円/月1DK30.06
-
5023,213万円価格を確認する2,680万円9.9万円/月1DK30.06
-
5033,228万円価格を確認する2,730万円9.9万円/月1DK30.20
-
5043,232万円価格を確認する2,830万円9.9万円/月1DK30.15
-
5053,231万円価格を確認する2,870万円9.9万円/月1DK30.13
-
6013,221万円価格を確認する2,740万円9.9万円/月1DK30.06
-
6023,221万円価格を確認する2,710万円9.9万円/月1DK30.06
-
6033,234万円価格を確認する2,760万円9.9万円/月1DK30.20
-
6043,240万円価格を確認する2,860万円9.9万円/月1DK30.15
-
6053,238万円価格を確認する2,900万円9.9万円/月1DK30.13
-
7015,571万円価格を確認する4,180万円16.5万円/月2LDK50.31
-
7023,257万円価格を確認する2,890万円9.9万円/月1DK30.15
-
7033,255万円価格を確認する2,930万円9.9万円/月1DK30.13
-
8015,625万円価格を確認する4,010万円16.8万円/月2LDK50.31
-
8023,275万円価格を確認する2,920万円10万円/月1DK30.15
-
8033,274万円価格を確認する2,960万円10万円/月1DK30.13
-
9015,644万円価格を確認する4,050万円16.7万円/月2LDK50.31
-
9023,273万円価格を確認する2,950万円9.9万円/月1DK30.15
-
9033,271万円価格を確認する2,980万円9.9万円/月1DK30.13
-
10015,589万円価格を確認する4,100万円16.9万円/月2LDK50.31
-
10025,641万円価格を確認する4,150万円17.1万円/月2LDK51.37
-
201
参考相場価格
3,120万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.06
  • -
202
参考相場価格
3,118万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.06
  • -
203
参考相場価格
3,132万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.20
  • -
204
参考相場価格
3,135万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,134万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.13
  • -
301
参考相場価格
3,151万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 30.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,152万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 30.06
  • -
303
参考相場価格
3,164万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.20
  • -
304
参考相場価格
3,172万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.15
  • -
305
参考相場価格
3,169万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオステージ王子神谷利回り・空室率を診断します。

デュオステージ王子神谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ王子神谷売買履歴

デュオステージ王子神谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ王子神谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,300万103万円/m²2階31.83m²1DKグローリオ王子神谷築22年
2026/01成約1,900万80万円/m²4階23.70m²1Kレクシオシティ王子神谷築17年
2025/11成約1,970万72万円/m²3階27.15m²1Kヴォーガコルテ王子神谷アジールコート築17年
オススメ
デュオステージ王子神谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,980万87万円/m²5階45.56m²1LDKサンクレイドル王子築12年
2024/09成約2,870万90万円/m²7階31.80m²1DKレクシオシティ王子神谷築16年
2024/05成約4,440万81万円/m²2階54.80m²2LDKシェルゼ王子神谷築14年
2024/04成約4,870万87万円/m²9階55.59m²2LDKシェルゼ王子神谷築14年
2023/11成約4,580万80万円/m²8階57.01m²2LDKグローリオ王子神谷築19年
2023/11成約2,290万72万円/m²2階31.48m²1DKレクシオシティ王子神谷築15年
2023/10成約4,580万69万円/m²8階65.48m²3LDKシアンズ王子築19年
デュオステージ王子神谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ王子神谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ王子神谷資産性スコア

4.46
上位5%
デュオステージ王子神谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築17年

新築時価格

2,560万円+560万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ王子神谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,120万円143万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
デュオステージ王子神谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ王子神谷マンションの口コミ・評判(235件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    王子神谷

    王子神谷駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、子育て世帯には利用しやすい環境です。駅から徒歩圏内に認可保育園もあり、通園の負担が少なくて助かっています。北区全体で待機児童はほぼ解消されていますが...

  • 自然環境

    3

    東十条

    駅周辺は商店街や住宅が多く、自然を感じる場所はあまりありませんが、静かな住宅街なので落ち着いて暮らせます。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ王子神谷マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線王子神谷駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカでとても便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。

デュオステージ王子神谷詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ王子神谷(デュオステージおうじかみや)
住所東京都北区王子5丁目7-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積30.06㎡〜51.37㎡
新築時価格2480万円〜4180万円
参考相場価格
  • 1DK:3118万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:5571万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜371万円/坪
想定賃料9.8万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※128000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ王子神谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
1DK30.13m²3,213万円2,259万円
2LDK50.31m²5,625万円4,885万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ王子神谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ王子神谷利回り・空室率を診断します。

デュオステージ王子神谷の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: