ブランズ六本木ザ・レジデンス 外観

ブランズ六本木ザ・レジデンス

港区・六本木駅 徒歩3分・築7年

4.69上位3%
1億6,897万円〜9億8,011万円
坪単価 1,016万円/坪〜1,103万円/坪
想定賃料 43万円〜298.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブランズ六本木ザ・レジデンス 外観

ブランズ六本木ザ・レジデンス

港区・六本木駅 徒歩3分・築7年

1億6,897万円〜9億8,011万円
坪単価 1,016万円/坪〜1,103万円/坪
想定賃料 43万円〜298.5万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

ブランズ六本木ザ・レジデンス部屋別の参考相場価格

13部屋 / 51部屋
主要採光面
3014億5,187万円価格を確認する3億2,500万円127.3万円/月3LDK136.26
-
3023億2,928万円価格を確認する2億3,500万円88.1万円/月2LDK100.03
-
3033億9,527万円価格を確認する2億7,500万円111.8万円/月3LDK119.42
-
3044億6,730万円価格を確認する3億6,500万円133.4万円/月3LDK140.96
-
3053億3,628万円価格を確認する2億6,500万円89.8万円/月2LDK101.97
-
3063億4,643万円価格を確認する2億7,500万円93万円/月2LDK105.01
-
3073億8,434万円価格を確認する3億2,500万円109.9万円/月2LDK116.12
-
3085億2,737万円価格を確認する4億7,000万円151.2万円/月3LDK158.92
-
3093億4,922万円価格を確認する2億8,000万円93.8万円/月2LDK105.83
-
3104億4,675万円価格を確認する3億3,000万円125.9万円/月3LDK134.73
-
3114億9,216万円価格を確認する3億8,500万円141.2万円/月3LDK148.41
-
3121億6,897万円価格を確認する1億2,000万円43万円/月1LDK55.01
-
3132億5,931万円価格を確認する1億8,000万円67.6万円/月1LDK80.64
-
301
参考相場価格
4億5,187万円
新築時価格
3億2,500万円
想定賃料
127.3万円/月
  • 3LDK
  • 136.26
  • -
302
参考相場価格
3億2,928万円
新築時価格
2億3,500万円
想定賃料
88.1万円/月
  • 2LDK
  • 100.03
  • -
303
参考相場価格
3億9,527万円
新築時価格
2億7,500万円
想定賃料
111.8万円/月
  • 3LDK
  • 119.42
  • -
304
参考相場価格
4億6,730万円
新築時価格
3億6,500万円
想定賃料
133.4万円/月
  • 3LDK
  • 140.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3億3,628万円
新築時価格
2億6,500万円
想定賃料
89.8万円/月
  • 2LDK
  • 101.97
  • -
306
参考相場価格
3億4,643万円
新築時価格
2億7,500万円
想定賃料
93万円/月
  • 2LDK
  • 105.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
3億8,434万円
新築時価格
3億2,500万円
想定賃料
109.9万円/月
  • 2LDK
  • 116.12
  • -
308
参考相場価格
5億2,737万円
新築時価格
4億7,000万円
想定賃料
151.2万円/月
  • 3LDK
  • 158.92
  • -
309
参考相場価格
3億4,922万円
新築時価格
2億8,000万円
想定賃料
93.8万円/月
  • 2LDK
  • 105.83
  • -
310
参考相場価格
4億4,675万円
新築時価格
3億3,000万円
想定賃料
125.9万円/月
  • 3LDK
  • 134.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランズ六本木ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。

ブランズ六本木ザ・レジデンス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ六本木ザ・レジデンス売買履歴

販売中物件が1あります

ブランズ六本木ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ六本木ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4億9,100万399万円/m²2階122.97m²2LDKブランズ六本木飯倉片町築7年
2025/06成約1億4,700万261万円/m²3階56.27m²2LDKウェリス六本木築11年
2025/03成約1億6,400万239万円/m²4階68.44m²3LDKウェリス六本木築11年
オススメ
ブランズ六本木ザ・レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約8,690万233万円/m²7階37.14m²1LDKウェリス六本木築10年
2024/09成約1億3,400万238万円/m²5階56.27m²2LDKウェリス六本木築10年
2024/09成約1億2,970万230万円/m²3階56.27m²2LDKウェリス六本木築10年
2024/07成約9,480万234万円/m²11階40.43m²1LDKオープンレジデンシア麻布六本木築5年
2024/06成約1億2,900万221万円/m²7階58.37m²1LDKオープンレジデンシア麻布六本木築5年
2024/06成約8,460万209万円/m²9階40.43m²1LDKオープンレジデンシア麻布六本木築5年
2023/11成約7,030万200万円/m²10階35.00m²1LDKオープンレジデンシア麻布六本木築5年
ブランズ六本木ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ六本木ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ六本木ザ・レジデンス賃貸履歴

  • 2024/09
    95万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2024/02
    120万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2023/07
    128万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2023/07
    85万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2022/08
    90万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2021/12
    118万円/月
    • 116.91m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2021/10
    85万円/月
    • 105.01m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築2年
  • 2021/09
    95万円/月
    • 105.01m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築2年
  • 2021/06
    118万円/月
    • 116.91m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2021/06
    110万円/月
    • 111.34m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築2年
ブランズ六本木ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ六本木ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブランズ六本木ザ・レジデンス資産性スコア

4.69
上位3%
ブランズ六本木ザ・レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

139%築7年

新築時価格

3億2,500万円+1億2,687万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、128%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ六本木ザ・レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4億5,187万円4097万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ六本木ザ・レジデンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+56.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ六本木ザ・レジデンスマンションの口コミ・評判(449件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺には飲食店やコンビニが多く、生活利便性が高いです

  • アクセス

    5

    六本木ヒルズまで地下道で直結しており、雨の日でも濡れずに移動できるのが便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    六本木

    六本木駅周辺は習い事が多くあり、子どもの教育環境としてとても良いと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    六本木一丁目

    南北線が使えるので都心の主要エリアへのアクセスがとても便利です。少し歩けば他の路線も利用できるので、通勤や外出の際に選択肢が多いのが助かります。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

ブランズ六本木ザ・レジデンスマンション概要

都営大江戸線六本木駅より徒歩3分の距離にあるブランズ六本木ザ・レジデンス、駅からきわめて近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数51戸のマンションです。 このマンションは、建物の設備や構造、長期修繕への取り組みや、入居者への防災セミナーの開催など、一貫した安全性の保証をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。間取りやカラーのセレクト・設備機器のオプションといった細部へのこだわりや、独自のガイドラインに沿ったデザインが日々の暮らしを彩ります。

ブランズ六本木ザ・レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ブランズ六本木ザ・レジデンス(ブランズろっぽんぎザ・レジデンス)
住所東京都港区六本木4丁目3₋21
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)8階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積55.01㎡〜313.53㎡
新築時価格11000万円〜150000万円
参考相場価格
  • 1LDK:16897万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:32928万円〜(100m²〜)
  • 3LDK:38116万円〜(116m²〜)
  • 4LDK:66764万円〜(200m²〜)
参考相場価格の坪単価1,016万円/坪〜1,103万円/坪
想定賃料43万円〜298.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第二種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園EtonHouseInternational Preschool (その他)他

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場52
駐車費※147000/月 ~ 73000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ六本木ザ・レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1LDK55.01m²1億6,982万円1億1,094万円
2LDK105.01m²3億4,725万円2億1,333万円
3LDK140.96m²4億6,951万円3億3,569万円
4LDK200.95m²6億6,764万円5億287万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ六本木ザ・レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブランズ六本木ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。

ブランズ六本木ザ・レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: